Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 11 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 601 to 624 of 1135
    Lot 605

    COPPIA DI CORNICI PORTARITRATTI IN ARGENTO VERMEILLE sbalzate con fiocco, lievi difetti PAIR OF GILDED SILVER PICTURE FRAMES

    Lot 606

    DUE CORNICI PORTARITRATTI IN ARGENTO delle quali una sbalzata con volute e motivi vegetali TWO SILVER PICTURE FRAMES

    Lot 607

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO STERLING un cucchiaio sbalzato con motivi floreali di gusto Liberty ed una ciotolina con presa laterale sagomata e traforata, gr 195 (2) STERLING SILVER LOT

    Lot 608

    LOTTO un portaghiaccio in cristallo rilegato in argento ed una formaggiera corredata di piattino e cucchiaio in argento gr netti 130 (2) CRYSTAL AND SILVER ICE BUCKET AND CHEESE BOWL

    Lot 609

    TRE CORNICI PORTARITRATTI RIVESTITE IN ARGENTO delle quali due sbalzzate con motivi floreali e vegetali THREE SILVER PICTURE FRAMES

    Lot 610

    LOTTO una biscottiera con coperchio in argento ed uno scaldavivande in metallo argentato (2) SILVER AND PLATED OBJECTS LOT

  • DUE PICCOLE FIGURE IN ARGENTO raffiguranti un pescatore ed un cacciatore gr 145
    Lot 611

    DUE PICCOLE FIGURE IN ARGENTO raffiguranti un pescatore ed un cacciatore gr 145

  • PORTAGRISSINI IN ARGENTO gr 220 SIVER BRADSTICKS HOLDER
    Lot 612

    PORTAGRISSINI IN ARGENTO gr 220 SIVER BRADSTICKS HOLDER

  • PORTA BON BON IN ARGENTO corpo baccellato gr 260 BON-BON SIVER BOWL
    Lot 613

    PORTA BON BON IN ARGENTO corpo baccellato gr 260 BON-BON SIVER BOWL

  • VASSOIO TONDO IN ARGENTO bordo sbalzato con foglie gr 245 SILVER ROUND TRAY
    Lot 614

    VASSOIO TONDO IN ARGENTO bordo sbalzato con foglie gr 245 SILVER ROUND TRAY

    Lot 615

    COPPIA DI PICCOLI VASI IN ARGENTO corpo baccellato, lievi difetti gr 215, h cm 11 PAIR OF SMALL SILVER VASES

    Lot 616

    LOTTO coppia di piccoli candelieri in argento su basi baccellate, una tabacchiera in argento con coperchio in vetro ad imitazione di pietra dura ed una scatolina in vetro rilegata in argento candelabri gr 140, h cm 5,5 (4) SILVER LOT

    Lot 617

    PORTA BON BON IN ARGENTO coppa sbalzata a grappolo, prese laterali a voluta, lievi difetti gr 225, h cm 10 SILVER BON BON BOWL

    Lot 618

    PORTACENERE ROTONDO IN ARGENTO presa centrale sagomata, prese laterali sbalzate con fiori gr 235 ROUND SILVER ASHTRAY

    Lot 619

    ZUCCHERIERA IN ARGENTO di gusto impero, bordi sbalzati con motivo di palmette, coperchio con finale a pinnacolo, prese laterali a foggia di animali fantastici, su base circolare gr 195 SILVER SUGAR BOWL

    Lot 620

    ZUCCHERIERA IN ARGENTO di gusto impero corpo baccellato, prese laterali modellate come una testa d'aquila, piedini a sfera artigliata e finale a ghianda gr 165 SILVER SUGAR BOWL

    Lot 621

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO un portacenere di forma sagomata sbalzato con motivi vegetali ed un un piccolo porta bon bon, bordo a torchon su quattro piedini a zampa ferina, lievi difetti gr 240 (2) SILVER LOT

    Lot 622

    ZUCCHERIERA IN SHEFFIELD realizzata come una coppa, coperchio sormontato da uccellino, corredata da undici cucchiaini in argento gr netti 145, h cm 23 SHEFFIELD SUGAR BOWL WITH ELEVEN SILVER SPOONS

    Lot 623

    LUME DA TAVOLO CON BASE IN ARGENTO corredato da paralume, difetti h cm 24 SILVER TABLE LAMP

    Lot 624

    LOTTO DI OGGETTI IN SHEFFIELD vaso sbalzato con volute e rosoni, coperchio con presa a pigna e piatto rotondo, bordo mosso sbalzato con volute h cm 46, diam cm 25,5 SHEFFIELD LOT

    Lot 625

    COPPIA DI POSATE DA PORTATA IN SHEFFIELD Inghilterra inizio del XX secolo manici sbalzati e lame incise, in parte dorate, entro astuccio originale PAIR OF SHEFFIELD CARVING SET, ENGLAND, EARLY 20TH CENTURY

    Lot 626

    DUE ZUCCHERIERE IN ARGENTO una corredata da sei cucchiaini gr 285 (8) TWO SILVER SUGAR BOWLS

    Lot 627

    LOTTO DI OGGETTI IN ARGENTO una scatola portasigarette rivestita in argento, un portacipria con portarossetto finemente sbalzato con volute e motivi floreali ed iniziali GA ed un piccolo portacenere (3) SILVER LOT

    Lot 628

    PICCOLO VASO IN ARGENTO corpo globulare sbalzato con motivi floreali e uccellini, alto collo con bordo smerlato, prese laterali a foggia di teste di cavallo gr 295, h cm 19 SMALL SILVER VASE

Lots from 601 to 624 of 1135

Casa Ciardi Dupré - Borgo Pinti, 61
Maison Bibelot - Corso Italia, 6
sabato 6, domenica 7, lunedì 8 e martedì 9 dicembre, ore 10-13 e 15-19