Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli
Lot 605 COPPIA DI CORNICI PORTARITRATTI IN ARGENTO VERMEILLE sbalzate con fiocco, lievi difetti PAIR OF GILDED SILVER PICTURE FRAMES
Lot 606 DUE CORNICI PORTARITRATTI IN ARGENTO delle quali una sbalzata con volute e motivi vegetali TWO SILVER PICTURE FRAMES
Lot 607 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO STERLING un cucchiaio sbalzato con motivi floreali di gusto Liberty ed una ciotolina con presa laterale sagomata e traforata, gr 195 (2) STERLING SILVER LOT
Lot 608 LOTTO un portaghiaccio in cristallo rilegato in argento ed una formaggiera corredata di piattino e cucchiaio in argento gr netti 130 (2) CRYSTAL AND SILVER ICE BUCKET AND CHEESE BOWL
Lot 609 TRE CORNICI PORTARITRATTI RIVESTITE IN ARGENTO delle quali due sbalzzate con motivi floreali e vegetali THREE SILVER PICTURE FRAMES
Lot 610 LOTTO una biscottiera con coperchio in argento ed uno scaldavivande in metallo argentato (2) SILVER AND PLATED OBJECTS LOT
Lot 611 DUE PICCOLE FIGURE IN ARGENTO raffiguranti un pescatore ed un cacciatore gr 145
Lot 612 PORTAGRISSINI IN ARGENTO gr 220 SIVER BRADSTICKS HOLDER
Lot 613 PORTA BON BON IN ARGENTO corpo baccellato gr 260 BON-BON SIVER BOWL
Lot 614 VASSOIO TONDO IN ARGENTO bordo sbalzato con foglie gr 245 SILVER ROUND TRAY
Lot 615 COPPIA DI PICCOLI VASI IN ARGENTO corpo baccellato, lievi difetti gr 215, h cm 11 PAIR OF SMALL SILVER VASES
Lot 616 LOTTO coppia di piccoli candelieri in argento su basi baccellate, una tabacchiera in argento con coperchio in vetro ad imitazione di pietra dura ed una scatolina in vetro rilegata in argento candelabri gr 140, h cm 5,5 (4) SILVER LOT
Lot 617 PORTA BON BON IN ARGENTO coppa sbalzata a grappolo, prese laterali a voluta, lievi difetti gr 225, h cm 10 SILVER BON BON BOWL
Lot 618 PORTACENERE ROTONDO IN ARGENTO presa centrale sagomata, prese laterali sbalzate con fiori gr 235 ROUND SILVER ASHTRAY
Lot 619 ZUCCHERIERA IN ARGENTO di gusto impero, bordi sbalzati con motivo di palmette, coperchio con finale a pinnacolo, prese laterali a foggia di animali fantastici, su base circolare gr 195 SILVER SUGAR BOWL
Lot 620 ZUCCHERIERA IN ARGENTO di gusto impero corpo baccellato, prese laterali modellate come una testa d'aquila, piedini a sfera artigliata e finale a ghianda gr 165 SILVER SUGAR BOWL
Lot 621 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO un portacenere di forma sagomata sbalzato con motivi vegetali ed un un piccolo porta bon bon, bordo a torchon su quattro piedini a zampa ferina, lievi difetti gr 240 (2) SILVER LOT
Lot 622 ZUCCHERIERA IN SHEFFIELD realizzata come una coppa, coperchio sormontato da uccellino, corredata da undici cucchiaini in argento gr netti 145, h cm 23 SHEFFIELD SUGAR BOWL WITH ELEVEN SILVER SPOONS
Lot 623 LUME DA TAVOLO CON BASE IN ARGENTO corredato da paralume, difetti h cm 24 SILVER TABLE LAMP
Lot 624 LOTTO DI OGGETTI IN SHEFFIELD vaso sbalzato con volute e rosoni, coperchio con presa a pigna e piatto rotondo, bordo mosso sbalzato con volute h cm 46, diam cm 25,5 SHEFFIELD LOT
Lot 625 COPPIA DI POSATE DA PORTATA IN SHEFFIELD Inghilterra inizio del XX secolo manici sbalzati e lame incise, in parte dorate, entro astuccio originale PAIR OF SHEFFIELD CARVING SET, ENGLAND, EARLY 20TH CENTURY
Lot 626 DUE ZUCCHERIERE IN ARGENTO una corredata da sei cucchiaini gr 285 (8) TWO SILVER SUGAR BOWLS
Lot 627 LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO una scatola portasigarette rivestita in argento, un portacipria con portarossetto finemente sbalzato con volute e motivi floreali ed iniziali GA ed un piccolo portacenere (3) SILVER LOT
Lot 628 PICCOLO VASO IN ARGENTO corpo globulare sbalzato con motivi floreali e uccellini, alto collo con bordo smerlato, prese laterali a foggia di teste di cavallo gr 295, h cm 19 SMALL SILVER VASE