Lot 289 Grande piatto ovale da parete in maiolica decorata a policromia, raffigurante figure mitologiche, Deruta, vecchia manifattura, cm. 86x66.
Lot 290 Vassoio in argento con due manici e profilo smerlato, vecchia manifattura, cm. 58x37, gr. 1630.
Lot 291 Coppia di lampade in porcellana bianca, raffigurante due cani di Pho con struttura in ottone, complete di paralumi, Cina, vecchia manifattura, h. cm.74.
Lot 292 Servizio da the e caffè in argento, composto da una teiera, una caffettiera, una zuccheriera e una lattiera, vecchia manifattura italiana, gr. 1020.
Lot 293 Lotto composto da due bottiglie in cristallo molato con tappi in argento, misure diverse.
Lot 294 Valigia vintage in cuoio, cm. 55x36x18.
Lot 295 Lotto composto da quattro stampe francesi raffiguranti modelli di vestiti parigini del XIX secolo, cm. 18x12.
Lot 296 Lotto composto da quattro stampe francesi raffiguranti modelli di cappelli parigini del XIX secolo, cm. 18x12.
Lot 297 Lotto composto da quattro stampe francesi raffiguranti modelli di vestiti parigini, del XIX secolo, cm. 18x12.
Lot 298 Josef Strachota (XX secolo), "Arco di Druso", olio su tela, cm. 24x30, firmato in basso a destra.
Lot 299 Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), "Senza titolo", litografia es. 19/100, cm. 70x50, firmata in basso a destra.
Lot 300 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) "Paesaggio svizzero", serigrafia materica a smalto su carta, cm. 70x50, firmata in basso a destra.
Lot 301 Marioara Motorojescu (1928), "Paesaggio primaverile", olio su tela, cm. 50x70, firmato e datato 1974 in basso a destra.
Lot 302 Mobile radio giradischi Grunding Musikschrank modello 7061 W/J in legno di mogano, anno 55/56, cm. 83x62,5x40, con dischi di artisti diversi.
Lot 303 Piero Dorazio (Roma 1927 - Todi 2005), "Composizione astratta", litografia a colori, p.a., cm. 80x120, firmata e datata 1989 in basso a destra. Dedica dell'artista.
Lot 304 Particolare mobile in mogano filettato in legno di bosso, piano rettangolare, fronte a due ante intarsiato a simulare cassetti celante ripiani scorrevoli, Inghilterra, fine del XIX secolo, cm. 74x61x46.
Lot 305 Divano componibile angolare composto da quattro elementi di cm. 72x183 cadauno, un angolare di cm. 72x83x83 e due pouf cm. 40x70x70.
Lot 306 Particolare scrittoio in palissandro intarsiato a motivo floreale in bois de rose e legni di frutto vari, piano sagomato con sportello a rullo celante 3 tiretti e una tablette estraibile e 3 cassetti sottostanti, gambe di linea curva, vecchia manifattura, cm101x72x48 (lievi mancanze).
Lot 307 Orecchini pendenti a monachina in oro bianco 18kt con incastonate due gocce briolet di agata celeste, due zaffiri cabochon per carati 1,70 circa e diamanti taglio brillante per 0,30 punti circa, gr. 11,9.
Lot 308 Anello fascia in oro bianco 18kt con incastonati zaffiri tondi per carati 3 circa, gr. 7,2.
Lot 309 Anello in oro bianco 18kt con incastonata un' acquamarina taglio ovale briolet per carati 6 circa con ai lati sei diamanti taglio brillante per 0,35 punti circa, gr. 6.
Lot 310 Orecchini pendenti in oro bianco 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per 1,80 carati circa disposti a fila, gr. 6,1.
Lot 311 Collana in oro giallo 18kt con zaffiri, smeraldi e rubini taglio briolet alternati a perline, gr. 7,7.
Lot 312 Anello a trombino in oro giallo e bianco 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per 0,35 punti circa, anni 50/60, gr. 13,1.