Lot 73 Coppia di appliques a quattro luci in metallo dorato, poggianti su basi in legno, vecchia manifattura, cm. 37x60.
Lot 74 Tankard in vetro inciso e molato, Germania, vecchia manifattura, h. cm. 23.
Lot 75 Scatola portasigarette di forma rettangolare in argento e smalto policromo raffigurante gattini che giocano, città di Birmingham 1947, cm. 12,5 .
Lot 76 Servizio da the e caffè in argento sbalzato a motivo vegetale con manici in ebano, composto da una caffettiera, una teiera, una zuccheriera e una lattiera, vecchia manifattura, gr. 1400 circa.
Lot 77 Gruppo in porcellana bianca e dorata raffigurante allegoria della Primavera, Capodimonte, vecchia manifattura, h. cm. 23.
Lot 78 Servizio di 52 bicchieri in cristallo inciso, composto da 10 bicchieri acqua, 10 bicchieri vino bianco, 10 bicchieri vino rosso, 10 flutes, 10 bicchieri liquore, una caraffa e una bottiglia.
Lot 79 Gruppo in bronzo patinato raffigurante due putti nell'atto di sostenere una cornucopia, vecchia manifattura, h. cm. 32.
Lot 80 Carlo Ferranti (1840 -1908), "Veduta di paesaggio marino con personaggi", olio su tela, cm. 76x101,5, firmato in basso a sinistra C. Ferranti Roma .
Lot 81 Consalvo Carelli (Napoli 1818 - 1900), "Bellezza napoletana con sfondo dell'isola di Capri", olio su tela, cm. 26x34, firmato in basso a destra.
Lot 82 T. Rocchi (fine del XX secolo) "Veduta di campagna romana", olio su tela, cm. 55x100, firmato in basso a sinistra.
Lot 83 Maestro contemporaneo, "San Girolamo", tratto dal dipinto di Caravaggio, olio su tela, cm. 150x150.
Lot 84 Francesco Rinone (Vercelli 1901 - !982), "Natura morta di frutta" - "Natura morta di ortaggi e stoviglie", coppia di oli su tela, cm. 90x70, firmate e datate 1933 in basso a destra e in basso a sinistra.
Lot 85 M. Wilde (attivo nel XIX secolo) "Lezione", olio su tela, cm. 55,5x46, firmato in basso a sinistra.
Lot 86 Tavolo in legno laccato e parzialmente dorato, piano circolare poggiante su 3 gambe di linea mossa e riunite al centro, XIX secolo, h. cm. 75, d. cm. 117, provvisto di piano apribile di recente manifattura d. cm. 146,5.
Lot 87 Sei sedie in legno laccato e parzialmente dorato, schienale di linea sagomata e seduta rivestita in tessuto, poggiante su gambe di linea arcuata, XIX secolo, h. cm. 91 (restauri).
Lot 88 Angoliera in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato, piano sagomato con due sportelli sottostanti, XIX secolo, cm. 90x80x80 (restauri).
Lot 89 Scrittoio in mogano, piano rettangolare rivestito in pelle con due cassetti sottostanti, poggiante su due sostegni a lira riuniti al centro, Inghilterra, fine del XIX secolo, cm. 77x119x54.
Lot 90 Coppia di sedie in legno laccato, schienale con traversa dipinta a motivo di grifoni, Toscana, vecchia manifattura, h. cm. 88.
Lot 91 Credenza in mogano, piano rettangolare, fronte a due sportelli con ripiani all'interno, Inghilterra, fine del XIX secolo, cm. 94x99x43.
Lot 92 Orologio Cartier Pasha in acciaio, misura grande, cassa tonda, copricorona con zaffiro cabochon, quadrante argentato con numeri arabi, datario ore 5, movimento meccanico a carica automatica, bracciale in acciaio con chiusura a scomparsa, con scatola.
Lot 93 Anello in platino con al centro incastonato uno zaffiro cabochon per carati 1,20 circa, circondati da diamanti taglio a goccia per carati 2 circa e diamanti taglio brillante per 0,20 punti circa, gr. 7,9.
Lot 94 Lunga collana in oro bianco 18kt maglia a cordoncino con incastonati diamanti taglio brillante per carati 1,40 circa e due perle coltivate rispettivamente di mm. 12 e mm. 14, gr. 61,9.
Lot 95 Orecchini pendenti in oro bianco 18kt a spirale con incastonati diamanti taglio brillante per 0,66 punti circa e due perle australiane di mm. 14,5 circa, gr. 12.
Lot 96 Collana composta da un filo di perle coltivate di mm. 8 circa con chiusura ovale in oro giallo 18kt.