Friday 25 November 2011 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 1020
    Lot 193

    Orecchini a lobo in oro bianco 14kt con incastonate due perle coltivate di mm. 9 circa e diamanti taglio baguette per carati 1,20 circa, anni 40/50, gr. 5,7.

    Lot 194

    Anello a ponte in oro bianco 18kt con incastonato al centro uno smeraldo per carati 2 circa circondato da diamanti taglio brillante per carati 5 circa, gr. 17,9.

    Lot 195

    Orologio Cartier modello Santos in acciaio e oro, misura grande, cassa quadrata, quadrante bianco con numeri romani, movimento al quarzo, bracciale in acciaio e oro con chiusura a scomparsa, con scatola.

    Lot 196

    Orecchini pendenti in oro bianco 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per 0,80 punti circa e due gocce in cristallo di rocca, gr. 16,9 .

    Lot 197

    Anello solitario in oro bianco 18kt con incastonato un diamante taglio brillante per 0,96 punti circa (colore I-J purezza S I 1), gr. 4,1.

    Lot 198

    Orecchini a monachina in oro bianco 18kt con incastonati due diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa circondati da diamanti taglio huit-huit per 0,13 punti circa, anni 40/50, gr. 4,3.

    Lot 199

    Franz Borghese (Roma 1941 - 2005), "Tre personaggi", olio su tela, cm. 50x40, firmato in basso a destra, titolo e firma sul retro.

    Lot 200

    Commode in noce intarsiata e filettata in bois de rose, piano sagomato con un tiretto ed uno sportello sottostante a simulare finti cassetti, XVIII secolo, cm. 84x80x48.

    Lot 201

    Filippo Palizzi (Vasto 1818 - Napoli 1899), "Ritratto di ufficiale", olio su lastra di metallo, firmato e dedicato in basso a sinistra, cornice coeva in pero, cm.21x14.

    Lot 202

    Armadio in noce a due ante di struttura architettonica, piedi a mensola, vecchia manifattura, cm. 205x158x54.

    Lot 203

    Giuseppe Annese (Roma 1938), "Senza titolo", tecnica mista su tavola, cm. 80x80, firmato e datato 2009 in basso a sinistra.

    Lot 204

    Servizio di piatti da dessert in porcellana Meissen decorata a motivo floreale in policromia, composto da 6 piattini e un piatto da dolce, vecchia manifattura (un piattino con lievi difetti).

    Lot 205

    Cestino a foglia in porcellana dipinta a policromia e decorata a motivo floreale poggiante su quattro piedini, Meissen, inizi del XX secolo, cm. 24x22,5.

    Lot 206

    Boccale in opalina dipinta a policromia a raffigurare un'aquila, Stati Uniti 1770 circa, h. cm. 14. Provenienza Sotheby's Londra 1979, (lievi difetti).

    Lot 207

    Scatola in argento di forma ovale interamente sbalzata ed incisa a motivo di scene campestri, Olanda 1813, gr. 335, cm. 5,5x22x7.

    Lot 208

    Quattro salierine in argento sbalzato con interni in opalina, Francia XIX secolo.

  • Piatto in argento con profilo smerlato, gr. 668.
    Lot 209

    Piatto in argento con profilo smerlato, gr. 668.

    Lot 210

    Lotto composto da una salierina e una zuccheriera in argento con relativi cucchiaini, gr. 225 complessivi.

    Lot 211

    Tano Festa (Roma 1938-1988), "Senza Titolo", acrilico su tela, cm. 80x60, anno 1978, archiviato presso lo studio Soligo con il n° RM5788606011526.

    Lot 212

    Tavolino da gioco in legno ebanizzato piano rettangolare apribile a libro con placca in porcellana policroma decorata a motivi orientali, Cina, XIX secolo, cm. 76x53x34 (chiuso) cm. 76x67x53 (aperto).

    Lot 213

    Francesco Paolo Michetti, attribuito, (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al mare 1929), "Caprette", bozzetto olio su tavola, cm. 13x19.

    Lot 214

    Francesco Foschi, seguace di (fine XVIII secolo), "Paesaggio innevato", olio su rame, cm. 18x34.

    Lot 215

    Coppia di vasi in porcellana Meissen, corpo a tromba, decorati a motivi floreali in policromia, vecchia manifattura, h. cm. 19,5 (uno con lievi difetti).

    Lot 216

    Coppia di bottiglie da liquore in cristallo molato entro portabottiglie in argento, gr. 500.

Lots from 193 to 216 of 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00