Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 11 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 1135
    Lot 168

    TAPPETO PERSIANO IN SETA fondo rosa, campo con volute e motivi vegetali nei toni del verde accqua e nero cm 230x150 PERSIAN SILK RUG

    Lot 169

    LAMPADARIO IN BRONZO E CRISTALLO Anni Trenta cinque bracci portacandela, catene e pendenti a goccia in cristallo h cm 69 BRONZE AND CRYSTAL CHANDELIER, 1930S

    Lot 170

    SERIE DI QUATTRO SEDIE IN NOCE metà del XIX secolo schienale a scudo intagliato con motivi floreali, gambe mosse, sedute imbottite e rivestite in broccato di velluto nei toni dell'azzurro carta da zucchero A SET OF FOUR WALNUT CHAIRS, MID 19TH CENTURY

    Lot 171

    TAPPETO CAUCASICO fondo beige, campo con tre medaglioini e disegni geometrici nei toni del bordeaux, blu e celeste, difetti cm 196x134 CAUCASIAN RUG

    Lot 172

    CENTROTAVOLA IN VETRO SOFFIATO COLOR AMBRA Murano, Alfredo Barbini realizzato come una grande ciotola MURANO GLASS VASE BY ALFREDO BARBINI

    Lot 173

    VASO IN VETRO SOFFIATO BIANCO LUCIDO Murano, Alfredo Barbini realizzato come un uovo Murano glass vase by Alfredo Barbini

    Lot 174

    GRANDE FILTRO PER ACQUA IN MAIOLICA Manifattura Ginori, inizio del XX secolo dipinto con cartiglio in monocromia blu "Filtro amicrobico" h cm 46 MAJOLICA WATER FILTER

    Lot 175

    GRANDE SCATOLA QUADRATA IN LEGNO LACCATO Cina, fine del XIX secolo dipinta in oro con scena di genere entro riserva circolare e con motivi vegetali agli angoli su fondo nero, lievi difetti cm 47x47x5 LACQUERED SQUARE BOX, CINA, FINE DEL XIX SECOLO

    Lot 176

    BUSTO DI UOMO IN ABITI SETTECENTESCHI scultura in bronzo patinato h cm 20 MALE BUST, PATINATED BRONZE SCULPTURE

    Lot 177

    ALZATINA IN BRONZO DORATO coppa riccamente decorata a rilievo con teoria di puttini, mascheroni e frutti, sostegno centrale su base sagomata con piedi a foggia di animali fantastici h cm 21 GILDED BRONZE PEDESTAL CENTREPIECE

    Lot 178

    FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA Giuseppe Cappè per Capodimonte raffigurante Dama con ombrellino h cm 21,5 PAINTED PORCELAIN FIGURE

    Lot 179

    COPPIA DI LUMI A PETROLIO IN VETRO LATTIMO VERDE fine del XIX/inizio del XX secolo lumeggiature in oro h cm 52,5 PAIR OF GREEN GLASS OIL LAMPS, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

  • COFANETTO DA TOILETTE IN LACCA Cina, XIX secolo h cm 16x20x27
    Lot 179A

    COFANETTO DA TOILETTE IN LACCA
    Cina, XIX secolo
    h cm 16x20x27

    Lot 180

    DUE ANTICHI MESSALI ROMANI 1786 e 1809 legature in piena pelle con dettagli impressi in oro, difetti TWO ANTIQUE ROMAN MISSALS

    Lot 181

    MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in terracotta smaltata dipinto nei toni dell'avorio e del marrone, firmato h cm 35 GLAZED TERRACOTTA VASE BY MARCELLO FANTONI

    Lot 182

    LOTTO DI CURIOSITÀ due pesci snodabili in metallo e smalti colorati, due paperelle ed una lumaca in smalto cloisonné ed una tabacchiera smaltata (6) CURIO LOT

    Lot 183

    LOTTO DI CURIOSITÀ ORIENTALI un poggiatesta in terracotta smaltata, un vaso in metallo sbalzato con mtivi vegetali e dipinto nei toni del blu e tre snuff bottles in porcellana dipinte in monocromia blu, delle quali due d'epoca (5) ORIENTAL CURIO LOT

    Lot 184

    LOTTO DI PIZZI E MERLETTI fine del XIX/inizio del XX secolo di varie tipologie e misure CROCHET LOT

    Lot 185

    LOTTO DI OGGETTI LITURGICI EBRAICI IN OTTONE una coppia di candelabri a sette bracci ed un incensiere da tavolo (3) JEWISH LITURGICAL OBJECTS

    Lot 186

    TRE SCATOLE IN LEGNO una dipinta con grappoli d'uva su fondo giallo, una circolare ed una intarsiata con figura di pesce THREE WOODEN BOXES

    Lot 187

    DUE FIGURE DI RE MAGI IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO h cm 25 TWO WOODEN FIGURES OF MAGI

    Lot 188

    TORCIERA IN LEGNO DORATO fusto instagliato con volute e motivi floreali, base a tripode poggiante su tre piedini a ricciolo, lievi difetti h cm 58 GILTWOOD PRICKET

    Lot 189

    FIGURA RIVESTITA IN METALLO ARGENTATO raffigurante un elefante, su base in legno h cm 37 ELEPHANT FIGURE COATED IN SILVER PLATED METAL

    Lot 190

    ICONA Arte russa prima metà del XX secolo ritza in metallo dorato, raffigurate Cristo ICON, RUSSIAN ART, FIRST HALF OF 20TH CENTURY

Lots from 169 to 192 of 1135

Casa Ciardi Dupré - Borgo Pinti, 61
Maison Bibelot - Corso Italia, 6
sabato 6, domenica 7, lunedì 8 e martedì 9 dicembre, ore 10-13 e 15-19