Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 11 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 745 to 768 of 1135
    Lot 748

    ENZO FARAONI Ritratto femminile 1960 inchiostro su carta , firmato e datato '60 cm 51x69,5 Provenienza: Galleria Quadrante, Firenze FEMALE PORTRAIT, INK ON PAPER

    Lot 749

    FRANCA BASEVI Pietre sul cammino di Putthaparti 1992 scultura in terracotta patinata a pietra, siglata e datata al verso h cm 63x40x20 TERRACOTTA SCULPTURE

    Lot 750

    ELISABETH CHAPLIN (1890-1982) Figure 1969 bozzetto preparatorio a tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, al verso reca iscrizione autografa datata 1971, in cornice cm 23x16,5 FIGURES 1969, MIXED MEDIA SKETCH ON CARDBOARD

    Lot 751

    LOTTO DI DISEGNI E DIPINTI tra cui un paesaggio di Omiccioli, un ritratto di Guarnieri e una composizione di Giulietti, firmati, sei in cornice (7) PAINTINGS AND DRAWINGS LOT

    Lot 752

    SCORCI FIORENTINI coppia di acquerelli su carta, firmati C. Pogni, in cornice cm 18x24 FLORENCE VIEWS, A PAIR OF WATERCOLOURS ON PAPER

    Lot 753

    LOTTO Veduta del Vesuvio, Veduta del Palazzo di Don'Anna e Marina napoletana tre dipinti ad olio su tavoletta di Caprioli, Arnaldi e Rubbo, firmati, in cornice cm 20x24, cm 17x24 (3) PAINTINGS LOT

    Lot 754

    LOTTO DI DIPINTI raffiguranti Paesaggi e Scena campestre, in cornice (4) PAINTIGS LOT

    Lot 755

    ABRAMO SCORTECCI Lungarno durante l'alluvione 1966 acquerello su cartoncino, firmato e datato, in cornice cm 50x70 FLOOD IN FLORENCE, WATERCOLOUR ON CARBOARD

    Lot 756

    PAESAGGIO AL TRAMONTO CON FIGURE olio su tela, firmato Di Stefano cm 59,5x90 SUNSET LANDSCAPE WITH FIGURES, OIL ON CANVAS

    Lot 757

    LOTTO DI BOZZETTI tra cui due gattini di Loffredo e Migliorini, un paesaggio di Borgianni e una veduta d'interno dello studio di Marma, firmati, in cornice (4) SKETCHES LOT

    Lot 758

    FRANCO FRIZZI Scorcio del Ponte a S. Trinita olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 25x35 FLORENCE VIEW, OIL ON PANEL

    Lot 759

    SERGIO DIFFICILI Butteri olio su faesite, firmato, in cornice cm 19x28 BUTTERI, OIL ON FAESITE

    Lot 760

    DUCATO DI FERRARA antica incisione, in cornice cm 37x48,5 THE DUCHY OF FERRARA, ANTIQUE ENGRAVING

    Lot 761

    ALVARO DANTI (1911-1985) Scorcio di città con figure olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 50x70 Al verso reca timbro Famiglia Danti Eredi TOWN VIEW WITH FIGURES, OIL ON PANEL

    Lot 762

    GIOVANNI OSPITALI Via dei Neri e Santa Croce due acquerelli su carta, firmati, al verso firmati e titolati, in cornice, cm 42x28, cm 30x39 (2) FLORENCE VIEWS, TWO WATERCOLOURS ON PAPER

    Lot 763

    MANLIO BACOSI (1921-1998) Primavera olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 36x23,5 SPRING, OIL ON PANEL

    Lot 764

    SEBASTIAN MUNSTER (1489-1552) Veduta de Il Cairo xilografia, in cornice difetti cm 23,5x38,5 VIEW OF IL CAIRO, WOODCUT

    Lot 765

    JACQUES CALLOT (1592-1635) Personaggi raccolta di quattro incisioni, in un'unica cornice, difetti cm 14x9, cm 14,5x10, cm 14,8x9,5 FIGURES, FOUR ENGRAVINGS

    Lot 766

    ICONA Russia, fine del XIX secolo Cristo Pantocratore olio su tavola, ritza in ottone sbalzato, alcuni difetti cm 19x14 ICON RUSSIA, LATE 19TH CENTURY

    Lot 767

    ICONA Russia, fine del XIX secolo Madonna con Bambino olio su tavola, ritza in ottone sbalzato, alcuni difetti cm 18x14 ICON RUSSIA, LATE 19TH CENTURY

    Lot 767A

    GIUSEPPE ANGELI
    (1751-1800)
    Veduta de' Bagni di Lucca
    incisione, in cornice, tracce di foxing
    cm 33x54,5
    LUCCA VIEW, ENGRAVING

    Lot 768

    GIACOMO DELCROIX (1894-1972) Colli fiorentini olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 21,5x34,5 FLORENTINE HILLS, OIL ON PANEL

    Lot 769

    ARTURO CHELINI (1877-1942) Laguna veneziana olio su tela, firmato, in cornice cm 29x46,5 THE VENETIAN LAGOON, OIL ON CANVAS

    Lot 770

    JOAN CARDONA LLADOS (1877-1957) Uomo e bambino gruppo in terracotta, firmato alla base J. Cardona "Grés E. Muller" h cm 50 TERRACOTTA FIGURAL GROUP

Lots from 745 to 768 of 1135

Casa Ciardi Dupré - Borgo Pinti, 61
Maison Bibelot - Corso Italia, 6
sabato 6, domenica 7, lunedì 8 e martedì 9 dicembre, ore 10-13 e 15-19