Lot 601 Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944) "Vele a Chioggia", olio su tavola, cm. 50x70, firmato in basso a destra.
Lot 602 Lotto composto da un vaso anatolico in ceramica smaltata, vecchia manifattura, ed un vaso a modo di pozzo in maiolica smaltata, Giappone, XIX secolo, misure diverse.
Lot 603 Trumeau in legno laccato e dorato a mecca, decorato a motivi floreali, volatili e di paesaggi fluviali; parte superiore con due ante a specchio, parte inferiore con calatoia celante tiretti vari e quattro cassetti sottostanti, poggiante su piedi a cipolla, XVIII secolo, cm. 250x91,5x47.
Lot 604 Francesco Solimena, attribuito a, (Canale di Serino 1657 - Napoli 1747), "Madonna con bambino", olio su rame entro cornice in legno dorato del XIX secolo, cm. 20x16.
Lot 605 Zuppiera in porcellana bianca decorata in blu cobalto a motivi floreali, Meissen, inizio del XX secolo, (restauri).
Lot 606 Particolare vaso in vetro molato ed inciso con manici a voluta, XIX secolo, h. cm. 24.
Lot 607 Tappeto manifattura orientale, cm. 195x156.
Lot 608 Tappeto etnico, cm. 180x110.
Lot 609 Gisberto Ceracchini (Foiano della Chiana 1899 - Petrignano del Lago 1982), "Scena campestre - Il riposo", olio su tela, cm. 142x164, firmato e datato 1939 in basso a destra.
Lot 610 Grande specchiera con cornice in legno dorato inciso di linea stondata, fine del XIX secolo, cm. 165x110.
Lot 611 Trittico in bronzo dorato con applicazioni in porcellana policroma composto da un orologio e due candelabri a quattro fiamme, Francia, periodo Napoleone III, orologio h. cm. 46, candelabri h. cm. 46, (lievi difetti).
Lot 612 Orologio a pendolo da camino in legno ebanizzato e a simulare il marmo, struttura di linea architettonica, quadrante circolare con applicazioni in bronzo brunito, primi anni del XX secolo, cm. 28x41x17.
Lot 613 Alzata con coppa in vetro baccellato poggiante su stelo in bronzo brunito, decorato a raffigurare tre figure femminili, poggiante su base circolare in marmo, vecchia manifattura, h. cm. 38,5.
Lot 614 Torciere elettrificato in ferro battuto poggiante su piede a tripode, XIX secolo, h. cm. 193.
Lot 615 Cachepot in argento sbalzato ed inciso a motivo floreale, gr. 482, h. cm. 25.
Lot 616 Importante collier in oro bianco 18kt con incastonati diamanti taglio brillante, tappered e marquise per carati 14 circa complessivi, 15 perle Tahiti pendenti da mm. 13 a mm. 11, gr. 86,1.
Lot 617 Orologio Franck Muller modello Casablanca in acciaio, cassa tonneau, quadrante salmone con numeri arabi, movimento meccanico a carica automatica, vetro zaffiro, bracciale in acciaio con chiusura double deployante.
Lot 618 Pendente in oro bianco 18kt con incastonate tre acquamarine di diverso taglio per carati 6 circa e diamanti taglio brillante per 0,20 punti circa, gr. 6,3.
Lot 619 Anello in platino con incastonato al centro uno smeraldo per carati 1,30 circa circondato da diamanti taglio brillante e baguettes per carati 1,50 circa, anni '40, gr. 9,7.
Lot 620 Lotto composto da quattro tazze con relativi piattini in porcellana dipinta a policromia, inizi del XX secolo, manifatture e fogge diverse.
Lot 621 Piatto centrotavola in argento sbalzato a motivo di frutta, gr. 640.
Lot 622 Coppia di obelischi in malachite poggianti su sfere e parallelepipedo, basi di linea squadrata in legno, obelischi h. cm. 180 circa, basi legno cm. 50x45x49.
Lot 623 Scuola romana del primo quarto del XVII secolo, "Eros con i simboli delle arti e delle scienze", olio su tela, cm. 130x96.
Lot 624 Centrotavola in porcellana bianca dipinta a policromia e parzialmente dorata, decorata a scene marine con figure, Meissen, inizi del XX secolo, h. cm. 10.