Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli
Lot 168 TAPPETO PERSIANO IN SETA fondo rosa, campo con volute e motivi vegetali nei toni del verde accqua e nero cm 230x150 PERSIAN SILK RUG
Lot 169 LAMPADARIO IN BRONZO E CRISTALLO Anni Trenta cinque bracci portacandela, catene e pendenti a goccia in cristallo h cm 69 BRONZE AND CRYSTAL CHANDELIER, 1930S
Lot 170 SERIE DI QUATTRO SEDIE IN NOCE metà del XIX secolo schienale a scudo intagliato con motivi floreali, gambe mosse, sedute imbottite e rivestite in broccato di velluto nei toni dell'azzurro carta da zucchero A SET OF FOUR WALNUT CHAIRS, MID 19TH CENTURY
Lot 171 TAPPETO CAUCASICO fondo beige, campo con tre medaglioini e disegni geometrici nei toni del bordeaux, blu e celeste, difetti cm 196x134 CAUCASIAN RUG
Lot 172 CENTROTAVOLA IN VETRO SOFFIATO COLOR AMBRA Murano, Alfredo Barbini realizzato come una grande ciotola MURANO GLASS VASE BY ALFREDO BARBINI
Lot 173 VASO IN VETRO SOFFIATO BIANCO LUCIDO Murano, Alfredo Barbini realizzato come un uovo Murano glass vase by Alfredo Barbini
Lot 174 GRANDE FILTRO PER ACQUA IN MAIOLICA Manifattura Ginori, inizio del XX secolo dipinto con cartiglio in monocromia blu "Filtro amicrobico" h cm 46 MAJOLICA WATER FILTER
Lot 175 GRANDE SCATOLA QUADRATA IN LEGNO LACCATO Cina, fine del XIX secolo dipinta in oro con scena di genere entro riserva circolare e con motivi vegetali agli angoli su fondo nero, lievi difetti cm 47x47x5 LACQUERED SQUARE BOX, CINA, FINE DEL XIX SECOLO
Lot 176 BUSTO DI UOMO IN ABITI SETTECENTESCHI scultura in bronzo patinato h cm 20 MALE BUST, PATINATED BRONZE SCULPTURE
Lot 177 ALZATINA IN BRONZO DORATO coppa riccamente decorata a rilievo con teoria di puttini, mascheroni e frutti, sostegno centrale su base sagomata con piedi a foggia di animali fantastici h cm 21 GILDED BRONZE PEDESTAL CENTREPIECE
Lot 178 FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA Giuseppe Cappè per Capodimonte raffigurante Dama con ombrellino h cm 21,5 PAINTED PORCELAIN FIGURE
Lot 179 COPPIA DI LUMI A PETROLIO IN VETRO LATTIMO VERDE fine del XIX/inizio del XX secolo lumeggiature in oro h cm 52,5 PAIR OF GREEN GLASS OIL LAMPS, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lot 179A COFANETTO DA TOILETTE IN LACCA
Cina, XIX secolo
h cm 16x20x27 -
Lot 180 DUE ANTICHI MESSALI ROMANI 1786 e 1809 legature in piena pelle con dettagli impressi in oro, difetti TWO ANTIQUE ROMAN MISSALS
Lot 181 MARCELLO FANTONI (1915-2011) Vaso in terracotta smaltata dipinto nei toni dell'avorio e del marrone, firmato h cm 35 GLAZED TERRACOTTA VASE BY MARCELLO FANTONI
Lot 182 LOTTO DI CURIOSITÀ due pesci snodabili in metallo e smalti colorati, due paperelle ed una lumaca in smalto cloisonné ed una tabacchiera smaltata (6) CURIO LOT
Lot 183 LOTTO DI CURIOSITÀ ORIENTALI un poggiatesta in terracotta smaltata, un vaso in metallo sbalzato con mtivi vegetali e dipinto nei toni del blu e tre snuff bottles in porcellana dipinte in monocromia blu, delle quali due d'epoca (5) ORIENTAL CURIO LOT
Lot 184 LOTTO DI PIZZI E MERLETTI fine del XIX/inizio del XX secolo di varie tipologie e misure CROCHET LOT
Lot 185 LOTTO DI OGGETTI LITURGICI EBRAICI IN OTTONE una coppia di candelabri a sette bracci ed un incensiere da tavolo (3) JEWISH LITURGICAL OBJECTS
Lot 186 TRE SCATOLE IN LEGNO una dipinta con grappoli d'uva su fondo giallo, una circolare ed una intarsiata con figura di pesce THREE WOODEN BOXES
Lot 187 DUE FIGURE DI RE MAGI IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO h cm 25 TWO WOODEN FIGURES OF MAGI
Lot 188 TORCIERA IN LEGNO DORATO fusto instagliato con volute e motivi floreali, base a tripode poggiante su tre piedini a ricciolo, lievi difetti h cm 58 GILTWOOD PRICKET
Lot 189 FIGURA RIVESTITA IN METALLO ARGENTATO raffigurante un elefante, su base in legno h cm 37 ELEPHANT FIGURE COATED IN SILVER PLATED METAL
Lot 190 ICONA Arte russa prima metà del XX secolo ritza in metallo dorato, raffigurate Cristo ICON, RUSSIAN ART, FIRST HALF OF 20TH CENTURY