Friday 25 November 2011 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 1020
    Lot 385

    A. Pohl (attivo nel XIX secolo) "Scorcio del Cairo", olio su tela, cm. 42x53, firmato e datato '97 in basso a destra.

    Lot 386

    Angelo dall'Oca Bianca, copia da, "Ave Maria", olio su tela, cm. 120x50, firmato A. Ceriani 1914.

    Lot 387

    Tre lampade da tavolo in legno dorato a mecca, scolpito ed intagliato a foggia di anfora, vecchia manifattura, h. cm. 54.

    Lot 388

    Orologio da tavolo in legno laccato e decorato a motivo di chinoserie, quadrante circolare in bronzo dorato, Francia, vecchia manifattura, cm. 16x28x9.

  • Lotto composto da quattro cornici in legno, fogge e misure diverse.
    Lot 389

    Lotto composto da quattro cornici in legno, fogge e misure diverse.

    Lot 390

    Centrotavola in argento di forma circolare sbalzato a motivo di grappoli d'uva, gr. 242.

    Lot 391

    Coppia di portafiori in ceramica smaltata a lustro e parzialmente dorata, decorata a motivo di fragole, vecchia manifattura, cm. 11x23x10.

    Lot 392

    Applique in legno scolpito e dorato a motivo di volute, vecchia manifattura, cm. 58x35.

  • Bolerino vintage ricamato.
    Lot 393

    Bolerino vintage ricamato.

  • Borsa da sera vintage interamente ricamata.
    Lot 394

    Borsa da sera vintage interamente ricamata.

    Lot 395

    Anello riviere in oro giallo 18kt con incastonati diamanti taglio baguettes per carati 1.20 circa, gr. 16 .

    Lot 396

    Valigia vintage rigida in coccodrillo di forma rettangolare, cm. 46x55x22 (lievi difetti).

    Lot 397

    Scultura lignea raffigurante un guerriero mongolo a cavallo, manifattura orientale, h. cm. 51.

    Lot 398

    Arte Africana della fine del XIX secolo, scultura lignea raffigurante la maternità, h. cm.41 .

    Lot 399

    Tano Festa (Roma 1938 - 1988), "Coriandolo", acrilico e coriandoli su tela, cm. 160x130, firmato e datato '87 sul retro, opera archiviata con il n. RMS877161326911.

    Lot 400

    Mobile vetrina Decò in legno di noce di linea mossa, fronte a tre ante di cui la centrale con sportello in vetro, cm. 110x112x32.

    Lot 401

    Scuola francese, fine del XIX secolo, "paesaggi di montagna", coppia di oli su tela, cm. 46x35 .

    Lot 402

    Luca Dall' Olio (Brescia 1958) "Il cammino del ritorno" anno 2005", olio su tela, cm. 45x30 firmato in basso a destra, autentica dell'artista su foto.

    Lot 403

    Scuola messicana, primi anni del XVII secolo, "Madonna con Bambino", olio su tela, cm. 52x44.

    Lot 404

    Antonio Vangelli (Roma 1917 - 2004), "Figure", tecnica mista su tela, cm. 24x18, firmato in alto a destra.

    Lot 405

    Tavolo da centro stile impero in radica e legno ebanizzato con applicazioni in bronzo dorato, piano circolare intarsiato in legno di acero a raffigurare rovine con profilo a motivo vegetale, h. cm. 77, d. cm. 88.

    Lot 406

    Lampadario a sette luci con struttura in metallo ed elementi in cristallo sfaccettato, vecchia manifattura, h. cm. 100 circa.

    Lot 407

    Firma indecifrabile, pittore degli inizi del XX secolo, "Veduta della costiera amalfitana", olio su cartoncino telato, cm. 22,5x31, firmato in basso a sinistra.

    Lot 408

    Specchiera in noce, cornice rettangolare intagliata e parzialmente dorata, delimitata ai lati da due lesene, fine del XIX secolo, cm. 154x140 .

Lots from 385 to 408 of 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00