Lot 121 Orecchini pendenti in oro bianco 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per 0,50 punti circa e due perle Thaiti per mm. 10,5 circa, gr. 5,8.
Lot 122 Scultore romano inizi del XIX secolo, "La Venere accovacciata", gruppo in marmo bianco statuario, altezza cm. 86, poggiante su base a colonna in marmo verde Alpi, altezza complessiva cm. 176. .
Lot 123 Console in legno dorato finemente scolpito ed intagliato a motivi floreali e di volute, piano sagomato in marmo Breccia poggiante su gambe riunite al centro da fregio raffigurante un'animale mitologico, XVIII secolo, cm. 86x130x57 .
Lot 124 Philip Jakob de Loutherbourg, attribuito, (Strasburgo 1740 - Londra 1812), "Paesaggio con armenti e contadini", olio su tela, cm. 90x118 con cornice coeva in legno dorato ed intagliato.
Lot 125 Enrico Manera (Asmara 1947), "Pirate Boat", olio su tela, cm. 100x80, firmato e datato 1997 sul retro.
Lot 126 Adrian Bloemaert (Utrecht 1609 - 1666) attribuito, "Riposo dopo la fuga in Egitto", olio su tela, cm. 83x100.
Lot 127 Scuola italiana del XX secolo, "Vaso di fiori", olio su tela entro cornice in legno dorato, cm. 91x71.
Lot 128 Francoise Boucher (Parigi 1703 – 1770), copia da, "Le Bagnanti", olio su tela, cm. 60x73,5 .
Lot 129 Particolare calamaio in bronzo finemente cesellato con applicazioni in lapislazzulo, struttura rettangolare con quattro ampolle laterali e una navicella al centro, Roma, fine del XVIII secolo, cm. 50x30x15.
Lot 130 Coppia di appliques a tre fiamme in bronzo brunito e dorato, decorate a motivo di figura alata nell'atto di sorreggere due cestini di fiori e terminale a motivo di testa di ariete, vecchia manifattura, h. cm. 39.
Lot 131 Lampadario a sei luci in metallo dorato decorato a motivo vegetale con gocce e prismi in cristallo sfaccettato, vecchia manifattura, h. cm. 60 circa.
Lot 132 Rabarama (Roma 1969), "Ming-I (l'oscuramento della luce)", scultura in bronzo lucido, anno 2009, es. 16/100, cm. 31,5x24x24, opera archiviata con il n. Os2403-1555-16.
Lot 133 Tappeto, manifattura orientale, cm. 233x162.
Lot 134 Tappeto Bukara, cm. 171x103.
Lot 135 Joaquin Luque Rosello (Malaga 1866 - 1932), "Veduta dell' Arco di Tito al Foro Romano con personaggi", olio su tela, cm.33x62, firmato e datato 1893 in basso a destra .
Lot 136 Scrivania San Filippo in noce, piano rettangolare con alzata a quattro tiretti e due cassetti sottostanti, gambe a plinto poggianti su base sagomata, vecchia manifattura, cm. 98x155x76.
Lot 137 John Flaxman (York 1755 - Londra 1826), "Clitennestra si applaude della morte di Agamennone", matita e china su carta, cm. 20x33.
Lot 138 John Flaxman (York 1755 - Londra 1826), "Le figlie di Danao prostrate supplichevoli avanti il simulacro di Giove a Argo", matita e china su carta, cm. 23x33 (lievi macchie).
Lot 139 John Flaxman (York 1755 - Londra 1826), "Il rapimento delle figlie di Pandora da parte delle Arpie"matita e china su carta, cm. 21x25 (lievi difetti).
Lot 140 Pelliccia di visone.
Lot 141 Bracciale a manetta in oro giallo e rosso inciso con incastonati 13 smeraldi taglio cabochon recante monogramma Angelo Giorgio Cazzaniga Roma, gr. 56,4 e orecchini in parure, gr. 15,5,accompagnati da dichiarazione di autenticità del figlio, custodia originale.
Lot 142 Orecchini pendenti a motivo di moretto in oro giallo 18kt con incastonati rubini tondi e cabochon per carati 3 circa, zaffiri tondi per carati 1 circa e diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa, gr. 19, reca bollo 411 Roma Filippo Moroni.
Lot 143 Bracciale orologio Bulgari in oro 18kt a tre colori, cassa tonda, quadrante nero con indici dorati, movimento al quarzo, ref. n. BB302T, bracciale maglia tubogas, gr. 103,60, con scatola.
Lot 144 Orecchini pendenti in oro giallo con incastonati diamanti taglio brillante per 0,30 punti circa e due gocce di corallo rosso, gr. 20.