Lot 217 Candeliere elettrificato in argento completo di paralume, XIX secolo, h. cm. 56, gr. 330 circa.
Lot 218 Particolare candelabro a cinque luci in vetro trasparente decorato a motivo floreale e vegetale, Murano, vecchia manifattura, h. cm. 70.
Lot 219 Centrotavola traforato in porcellana bianca e parzialmente dorata, Parigi, inizi del XX secolo, h. cm. 9, d. cm. 28 (restauri).
Lot 220 Quattro piatti in porcellana dipinta a policromia e parzialmente dorata, decorata a motivo floreale, Francia, XX secolo, d. cm. 22.
Lot 221 Svuotatasche di forma rettangolare in pelle e metallo dorato, anni 40/50, cm. 6x24x11.
Lot 222 Lotto composto da una coppa ad alzata in cristallo molato e metallo e 2 relative coppette.
Lot 223 Tavolino in noce filettato, piano rettangolare poggiante su fascia centrata da un cassetto, gambe di linea squadrata riunite al centro, vecchia manifattura orientale, cm. 80x83x54.
Lot 224 Raffaele De Grada (Milano 1885 - 1957), "Paesaggio a Carate Brianza", olio su cartoncino, cm. 22x28, firmato in basso a sinistra e sul retro datato 1950.
Lot 225 Scuola italiana del XX secolo, "Scena galante", tempera, cm. 100x150.
Lot 226 Antico forziere in legno interamente rivestito in cuoio lavorato ed inciso a fuoco, cm. 42x107x53, (difetti).
Lot 227 Campana in bronzo scolpito, cm. 28x26.
Lot 228 Lotto composto da nove oggetti in argento, fogge e manifatture diverse, gr. 158 circa.
Lot 229 Antica bicicletta da arrotino con relativa mola.
Lot 230 Orecchini in oro giallo 18kt con incastonate due tartarughe in corallo rosa, gr. 10,3.
Lot 231 Anello in oro giallo e bianco 14kt con incastonati diamanti taglio brillante per 0,80 punti circa, anni 40/50, gr. 2,9.
Lot 232 Orologio Normandie in oro giallo 14kt cassa rettangolare, quadrante argentato con numeri arabi, contasecondi ore 6, movimento meccanico a carica manuale, bracciale in tessuto, anni 40/50.
Lot 233 Giuseppe Montanari (Osimo 1889 - Varese 1976), "Pifferaio", olio su cartoncino, cm. 25x20, firmato in basso a sinistra e sul retro, regalo dell'artista al committente.
Lot 234 Poltrona a dondolo interamente rivestita in cuoio e tessuto poggiante su sostegni in noce, fine del XIX secolo, cm. 94x70x106.
Lot 235 Vaso in porcellana con due manici, decorato a policromia a motivo floreale, poggiante su base squadrata in bronzo dorato, Dresda, vecchia manifattura, h. cm. 25.
Lot 236 Coppia di gruppi in porcellana bianca raffiguranti scene allegoriche poggianti su basi a rocailles, manifattura Capodimonte, h. cm. 12.
Lot 237 Servizio da caffè in porcellana policroma composto da sei tazzine con relativi piattini, una caffettiera, una lattiera e una zuccheriera, vecchia manifattura orientale (lievi difetti).
Lot 238 Tabacchiera in argento inciso a motivo floreale, XIX secolo, cm. 1,5x8,5x5,5, gr. 98.
Lot 239 Scuola napoletana del XX secolo, "Scorcio con rovine e sfondo di Vesuvio", olio ovale su tela, cm. 50x70.
Lot 240 Vaso a balaustro in maiolica decorata a motivo floreale, firmato Schiavon, vecchia manifattura, h. cm. 51.