Friday 25 November 2011 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 648 of 1020
    Lot 625

    Scultura in metallo dorato raffigurante la dea Kalì, vecchia manifattura indiana, poggiante su base squadrata in legno, cm. 184x75x45.

  • Tappeto Berkana, super extra fine, cm. 305x244.
    Lot 626

    Tappeto Berkana, super extra fine, cm. 305x244.

  • Tappeto guida, manifattura orientale, cm. 400x95.
    Lot 627

    Tappeto guida, manifattura orientale, cm. 400x95.

    Lot 628

    Piccolo monetiere in noce intagliato di struttura architettonica con tiretti vari, XIX secolo, cm. 40x52x17.

    Lot 629

    Console in legno dorato ed intagliato, piano rettangolare in marmo giallo di Siena, poggiante su fascia con placca centrale a raffigurare una scena mitologica, gambe troncopiramidali, Italia XIX secolo, cm. 82x119x61.

    Lot 630

    Tavolino in mogano, piano rettangolare poggiante su quattro gambe di linea curva riunite al centro da un ulteriore ripiano, Inghilterra, vecchia manifattura, cm. 71x52x52.

    Lot 631

    Tavolo da centro con piano circolare in vetro molato ed inciso poggiante su base in resina stilizzata a motivo vegetale, anni 40/50, h. cm. 75, d. cm. 131.

    Lot 632

    Poltrona a pozzetto in legno laccato verde e parzialmente dorato, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto, Francia, vecchia manifattura, h. cm. 46.

    Lot 633

    Coppia di poltrone in faggio intagliato, schienale in paglia di Vienna, sedute e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto, Francia, vecchia manifattura, cm. 71x55x39.

    Lot 634

    Orologio Rolex Lady Oyster Perpetual Date , in oro giallo 18kt, cassa tonda quadrante nero con indici dorati, datario ore 3, movimento meccanico a carica automatica, bracciale president in oro giallo con diamanti taglio brillante per carati 1,40 circa, anni 80, gr.68,6, custodia originale.

    Lot 635

    Spilla pantera in oro giallo 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per carati 4,70 circa e rubini carrè per carati 3,60 circa, occhi di smeraldi, gr. 31,7 accompagnata da certificato gemmologico.

    Lot 636

    Anello in oro giallo 18kt con incastonato un topazio ovale, due zaffiri triangolari, due quarzi citrini incisi e diamanti taglio brillante per 0,90 punti circa, gr. 18.

    Lot 637

    Orecchini a motivo di foglia stilizzata in oro bianco 18kt con incastonati rubini birmani di taglio ovale per carati 6 circa e diamanti taglio brillante per 0,60 punti circa, gr. 16,5.

    Lot 638

    Orecchini a lobo in oro bianco 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per carati 3,90 circa, gr. 12,6.

    Lot 639

    Anello a motivo di foglie in oro giallo 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per carati 1 circa, anni 50/60, gr. 12,5.

    Lot 640

    Sette sculture in avorio scolpito a tutto tondo ed inciso a raffigurare saggi orientali poggianti su basi in legno, Cina inizi del XX secolo, h. cm. 20.

    Lot 641

    Ferdinando Codognotto (San Donà di Piave 1940), "Pinocchio", scultura articolata in legno di cirmolo, firmata e datata 2010 sulla gamba destra, lunghezza cm. 60 circa.

  • Vassoio ovale in argento con profilo smerlato, gr. 600, cm. 38x27.
    Lot 642

    Vassoio ovale in argento con profilo smerlato, gr. 600, cm. 38x27.

    Lot 643

    Potiche in porcellana dipinta in policromia, vecchia manifattura orientale, h. cm. 30.

  • Borsa vintage in coccodrillo, colore rosso bordeaux.
    Lot 644

    Borsa vintage in coccodrillo, colore rosso bordeaux.

  • Particolare contenitore a foggia di gallo in metallo argentato, h. cm. 45.
    Lot 645

    Particolare contenitore a foggia di gallo in metallo argentato, h. cm. 45.

    Lot 646

    Norberto Proietti (Spello 1927 - 2009),"I Norcini", olio su tavola, cm. 38x105, firmato in basso a destra. Provenienza: Galleria La Barcaccia Roma. Pubblicazione: Norberto con scritti di Michelangelo Antonioni e Paolo Levi, edizione G. Mondadori pag. 106.

    Lot 647

    Coppia di pouff di linea squadrata imbottiti e rivestiti in tessuto capitonné e a piccolo punto poggianti su piedini in legno intagliato a zampa ferina, vecchia manifattura, cm. 38x45x45.

    Lot 648

    Scuola fiamminga del XIX secolo, "Maddalena penitente", olio su rame, cm. 17,5x23.

Lots from 625 to 648 of 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00