Lot 97 Orecchini pendenti in oro bianco 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per 0,70 punti circa e due acquamarine di taglio triangolare per carati 6,50 circa.
Lot 98 Tappeto Aubusson, cm. 340x250.
Lot 99 Tappeto Berkana Kirman Laver, extra fine, cm. 305x244.
Lot 100 Ferdinando Codognotto (San Donà di Piave 1940), "Sole", scultura in legno di cirmolo, firmata e datata 2009 al centro, d. cm. 100.
Lot 101 Grande vassoio ovale in metallo sbalzato ed inciso a due manici, cm. 70x46.
Lot 102 Giovanni Gabriele (Roma 1948), "Eterea", scultura in terracotta dipinta, poggiante su base squadrata in marmo, h. cm. 51, firmata sulla gamba, autentica dell'artista su foto.
Lot 103 Cofanetto portasigari lastronato in radica di tuia e legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, XIX secolo, cm. 31x35x20.
Lot 104 Scuola fiamminga del XVIII secolo, "Scena di battaglia", olio su tela, cm. 50x63, cornice coeva in legno dorato.
Lot 105 Cornelius van Poelemburgh (Olanda 1586 - 1667) attribuito, "Scena mitologica" olio su tavola, cm. 22x26.
Lot 106 Antonio Maria Reyna (Spagna 1859 - 1937), "Studio di scorcio di chiesa", olio su tela, cm. 23x23, firmato in basso a sinistra.
Lot 107 Bicchiere in cristallo inciso a raffigurare simboli della massoneria, vecchia manifattura, h. cm. 13.
Lot 108 Centrotavola alzata in argento sbalzato a motivo floreale, gr. 957.
Lot 109 Bugia in argento con manico in legno, gr. 220 circa.
Lot 110 Gueridon in mogano, legno ebanizzato e parzialmente dorato, piano triangolare dipinto in policromia a motivo floreale sorretto da decorazioni in stile neo-classico, Napoli XIX secolo, cm. 124x40x26.
Lot 111 Scuola austriaca del XVIII secolo, "Cacciatore con cani e cacciagione", olio su tela, cm. 107x87 .
Lot 112 Ribalta in mogano intarsiata in legni di frutto, fronte con calatoia celante tiretti vari e due ante sottostanti, cm. 101x90x43.
Lot 113 Tavolino basso in palissandro filettato in legno di frutto, piano rettangolare poggiante su quattro gambe riunite al centro, Inghilterra, vecchia manifattura, cm. 59x58x43.
Lot 114 Tavolo allungabile in mogano, piano di linea stondata poggiante su quattro gambe a balaustro provvisto di rotelle, provvisto di due prolunghe di cm. 56 cadauna, Inghilterra, vecchia manifattura, cm. 80x160x130.
Lot 115 Tappeto guida, manifattura orientale, cm. 400x90.
Lot 116 Orologio donna Piaget in oro giallo satinato 18kt, cassa quadrata con corona a scomparsa, quadrante dorato con indici, bracciale in oro, movimento meccanico a carica manuale, anni 50/60, gr. 42,6.
Lot 117 Anello a motivo floreale in oro giallo 18kt con incastonata una perla australiana di mm. 12, due diamanti taglio a goccia per 0,10 punti circa e altri diamanti taglio brillante per carati 1,20 circa, firmato Dianoor, gr. 13,7.
Lot 118 Scuola inglese del XIX secolo, miniatura dipinta su avorio raffigurante ritratto femminile, entro cornice in bronzo dorato , firmata e datata, provenienza collezione Gianni Versace, cm. 7,5x9,5.
Lot 119 Pelliccia di visone.
Lot 120 Orologio Piaget in oro rosso 18kt, cassa tonda, quadrante argentato con indici e numeri arabi, movimento meccanico a carica manuale, bracciale in pelle, anni 40/50.