Lot 649 Maestro italiano della fine del XIX secolo, "Veduta di Piazza San Pietro con personaggi", olio su cartoncino, cm. 19x24,5.
Lot 650 Enrico Manera (Asmara 1947), "The Lion King", olio su tela, cm. 100x120, firmato e datato 1996 sul retro.
Lot 651 Giorgio De Chirico (Volas 1888 - Roma 1978) "Cavalli sulla spiaggia", litografia colorata a mano es. 206/300, cm. 50x70 , firmata in basso a destra.
Lot 652 Tavolo stile Luigi XVI in legno dorato, piano rettangolare in marmo verde Alpi poggiante su quattro gambe scanalate, cm. 80x140x100.
Lot 653 Quattro sedie in legno laccato e parzialmente dorato, schienali e sedute rivestiti in paglia di Vienna poggianti su gambe scanalate, Roma, fine XVIII secolo, h. cm. 91.
Lot 654 Sei sedie in legno laccato e parzialmente dorato, schienali e sedute rivestiti in paglia di Vienna poggianti su gambe scanalate, Roma, XIX secolo, h. cm. 94.
Lot 655 Console in legno dorato ed intagliato, piano rettangolare in marmo verde Alpi, fascia sottostante a due cassetti poggiante su gambe frontali scanalate, vecchia manifattura, cm. 91x152x41.
Lot 656 Divanetto a tre posti in legno di noce con schienale traforato ed intagliato, seduta imbottita e rivestita in tessuto, completo di due sedie an suite, primi anni del XX secolo, divanetto cm. 91x156x56 (restauri), sedie h. cm. 88.
Lot 657 Armadio in rovere a quattro ante di cui due dipinte a grisaille raffiguranti allegorie, firmate e datate 1739 e due a vetri con ripiani interni, Olanda XVIII secolo, cm. 268x334x44, (difetti e mancanze).
Lot 658 Coppia di cesti traforati in porcellana bianca dipinta in policromia e decorata a motivo floreale e con fiori in rilievo, poggianti su quattro piedini, Meissen, prima metà del XIX secolo, cm. 12x32x21.
Lot 659 Calamaio a due ampolle in porcellana policroma e parzialmente dorata decorata a raffigurare paesaggi e personaggi, con applicazioni in bronzo dorato, Francia, XIX secolo, cm. 15x27,5x18 .
Lot 660 Centrotavola in argento di forma ovale sbalzato a motivi di foglie d'acanto e poggiante su quattro piedini con terminali a testa di rapace, vecchia manifattura italiana, gr. 2225.
Lot 661 Servizio di 60 posate in argento sbalzato e decorato a motivo di conchiglia, composto da 12 forchette,12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, gr. 3.100 complessivi.
Lot 662 Borsa da sera vintage interamente ricamata.
Lot 663 Centrotavola in argento di forma ovale, poggiante su quattro piedini, vecchia manifattura, gr. 409.
Lot 664 Orologio Jager Le Coultre modello Reverso Grand Sport Duoface, in acciaio, misura grande, cassa rettangolare, doppio quadrante: argentato con numeri arabi e contasecondi ore 6; nero con numeri arabi e fuso orario ore 6, movimento meccanico a carica manuale, bracciale in pelle con chiusura in acciaio, entro scatola.
Lot 665 Particolare bracciale a manetta in oro bianco e giallo inciso e decorato a motivo floreale con al centro incastonato uno zaffiro di sintesi taglio a cuscino, primi '900, gr. 48,3.
Lot 666 Anello in oro giallo e bianco 18kt e smalto nero con incastonati diamanti taglio brillante per carati 1,10 circa, sezione in corallo nella tonalità dell'arancio e zaffiro taglio cabochon per 0,63 punti circa, gr. 30,5.
Lot 667 Orologio donna Jager Le Coultre modello Odysseus n. 0096J, in oro bianco 18kt, cassa tonda, quadrante argentato con indici, movimento al quarzo, bracciale in oro lavorato a tessuto con chiusura a scomparsa, gr. 51, con custodia.
Lot 668 Anello a motivo floreale in oro giallo 18kt e smalto nelle tonalità del verde e del blu, con incastonati diamanti taglio brillante per 0,90 punti circa, anni 50/60, gr. 18,1 (difetti).
Lot 669 Orecchini a lobo in oro bianco 18kt con incastonate due perle australiane di mm. 14 circa e otto diamanti taglio brillante per 0,40 punti circa, gr. 13,3.
Lot 670 Rossi-Pittatutto, prima metà del XIX secolo, originale pannello su faesite raffigurante scena popolare napoletana, cm. 334x94.
Lot 671 Consalvo Carelli (Napoli 1818 - 1900), "Personaggi in costume napoletano", disegno a china su carta, cm. 24x34, firmato in basso al centro.
Lot 672 Consalvo Carelli (Napoli 1818 - 1900), "Veduta dell'Etna da Francavilla", tempera su carta, cm. 25x34, firmato e localizzato in basso a destra.