Friday 25 November 2011 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 1020
    Lot 169

    Anello fede in oro bianco 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa e pendente a motivo di ciliegie con incastonati rubini tondi per carati 4,50 circa e tzavorite verde, gr. 12,7.

    Lot 170

    Orologio Vacheron Constantin in oro giallo 18kt, cassa tonda, quadrante argentato con numeri romani, movimento meccanico a carica manuale, anni 70/80, bracciale originale in pelle con fibbia in oro giallo 18kt, con custodia.

  • Borsa vintage in coccodrillo chiaro a forma di bauletto.
    Lot 171

    Borsa vintage in coccodrillo chiaro a forma di bauletto.

    Lot 172

    Anello fede in oro bianco 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per carati 1,20 circa alternati a smeraldi tondi per carati 1,40 circa, gr. 3,9, misura 16.

    Lot 173

    Anello in oro rosso 18kt con incastonata una tormalina rosa taglio a cuscino, gr. 9,3.

    Lot 174

    Orecchini pendenti a monachina in oro bianco 18kt con incastonati due quarzi citrini ovali taglio briolet per carati 20 circa e due perle scaramazze, gr. 18,7.

    Lot 175

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), "Senza titolo", smalto su tela emulsionata in teca di perspex, prima metà anni '70, cm. 60x75, opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano con n° PM70/521.

    Lot 176

    Mobile contenitore in satin-wood filettato ed intarsiato in bois de rose con applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato con due ante scorrevoli sottostanti celanti tiretti vari, gambe di linea curva, fine del XIX secolo, cm. 103x82x37.

    Lot 177

    Andrea Patrisi (Napoli 1954) (XX secolo), "Veduta di Cetara", olio su faesite, cm. 125x150, firmato in basso a destra .

    Lot 178

    Bowl in porcellana bianca di Cina, incisa a motivo di peonie e foglie, Cina, XVII secolo, d. cm. 15. Provenienza Christie's Londra 1979.

  • Sfera in cristallo di rocca poggiante su base in plexiglass, h. cm. 12,5 .
    Lot 179

    Sfera in cristallo di rocca poggiante su base in plexiglass, h. cm. 12,5 .

    Lot 180

    Coppia di specchierine di forma rettangolare con appliques a due luci in legno dorato ed intagliato a motivo floreale e di volute, Italia, fine del XVIII secolo, cm. 63x35 (difetti).

    Lot 181

    Coppia di vasi in bronzo brunito e dipinto a policromia con manici a foggia di animale fantastico, vecchia manifattura orientale, h. cm. 31.

    Lot 182

    Grande centrotavola fioriera con presentoire in sheffield di forma ovale decorato a motivi neoclassici, fine del XIX secolo, cm. 21x53x35.

  • Secchiello portabottiglia in argento decorato a motivo di calle, gr. 1135.
    Lot 183

    Secchiello portabottiglia in argento decorato a motivo di calle, gr. 1135.

    Lot 184

    Scuola Italia centrale del XIX secolo, "Deposizione di Cristo", placca in bronzo dorato, cornice coeva, cm. 16x13.

    Lot 185

    Set di tre cachepots in ceramica smaltata e decorata a motivi di dragoni, vecchia manifattura orientale, misure diverse.

  • Zuccheriera in argento decorata a motivo di palmette, gr. 360.
    Lot 186

    Zuccheriera in argento decorata a motivo di palmette, gr. 360.

    Lot 187

    Armadio in legno laccato e dipinto in policromia a motivi di frutta, fronte a due ante ed un cassetto sottostante, Marche, XIX secolo, cm. 202x123x56.

    Lot 188

    Melchior de Hondecoeter, copia da, primi anni del XX secolo, "Chioccia con pulcini - Gallo trionfante con sfondo di paesaggio", coppia di oli su tavola, cm. 80x65.

    Lot 189

    Comodino in legno intagliato di linea bombata, piano rettangolare con un'anta sottostante, vecchia manifattura, cm. 73x46x30.

    Lot 190

    Quattro sedie in mogano, schienale traforato e decorato al centro, seduta rivestita in tessuto, vecchia manifattura, h. cm. 91.

    Lot 191

    Coppia di tazzine con relativi piattini in porcellana bianca, blu cobalto e marrone, decorata a motivo di chinoiserie, Meissen, vecchia manifattura.

  • Figura di Quien Gjin in porcellana bianca Cina, XIX secolo, h. cm. 20.
    Lot 192

    Figura di Quien Gjin in porcellana bianca Cina, XIX secolo, h. cm. 20.

Lots from 169 to 192 of 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00