Friday 25 November 2011 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 1020
    Lot 337

    Orologio Rolex Oyster Date, in acciaio, cassa tonda, quadrante verde con indici, datario ore 3, movimento meccanico a carica automatica, bracciale in pelle verde con fibbia originale Rolex in acciaio, ref. 6694, con scatola.

    Lot 338

    Anello fede in oro rosso 18kt con incastonati venti diamanti taglio brillante per carati 4 circa, gr. 4,7.

    Lot 339

    Orecchini pendenti in oro giallo 18kt con incastonati una perla coltivata ed una perla Tahiti, due topazi azzurri taglio cabochon e due diamanti taglio brillante, firmati Bulgari, gr. 13,7.

    Lot 340

    Anello in oro giallo 18kt con incastonate due sezioni in lapislazzulo, diamanti taglio brillante per 0,45 punti circa e due rubini cabochon ai lati, gr. 17,5.

    Lot 341

    Orecchini a cerchio in oro bianco 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per 0,60 punti circa, gr. 4,9.

    Lot 342

    Collana composta da un filo di perle coltivate di mm. 10 circa con chiusura a sfera in oro giallo 18kt.

    Lot 343

    Scuola romana del XIX secolo, "Natura morta di fiori e frutta", olio su tela, cm. 75x100.

    Lot 344

    Specchiera con cimasa, cornice sagomata in legno dorato ed intagliata a motivo floreale e di volute, specchio al mercurio, Roma, XVIII secolo, cm. 120x86.

    Lot 345

    E. Oke (XX secolo), "Natura morta di frutta con cesto di fiori", olio su cartoncino, cm. 35x46, firmato in basso a sinistra.

    Lot 346

    J. Putterls, "Paesaggio con figure", olio su tela, cm. 60x40, firmato in basso a destra.

    Lot 347

    Scuola napoletana del XIX secolo, "Veduta Costiera amalfitana", olio su tela,cm. 50X42,5.

    Lot 348

    Enrico Manera (Asmara 1947), "Pocahontas", olio su tela, cm. 80x60, firmato e datato 1996 sul retro.

    Lot 349

    Tavolo da gioco in noce, piano sagomato con scacchiera al centro ed apribile, rivestito in panno verde, fascia sottostante centrata da un cassetto e poggiante su gambe di linea arcuata, fine del XIX secolo, cm. 78x75x39 (chiuso), cm. 78x78x78 (aperto).

    Lot 350

    Scuola Neoclassica del XIX secolo, "Ritratto di Regina", olio su tela, cm. 29x34, cornice coeva in legno dorato.

    Lot 351

    Coppia di panchette in noce con schienale traforato e cimasa sagomata, fine del XVIII secolo, cm. 104x130x39.

    Lot 352

    Canterano in noce, piano rettangolare con quattro cassetti sottostanti delimitati da due colonnine a tortiglione, piedi a mensola, Italia centrale, primi anni del XVIII secolo, cm. 99x135x58, (difetti).

    Lot 353

    Tavolo in legno laccato nero, decorato a motivi orientali in oro, piano rettangolare poggiante su quattro sostegni riuniti al centro, Giappone, vecchia manifattura, cm. 73,5x130x110 (difetti).

    Lot 354

    Ferdinando Codognotto (San Donà di Piave 1940), "Sole", scultura in legno di cirmolo, firmata e datata 2011 al centro, d. cm. 56.

    Lot 355

    Cachepot in porcellana dipinta a policromia a motivo floreale, poggiante su base in legno, manifattura orientale, h. cm. 44, d. cm. 35.

    Lot 356

    Gruppo in biscuit raffigurante l'allegoria della speranza, poggiante su base circolare, Meissen, inizi del XIX secolo, h. cm. 38 (rotture e mancanze).

    Lot 357

    Gruppo in biscuit raffigurante una vestale poggiante su una base ovale, Meissen, h. cm. 35.

    Lot 358

    Coppia di vasi a balaustro in porcellana dipinta a policromia e decorata a motivo floreale, Cina, h. cm. 45.

    Lot 359

    Coppia di cani di Pho in ceramica smaltata, nella tonalità dell'azzurro, Cina, vecchia manifattura, h. cm. 35, (uno con difetti).

    Lot 360

    Lotto composto da quattro tazze con relativi piattini in porcellana dipinta a policromia, inizi del XX secolo, manifatture e fogge diverse.

Lots from 337 to 360 of 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00