Lot 265 Lotto composto da due lanterne in ceramica dipinta a policromia, manifattura Vietri, anni 50/60, fogge e misure diverse.
Lot 266 Ventilatore vintage Marelli in ghisa, anni '50, h. cm. 34.
Lot 267 Fioriera in faggio intagliato e paglia di Vienna, vecchia manifattura, cm. 50x34x34.
Lot 268 Sei bicchieri a calice in cristallo colorato, firmati sotto la base Villeroy & Boch.
Lot 269 Lotto composto da due scatole rettangolari in legno e argento, misure diverse (lievi difetti).
Lot 270 Scuola giapponese del XIX secolo, "Scena della tradizione giapponese", acquarello su carta, cm. 23x42.
Lot 271 Lucio del Pezzo (Napoli 1933), "Cielo stellato e forme", stampa d'arte su cartoncino con inserti serigrafici e in rilievo, es. 1/100, cm. 80x60, firma a secco in basso al centro.
Lot 272 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), "Il piccolo generale", acquaforte a dieci colori con finiture in bronzo e oro, es. 8733/10000, cm. 42x30, firmata in basso a destra.
Lot 273 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Milano 1997), "Odalisca", serigrafia polimaterica su broccato, es. 137/150, cm. 35x50, firmata in basso a destra.
Lot 274 Carl Sin (XX secolo), "Vaso di fiori", olio su compensato, cm. 50x60, firmato in basso a sinistra.
Lot 275 Scuola francese del XVIII secolo, tre acqueforti, soggetti e misure diverse.
Lot 276 Scuola francese del XVIII secolo, tre acqueforti, soggetti e misure diverse.
Lot 277 Vetrina angoliera in mogano filettato in legno di bosso, fronte ad uno sportello a vetro di linea curva con tre ripiani all' interno rivestiti in tessuto, Inghilterra, fine del XIX secolo, cm. 163x53x53.
Lot 278 Gueridon in mogano, piano rettangolare con profilo smerlato poggiante su base con terminali a tripode, tornita ed intagliata, Inghilterra, fine del XIX secolo, h. cm. 70, d. cm. 66.
Lot 279 Poltrona bergere interamente imbottita e rivestita in tessuto, cm. 101x82x85.
Lot 280 Poltrona bergere interamente imbottita e rivestita in tessuto, cm. 101x82x85.
Lot 281 Toeletta in noce e legno ebanizzato e filettato in legno di bosso e di frutto, piano sagomato apribile e celante scomparti vari con un ripiano sottostante, Francia, XIX secolo, cm. 73x56x38.
Lot 282 Coppia di poltrone in mogano, schienale centrato da una cartella traforata, seduta imbottita e rivestita in tessuto, Inghilterrra, fine del XIX secolo, h. cm. 86.
Lot 283 Gemelli di forma ovale in oro giallo 18kt, gr. 23,6.
Lot 284 Spilla pendente a motivo di tartaruga in oro giallo 18kt con stesura di smalto policromo, con incastonati diamanti taglio brillante per 0,08 punti circa e occhi di rubini cabochon, gr. 14,7.
Lot 285 Anello fede a torchon in oro giallo 18kt con incastonati diamanti taglio brillante per 0,30 punti circa, firmato Boucheron numerato A8549461, gr. 8,4, custodia originale.
Lot 286 Anello composto da tre fedi in oro giallo, bianco e rosso con incastonati rispettivamente uno zaffiro, uno smeraldo e un rubino taglio cabochon per 0,30 punti ciascuno, gr. 13,9.
Lot 287 Orologio scheletrico Lindberg & Goldmann, cassa circolare in acciaio, movimento automatico, bracciale in pelle.
Lot 288 Orologio Zodiac in oro giallo 14kt, cassa rettangolare, quadrante argentato con indici, contasecondi ore 6, movimento meccanico a carica manuale, bracciale in pelle, anni 40/50.