ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

Tuesday 16 December 2014 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 600 of 623
    Lot 606

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1994) Bacino di San Marco - San Giorgio. 1968. Olio su tela . Cm 60,00 x 50,00. Firmato in basso a destra. Firmato e datato al retro. Opera archiviata presso l'Arcihivio Storico Artisti Veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera, riportante il relativo numero d'inventario. Presenta difetti.

    Lot 607

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Composizione astratta. Olio su tela . Cm 90,00 x 70,00. Frima in basso a destra. Al retro titolo e firma. Autentica dell' artista su fotografia.

    Lot 608

    JAREMA GIUSEPPE Senza titolo. Guazzo-collage su carta applicata su tavola. Cm 48,00 x 27,30. Firma, dedica e anno in basso a destra. Al retro descrizione per autenticità dell'opera. Cornice presente

    Lot 609

    BRINDISI REMO (1918 - 1996) Senza titolo. Olio su tela . Cm 41,00 x 51,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lot 610

    DE POLI FABIO (n. 1947) Senza titolo. acrilici e applicazioni su tela. Cm 72,00 x 82,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lot 611

    FACCINCANI ATHOS (n. 1951) Il pergolato, le nostre riflessioni a Portofino. Olio su tela . Cm 50,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo. Autenticad ell' artista su fotorafia. Cornice presente

    Lot 612

    RONDA OMAR (n. 1947) Brigitte Iron. Tecnica mista su plastica. Cm 70,00 x 70,00. Firma al retro e titolo al retro. Autentica dell' artista su fotografia.

    Lot 613

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Senza titolo. 2009. Fiammiferi su tavola. Cm 40,00 x 40,00. Al retro firma e anno. Autentica dell' artista su fotografia.

    Lot 614

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Senza titolo. Tecnica mista su carta incollata su tela. Cm 40,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso L'Archivio delle opere di Gianni Dova, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 615

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Sena titolo. Acrilico su tessuto. Cm 20,00 x 20,00. Al retro cartiglio descrittivo. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 616

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 2009. Acrilico su tela. Cm 83,00 x 47,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso L' archivio Nangeroni, Brescia, come da documentazione fotografia allegata all' opera, riportante il numero di inventario.

    Lot 617

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Senza titolo. 1997. Acrilico su tela. Cm 65,00 x 101,00. Al retro firma e anno. Opera archiviata presso L' archivio Nangeroni, Brescia, come da documentazione fotografia allegata all' opera, riportante il numero di inventario.

    Lot 618

    PAULUCCI ENRICO (1901 - 1999) Barche sulla spiaggia. Olio su tela . Cm 70,00 x 55,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere di Enrico Paulucci, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 619

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) Composizione. 1983. Tecnica mista su carta. Cm 37,50 x 50,50. Timbro e autentica su fotografia della galleria d'arte Palmieri, Milano. Firma in basso a destra.

    Lot 620

    RONDA OMAR (n. 1947) Marilyn Frozen. 2005. Inclusione su resina. Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell' artista su fotografia.

    Lot 621

    FINZI ENNIO (n. 1931) Lo sguardo indiscreto. 2010. Tecnica mista e applicazioni su tela. Cm 46,00 x 65,00. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 622

    FINZI ENNIO (n. 1931) Aurorale. 2004. Olio su tela . Cm 150,00 x 100,00. Firma, titolo e anno al retro. Autentica dell' artista su fotografia. Opera pubblicata sul volume Finzi e Morandis, rincontro di due generazioni dello spazialismo, a cura di Giovanna Granzotto e e Giovanna Barbero, pag.79.

    Lot 623

    NESPOLO UGO (n. 1941) Onda. Acrilico su tavola. . Firma in alto a sinistra. Al retro firma, titolo, numero di archivio, cartiglio dell' artista. Autentica dell' artista su fotografia.

    Lot 624

    Lot 625

    POSSENTI ANTONIO (n. 1933) Tre fasi. Tecnica mista su cartone telato. Cm 45,00 x 70,00. Firma e titolo in basso. Al retro firma e titolo. Autentica dell' artista su fotografia. Cornice presente

    Lot 626

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Inverno. 1986. Olio su tela . Cm 40,00 x 50,00. Firmato in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. fimrato e datato al retro.

    Lot 627

    FESTA TANO (1938 - 1988) I guardiani del castello. Acrilico su tela. Cm 60,00 x 50,00. Anni '80. Opera archiviata presso l'Archivio Tano Festa, Studio Soligo, Roma, come da documentazione fotografica (allegata all'opera) riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lot 628

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Senza titolo. Olio su tela incollata su cartone. Cm 15,00 x 20,00. Firma in basso a destra. Al retro reca il timbro della galleria Poleschi, Lido delle Nazioi. Autentica dell'artista e timbro della Galleria Poleschi, Lido delle Nazioni, su fotografia. Cornice presente

    Lot 629

    MARIANI UMBERTO (n. 1936) Annapurna. 2007. Tecnica mista su tavola. Cm 65,00 x 40,00. Al retro reca la firma, l'anno, il titolo, la descrizione dell'artista e il cartiglio Artantide.com.

Lots from 577 to 600 of 623

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO

ASTA 179 ONLINE E TELEFONO
ASTE:

1) MARTEDÌ 16 DICEMBRE 2014 dal lotto 1 a 109 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 16 DICEMBRE 2014 dal lotto 110 a 219 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 17 DICEMBRE 2014 dal lotto 220 a 329 (incluso). Dalle ore 11.00
4) MERCOLEDÌ 17 DICEMBRE 2014 dal lotto 330 a 439 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 18 DICEMBRE 2014 dal lotto 440 a 475 (incluso). Dalle ore 11.00
6) VENERDÌ 19 DICEMBRE 2014 dal lotto 476 a 654 (incluso). Dalle ore 16.00

  • 16 December 2014 hours 11:00 Prima Sessione (1 - 109)
  • 16 December 2014 hours 16:00 Seconda sessione (110 - 219)
  • 17 December 2014 hours 11:00 Terza sessione (220 - 329)
  • 17 December 2014 hours 16:00 Quarta sessione (330 - 439)
  • 18 December 2014 hours 11:00 Quinta sessione (440 - 548)
  • 18 December 2014 hours 16:00 Sesta sessione (549 - 654)