Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli
Lot 120 LOTTO DI OGGETTI IN RAME tra cui una stadera, un macinino e vari versatoi (15) COPPER LOT
Lot 121 LOTTO DI OGGETTI IN TERRAGLIA Inghilterra, inizio del XX secolo un vassoio ovale, due caraffe ed un vassoietto quadrato, decorati con motivi floreali (4) POTTERY LOT, ENGLAND, 20TH CENTURY
Lot 122 OPERA LIBRARIA A. Thiers, Histoire du Consulat et de l'Empire. Bruxelles: Meline, Cans et Compagne, 1845-1862, legature in mezza pelle con titoli dorati al dorso, difetti (6) A WORK IN SIX VOLUMES
Lot 123 LOTTO DI CURIOSITÀ tre scatoline in ceramica decorate a rilievo con motivi floreali, un grappolo d'uva in pietre dure, una piccola bottiglia ed una scatolina a forma di cuore (6) CURIO LOT
Lot 124 CESTINO PORTAGHIACCIO IN METALLO ARGENTATO Firenze, Teghini realizzato come una ghianda h cm 28 SILVER-PLATED ICE BUCKET
Lot 125 GRANDE LOTTO DI MONETE tre baconote da 1.000 Lire e varie monete italiane ed estere tra cui 20 pezzi da 500 Lire in argento (57) COIN LOT
Lot 126 DUE VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA XIX secolo entrambi dipinti con stemma gentilizio e cartiglio, restauri e mancanze h cm 24 TWO MAIOLICA VASES, ITALY, 19TH CENTURY
Lot 127 COPPIA IN CARAFFE IN VETRO VERDE h cm 29 PAIR OF GREEN GLASS PITCHER
Lot 128 GRANDE FIGURA DA PRESEPE IN GESSO POLICROMO raffigurante pastore inginocchiato con pecorella, lievi difetti h cm 44 PAINTED GYPSUM NATIVITY FIGURE
Lot 129 LOTTO DI CURIOSITÀ un cammeo in pietra lavica raffiguante un busto femminile ed una miniatura su rame raffigurante un Volto di Gentildonna, entrambi in cornice (2) CURIO LOT
Lot 130 COPPIA DI CANDELABRI IN PORCELLANA due bracci portacandela e al centro figura di puttino nell'atto di suonare il flauto h cm 22 PAIR OF PORCELAIN CANDELABRA
Lot 131 SERVITO DA TE IN PORCELLANA Ginori, Pittoria di Doccia, Anni Venti decorato in oro con motivi floreali, completo per dodici persone, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazze con piattini, lievi difetti (15) PORCELAIN TEA SET, GINORI, 1920S
Lot 132 VASO A BALAUSTRO IN CERAMICA POLICROMA Giappone, Manifattura Satsuma, XX secolo dipinto con personaggi orientali e lumeggiato in oro h cm 32 PAINTED CERAMIC BALUSTER VASE, JAPAN, SATSUMA MANUFACTURE, 20TH CENTURY
Lot 133 COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN LEGNO INTAGLIATO decorati con figura di cavallo e motivi vegetali, h cm 30 PAIR OF CARVED WOODEN VASES
Lot 134 GESÙ BAMBINO IN GESSO DIPINTO inizio del XIX secolo corredato di piccolo materasso rivestito in seta, difetti PAINTED GYPSUM FIGURE OF BABY JESUS, EARLY 20TH CENTURY
Lot 135 SERIE DI QUATTRO FLACONI PORTA ESSENZE IN CRISTALLO E ARGENTO Londra, 1912 contenuti in un cilindro in cuoio impresso con stemma della famiglia Ginori A SET OF FOUR PERFUME BOTTLES, LONDON 1912
Lot 136 RE MAGI IN TERRACOTTA POLICROMA fine del XIX/inizio del XX secolo difetti (3) THREE PAINTED TERRACOTTA FIGURES OF THE MAGI
Lot 137 GRUPPO IN ALABASTRO XIX secolo raffigurante Contadinella con bambino, base ovale,restauri h cm 29 ALABASTER FIGURAL GROUP
Lot 138 TRE ANTICHE FIGURE DI CRISTO IN LEGNO difetti e mancanze h cm 36, h cm 25, h cm 19 THREE OLD WOODEN FIGURES OF CHRIST
Lot 139 COPPIA DI FERMALIBRI IN CERAMICA Art Déco realizzati come due Pierrot, h cm 20 PAIR OF CERAMIC BOOKENDS
Lot 140 CALAMAIO IN TERRAGLIA Napoli, XIX secolo coperchio sormontato da figura di angelo semidisteso che legge, corpo con fascia decorata a rilievo da elementi allegorici delle arti, mancante dei flaconi da inchiostro h cm 20x24x13,5
Lot 141 PIATTINO IN MAIOLICA Castelli XVIII secolo dipinto con paesaggio, lievi difetti diam cm 17 SMALL MAJOLICA PLATE, 18TH CENTURY
Lot 142 CIOTOLA IN PORCELLANA Cina, fine del XIX secolo dipinta in monocromia blu con motivo di pesci, firmata sotto la base diam cm 18 PORCELAIN BOWL, CHINA, 18TH CENTURY
Lot 143 PIATTO IN MAIOLICA Italia Centrale, XVIII secolo dipinto con stemma gentilizio nei toni dell'ocra, celeste e nero, lievi difetti diam cm 25,5 MAJOLICA PLATE, CENTRAL ITALY, 18TH CENTURY