Lot 193 Orecchini a lobo in oro bianco 14kt con incastonate due perle coltivate di mm. 9 circa e diamanti taglio baguette per carati 1,20 circa, anni 40/50, gr. 5,7.
Lot 194 Anello a ponte in oro bianco 18kt con incastonato al centro uno smeraldo per carati 2 circa circondato da diamanti taglio brillante per carati 5 circa, gr. 17,9.
Lot 195 Orologio Cartier modello Santos in acciaio e oro, misura grande, cassa quadrata, quadrante bianco con numeri romani, movimento al quarzo, bracciale in acciaio e oro con chiusura a scomparsa, con scatola.
Lot 196 Orecchini pendenti in oro bianco 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per 0,80 punti circa e due gocce in cristallo di rocca, gr. 16,9 .
Lot 197 Anello solitario in oro bianco 18kt con incastonato un diamante taglio brillante per 0,96 punti circa (colore I-J purezza S I 1), gr. 4,1.
Lot 198 Orecchini a monachina in oro bianco 18kt con incastonati due diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa circondati da diamanti taglio huit-huit per 0,13 punti circa, anni 40/50, gr. 4,3.
Lot 199 Franz Borghese (Roma 1941 - 2005), "Tre personaggi", olio su tela, cm. 50x40, firmato in basso a destra, titolo e firma sul retro.
Lot 200 Commode in noce intarsiata e filettata in bois de rose, piano sagomato con un tiretto ed uno sportello sottostante a simulare finti cassetti, XVIII secolo, cm. 84x80x48.
Lot 201 Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899), "Ritratto di ufficiale", olio su lastra di metallo, firmato e dedicato in basso a sinistra, cornice coeva in pero, cm.21x14.
Lot 202 Armadio in noce a due ante di struttura architettonica, piedi a mensola, vecchia manifattura, cm. 205x158x54.
Lot 203 Giuseppe Annese (Roma 1938), "Senza titolo", tecnica mista su tavola, cm. 80x80, firmato e datato 2009 in basso a sinistra.
Lot 204 Servizio di piatti da dessert in porcellana Meissen decorata a motivo floreale in policromia, composto da 6 piattini e un piatto da dolce, vecchia manifattura (un piattino con lievi difetti).
Lot 205 Cestino a foglia in porcellana dipinta a policromia e decorata a motivo floreale poggiante su quattro piedini, Meissen, inizi del XX secolo, cm. 24x22,5.
Lot 206 Boccale in opalina dipinta a policromia a raffigurare un'aquila, Stati Uniti 1770 circa, h. cm. 14. Provenienza Sotheby's Londra 1979, (lievi difetti).
Lot 207 Scatola in argento di forma ovale interamente sbalzata ed incisa a motivo di scene campestri, Olanda 1813, gr. 335, cm. 5,5x22x7.
Lot 208 Quattro salierine in argento sbalzato con interni in opalina, Francia XIX secolo.
Lot 209 Piatto in argento con profilo smerlato, gr. 668.
Lot 210 Lotto composto da una salierina e una zuccheriera in argento con relativi cucchiaini, gr. 225 complessivi.
Lot 211 Tano Festa (Roma 1938-1988), "Senza Titolo", acrilico su tela, cm. 80x60, anno 1978, archiviato presso lo studio Soligo con il n° RM5788606011526.
Lot 212 Tavolino da gioco in legno ebanizzato piano rettangolare apribile a libro con placca in porcellana policroma decorata a motivi orientali, Cina, XIX secolo, cm. 76x53x34 (chiuso) cm. 76x67x53 (aperto).
Lot 213 Francesco Paolo Michetti, attribuito, (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al mare 1929), "Caprette", bozzetto olio su tavola, cm. 13x19.
Lot 214 Francesco Foschi, seguace di (fine XVIII secolo), "Paesaggio innevato", olio su rame, cm. 18x34.
Lot 215 Coppia di vasi in porcellana Meissen, corpo a tromba, decorati a motivi floreali in policromia, vecchia manifattura, h. cm. 19,5 (uno con lievi difetti).
Lot 216 Coppia di bottiglie da liquore in cristallo molato entro portabottiglie in argento, gr. 500.