Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli
Lot 96 LOTTO DI OGGETTI IN METALLO ARGENTATO tra cui quattro piatti rotondi di diverse misure, un secchiello per ghiaccio, una coppia di candelieri modellati come delle foglie, una lattiera, una zuccheriera e due portasigarette (16) SILVER-PLATED LOT
Lot 97 CARTAGLORIA RIVESTITO IN ARGENTO cornice sagomata sbalzata con foglie d'acanto, piedini a ricciolo, montato a specchio cm 50x39 SILVER ALTARCARD
Lot 98 LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui una sfera in radica con piedistallo e due sottobottiglie decorati con stampe ritoccate a mano raffiguranti paesaggi e personaggi (6) CURIO LOT
Lot 99 LOTTO DI CURIOSITÀ un piccolo vaso biansato in porcellana, Francia, XIX secolo, dipinto con uccellini e lumeggiato in oro ed un vaso in cristallo rosso inciso con paesaggi ed architetture, motivi vegetali e volute, ridimensionato, difetti (2) CURIO LOT
Lot 100 SERVITO DA CAFFÈ IN TERRAGLIA COLOR CREMA Richard Ginori, San Cristoforo, Anni Trenta/Quaranta manici e bordini bordeaux, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazzine corredate di piattini (15) POTTERY COFFEE SET
Lot 101 COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO a canocchiale, fusto a colonna scanalata, h cm 22,5 PAIR OF SILVER-PLATED CANDLESTICKS
Lot 102 COPPIA DI FERMALIBRI IN METALLO PATINATO raffiguranti due antilopi, su basi in marmo h cm 15 PAIR OF PATINATED METAL BOOKENDS
Lot 103 COPPIA DI FERMALIBRI IN METALLO PATINATO raffiguranti cigni ad ali spiegate, su basi in marmo h cm 13 PAIR OF PATINATED METAL BOOKENDS
Lot 104 COPPIA DI FERMALIBRI IN METALLO PATINATO raffiguranti pesci tropicali, su basi in onice h cm 21 PAIR OF PATINATED METAL BOOKENDS
Lot 105 COPPIA DI CARTAGLORIA RIVESTITI IN TOLE XIX secolo cornici sagomate sbalzate con volute contrapposte, montate a specchio cm 29x24 PAIR OF METAL ALTARCARDS, 19TH CENTURY
Lot 106 DUE VERSATOI IN MAIOLICA POLICROMA Sicilia, XIX secolo uno realizzato come una figura femminile a cavallo ed uno a foggia di sfinge, difetti h cm 23, h cm 19,5 TWO MAJOLICA FIGURAL JUGS, SICILY, 19TH CENTURY
Lot 107 ANTICO COFANETTO FORZIERE rivestito in metallo interamente sbalzato con grottesche, su quattro piedini a uovo h cm 15x16,5x11 ANTIQUE METAL COFFER
Lot 108 TAVOLO FRATINA IN NOCE due sostegni a balaustra riuniti da traversa h cm75x181,5x73 WALNUT TABLE
Lot 109 TAPPETO PERSIANO fondo rosso mattone, campo a disegni cashmere nei toni del blu, bordura a motivi floreali, difetti cm 194x153 PERSIAN RUG
Lot 110 CREDENZA IMPIALLACCIATA IN RADICA DI TUJA Francia, prima metà del XX secolo intarsiata con filettature, piano incassato in marmo, fronte bombato tripartito, uno sportello centrale e due mezzi cassetti e due sportelli sottostanti ai lati, alti piedi scanalati, difetti h cm 107,5x129x46 THUJA VENEERED BUFFET
Lot 111 CASSETTONE IN NOCE XIX secolo tre cassetti sul fronte, colonne laterali in legno laccato e in parte dorato, applicazioni in bronzo dorato, piedi a pigna, piano in marmo bianco non pertinente, difetti h cm 96x124x58,5 WALNUT CHEST OF DRAWERS, 19TH CENTURY
Lot 112 APPETO PERSIANO fondo nero, campo a disegni cashmere nei toni del rosso, blu e avorio, difetti cm 170x128 PERSIAN RUG
Lot 113 PICCOLO COMODINO IN NOCE piano sagomato, fronte mosso a due cassetti, gambe mosse h cm 65x48x27 SMALL WALNUT NIGHT TABLE
Lot 114 COPPIA DI VASI DA GIARDINO in terracotta policroma corpo ovale, anse laterali a doppia voluta, coperchi con foglie d'acanto e finale a ricciolo, su base in legno h cm 49x58x32 PAIR OF TERRACOTTA GARDEN VASES
Lot 115 TAPPETO CAUCASICO DI VECCHIA MANIFATTURA fondo marrone, campo a disegni geometrici nei toni del rosso, dell'avorio e del blu, lievi difetti cm 194x105 OLD CAUCASIAN RUG
Lot 116 ETAGERE PENSILE IN LEGNO TENERO fine del XIX secolo quattro ripiani a giorno, montanti torniti h cm 98x68x24 SOFTWOOD WALL ETAGERE, LATE 19TH CENTURY
Lot 117 PICCOLO TAPPETO CAUCASICO fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici nei toni del blu, azzurro e avorio, difetti cm 139x97 CAUCASIAN RUG
Lot 118 PLACCA IN TERRACOTTA A BASSORILIEVO raffigurante la IV stazione della Via Crucis, firmata Raffello Donati, difetti cm 47,5x33
Lot 119 BILANCIA IN LEGNO DIPINTO GIALLO inizio del XX secolo piano in marmo, corredata da pesi (due mancanti) h cm 11x40x20 PAINTED WOOD AND MARBLE SCALE