Friday 25 November 2011 hours 21:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 1020
    Lot 217

    Candeliere elettrificato in argento completo di paralume, XIX secolo, h. cm. 56, gr. 330 circa.

    Lot 218

    Particolare candelabro a cinque luci in vetro trasparente decorato a motivo floreale e vegetale, Murano, vecchia manifattura, h. cm. 70.

    Lot 219

    Centrotavola traforato in porcellana bianca e parzialmente dorata, Parigi, inizi del XX secolo, h. cm. 9, d. cm. 28 (restauri).

    Lot 220

    Quattro piatti in porcellana dipinta a policromia e parzialmente dorata, decorata a motivo floreale, Francia, XX secolo, d. cm. 22.

    Lot 221

    Svuotatasche di forma rettangolare in pelle e metallo dorato, anni 40/50, cm. 6x24x11.

    Lot 222

    Lotto composto da una coppa ad alzata in cristallo molato e metallo e 2 relative coppette.

    Lot 223

    Tavolino in noce filettato, piano rettangolare poggiante su fascia centrata da un cassetto, gambe di linea squadrata riunite al centro, vecchia manifattura orientale, cm. 80x83x54.

    Lot 224

    Raffaele De Grada (Milano 1885 - 1957), "Paesaggio a Carate Brianza", olio su cartoncino, cm. 22x28, firmato in basso a sinistra e sul retro datato 1950.

  • Scuola italiana del XX secolo, "Scena galante", tempera, cm. 100x150.
    Lot 225

    Scuola italiana del XX secolo, "Scena galante", tempera, cm. 100x150.

    Lot 226

    Antico forziere in legno interamente rivestito in cuoio lavorato ed inciso a fuoco, cm. 42x107x53, (difetti).

  • Campana in bronzo scolpito, cm. 28x26.
    Lot 227

    Campana in bronzo scolpito, cm. 28x26.

    Lot 228

    Lotto composto da nove oggetti in argento, fogge e manifatture diverse, gr. 158 circa.

  • Antica bicicletta da arrotino con relativa mola.
    Lot 229

    Antica bicicletta da arrotino con relativa mola.

    Lot 230

    Orecchini in oro giallo 18kt con incastonate due tartarughe in corallo rosa, gr. 10,3.

    Lot 231

    Anello in oro giallo e bianco 14kt con incastonati diamanti taglio brillante per 0,80 punti circa, anni 40/50, gr. 2,9.

    Lot 232

    Orologio Normandie in oro giallo 14kt cassa rettangolare, quadrante argentato con numeri arabi, contasecondi ore 6, movimento meccanico a carica manuale, bracciale in tessuto, anni 40/50.

    Lot 233

    Giuseppe Montanari (Osimo 1889 - Varese 1976), "Pifferaio", olio su cartoncino, cm. 25x20, firmato in basso a sinistra e sul retro, regalo dell'artista al committente.

    Lot 234

    Poltrona a dondolo interamente rivestita in cuoio e tessuto poggiante su sostegni in noce, fine del XIX secolo, cm. 94x70x106.

    Lot 235

    Vaso in porcellana con due manici, decorato a policromia a motivo floreale, poggiante su base squadrata in bronzo dorato, Dresda, vecchia manifattura, h. cm. 25.

    Lot 236

    Coppia di gruppi in porcellana bianca raffiguranti scene allegoriche poggianti su basi a rocailles, manifattura Capodimonte, h. cm. 12.

    Lot 237

    Servizio da caffè in porcellana policroma composto da sei tazzine con relativi piattini, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera, vecchia manifattura orientale (lievi difetti).

    Lot 238

    Tabacchiera in argento inciso a motivo floreale, XIX secolo, cm. 1,5x8,5x5,5, gr. 98.

    Lot 239

    Scuola napoletana del XX secolo, "Scorcio con rovine e sfondo di Vesuvio", olio ovale su tela, cm. 50x70.

    Lot 240

    Vaso a balaustro in maiolica decorata a motivo floreale, firmato Schiavon, vecchia manifattura, h. cm. 51.

Lots from 217 to 240 of 1020

da venerdì 18 a giovedì 24 novembre 2011
Orario continuato: 10.00-20.00