Lot 145 Orecchini a monachina in oro bianco 18kt con incastonate due perle australiane di mm. 14 circa, gr. 10,4.
Lot 146 Anello riviere in oro bianco 18kt con incastonati sette diamanti taglio brillante per 0,85 punti circa, gr. 3,7.
Lot 147 Scuola italiana del XIX secolo, "Madonna con bambino", fondo oro, tecnica mista su tavola, cm. 88x61.
Lot 148 Mobile vetrina in legno laccato e parzialmente dorato, cimasa riccamente intagliata e decorata a motivo neoclassico, fronte ad uno sportello e ripiani interni, fine del XIX secolo, cm. 210x100x40.
Lot 149 Piccolo cassettone in noce, piano rettangolare con quattro cassetti sottostanti delimitati da due colonnine a tortiglione, piedi a mensola, Italia centrale, XVIII secolo (restauri e sostituzioni), cm. 86x74x35.
Lot 150 Panchina con piano rettangolare intarsiato in marmi vari a motivo geometrico poggiante su due sostegni in marmo bianco, Italia, XIX secolo, cm. 45x119x38.
Lot 151 Tavolino liberty in noce a due ripiani, cm. 84x70x45.
Lot 152 Credenza scantonata in abete, piano sagomato con due cassetti e due sportelli sottostanti, primi anni del XX secolo, cm. 100x115x40 .
Lot 153 Servizio Rosenthal in porcellana profilata in oro, composto da 36 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini frutta, 24 piattini dolce, 9 piatti da portata, 1 zuppiera con mestolo, 1 salsiera, completo di servizio caffè 27 pezzi e servizio the 27 pezzi.
Lot 154 Lotto composto da una caffetteria e un piattino a foglia in porcellana bianca e decorata in blu cobalto a motivo floreale, Meissen, vecchia manifattura (coperchio caffettiera non attinente).
Lot 155 Vaso a cartoccio in vetro Facon de Venise bianco e colorato, Murano, vecchia manifattura h. cm. 25.
Lot 156 Coppia di sculture elettrificate in legno laccato e parzialmente dorato, raffiguranti due putti alati, poggianti su basi circolari, vecchia manifattura, h. cm. 40 (un putto con mancanze).
Lot 157 Bolerino vintage ricamato.
Lot 158 Tappeto Isfahan misto seta, cm. 230x160.
Lot 159 Norberto Proietti (Spello 1927 - 2009), "Inverno", olio su tavola, cm. 80x200, firmato in basso a destra, opera archiviata con il n.0840, autentica su foto.
Lot 160 Tavolo allungabile in noce intarsiato e filettato, piano rettangolare poggiante su gambe troncopiramidali, fine del XIX secolo, cm. 84x200x116 (chiuso) cm. 84x372x116 (aperto).
Lot 161 Scuola napoletana del XIX secolo, "Scorcio di Napoli con lo sfondo del Vesuvio", gouache, cm. 40x56, datata in basso a destra 1880 .
Lot 162 Francisco Pradilla Y Ortiz (Spagna 1848 - 1921), "Paesaggio al tramonto", olio su tela applicata su tavola, cm. 27x34,5, firmato in basso a destra.
Lot 163 Coppia di candelieri in argento a cinque fiamme, decorati a motivo di foglie d'acanto poggianti su basi circolari, vecchia manifattura italiana, gr. 2959, h. cm. 43,5.
Lot 164 Scultura di civetta in pietra dura scolpita a tutto tondo e poggiante su base a tronco d'albero in pietra fossile, h. cm. 18 circa.
Lot 165 Coppia di cavalli in porcellana bianca, decorata in blu cobalto, Cina, vecchia manifattura, h. cm. 28 circa.
Lot 166 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929), testa di fanciullo, scultura in bronzo brunito poggiante su base squadrata in marmo portoro, firmato alla base, h. cm. 28 circa.
Lot 167 Lotto composto da una salierina e una mostardiera in argento con interni in opalina, fogge e manifattture diverse.
Lot 168 Versatoio in porcellana policroma e argento, vecchia manifattura, h. cm. 34.