Friday 25 November 2011 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 313 to 336 of 1020
    Lot 313

    Arte Precolombiana, XV secolo, lotto composto da tre oggetti in terracotta, fogge e misure diverse.

    Lot 314

    Lot 315

    Lot 316

    Arte precolombiana, XV secolo, lotto composto da tre oggetti in terracotta, fogge e misure diverse.

    Lot 317

    Grande centrotavola con coperchio in maiolica decorata a motivo floreale e di frutta, Deruta, vecchia manifattura, h. cm. 42.

    Lot 318

    Grande vaso in maiolica decorata a motivo floreale e di frutta, Deruta, vecchia manifattura, h. cm. 73.

    Lot 319

    Raffaele Zeloni (XIX), "Partita a scacchi", olio su tavola, cm. 30x50, firmato in basso a destra.

    Lot 320

    Raffaele Zeloni (XIX), "Scena galante", olio su cartone, cm. 40x30, firmato in basso al centro.

    Lot 321

    Coppia di comodini di linea mossa in palissandro filettato, piano sagomato con due cassetti sottostanti ed applicazioni in bronzo dorato, vecchia manifattura, cm. 76x51x34.

    Lot 322

    Aldo Borgonzoni (Medicina 1913 - 2004), "Clandestini", acquarello, cm. 38x48, firmato e datato 1946 in basso al centro.

    Lot 323

    Gaetano Tanzi (Genova 1918 - ), "Il Cavaliere e il mare", acrilico su tavola, cm. 30x60, firmato in basso a destra.

    Lot 324

    Scuola francese del XIX secolo, coppia di acquarelli raffiguranti scene militari, cm. 14x23 (difetti).

    Lot 325

    Particolare tavolo in legno dipinto a policromia, piano ottagonale rivestito in vetro, Marocco firmato e datato 1999, cm. 81x116.

    Lot 326

    Riccardo Chicco (Torino 1910 - 1973), "Peonie", tempera su carta, cm.48x54, firmato in basso a destra.

    Lot 327

    Poltrona in mogano, schienale sagomato, imbottita e rivestita a piccolo punto, h. cm. 100.

    Lot 328

    Inginocchiatoio in noce, piano sagomato con un cassetto sottostante, Italia centrale XVIII secolo, cm. 86x59x47.

    Lot 329

    Particolare mobile bar in legno ebanizzato e parzialmente dorato, decorato a motivi di chinoiserie, fronte a due ante e due cassetti sottostanti, cm. 187x76x45 .

    Lot 330

    Dormeuse in faggio tinto con sedute e braccioli imbottiti e rivestiti in tessuto, piedini a riccio, vecchia manifatura, cm. 80x210x67.

    Lot 331

    Servizio di 96 piatti in ceramica smaltata e decorata, composta da 12 sottopiatti, 12 piani, 12 fondi, 12 piatti medi, 12 piattini, 12 mezzelune, 6 piatti da portata, 2 zuppiere, 12 ciotole zuppa, 2 caraffe, un secchiello vino, 2 posacenere, una oliera.

  • Pezza gobelin cotone a fiori, fondo azzurro, m. 25 circa, h. cm. 140.
    Lot 332

    Pezza gobelin cotone a fiori, fondo azzurro, m. 25 circa, h. cm. 140.

  • Pezza velluto operato disegno '800 giallo oro, m. 15,50 circa, h. cm. 130.
    Lot 333

    Pezza velluto operato disegno '800 giallo oro, m. 15,50 circa, h. cm. 130.

  • Pezza damasco disegno '400 "Lucchese" giallo verde, m. 15 circa, h. cm. 130.
    Lot 334

    Pezza damasco disegno '400 "Lucchese" giallo verde, m. 15 circa, h. cm. 130.

  • Pezza damasco seta corallo, (4 teli da mt. 3,85 cad.) per totali m. 15,40.
    Lot 335

    Pezza damasco seta corallo, (4 teli da mt. 3,85 cad.) per totali m. 15,40.

  • Pezza cotone "Portland" ecrù, m. 25 circa, h. cm.140.
    Lot 336

    Pezza cotone "Portland" ecrù, m. 25 circa, h. cm.140.

Lots from 313 to 336 of 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00