Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli
Lot 573 GAETANO SPINELLI (1887-1945) Interno con figure olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 15,5x25 INTERIOR VIEW WITH FIGURES, OIL ON PANEL
Lot 574 GAETANO SPINELLI (1887-1945) Paesaggio di montagna olio su cartoncino, in cornice cm 11,4x17,8 MOUNTAIN LANDSCAPE, OIL ON CARDBOARD
Lot 575 GAETANO SPINELLI (1887-1945) Paesaggio campestre olio su tavoletta, in cornice cm 10,5x16,5 COUNTRY LANDSCAPE, OIL ON PANEL
Lot 576 GAETANO SPINELLI (1887-1945) Bovi condotti a mano olio su tavoletta, in cornice cm 17,5x25,5 Al verso reca cartiglio LANDSCAPE WITH COWS, OIL ON PANEL, WITH LABEL ON REVERSE
Lot 577 GAETANO SPINELLI (1887-1945) Due contadini olio su cartone, in cornice cm 17,5x11 TWO FARMERS, OIL ON CARDBOARD 578. GAETANO SPINELLI (1887-1945) Donna al pozzo olio su tavoletta, in cornice, cm 16,5x10 WOMAN AT THE WELL, OIL ON PANEL
Lot 579 OSVALDO CURANDAI (1921-?) Paesaggio lacustre olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice cm 14x22 Al verso reca timbri Galleria d'arte Bongiovanni Riccione e frammento di cartiglio LANDSCAPE WITH LAKE, OIL ON PANEL, WITH STAMPS AND FRAGMENT LABEL
Lot 580 GIULIO CESARE VINZIO (1881-1940) Paesaggio di campagna con scorcio di chiesa olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 41,5x32 COUNTRY LANDSCAPE WITH CHURCH VIEW, OIL ON PANEL
Lot 581 GIULIO CESARE VINZIO (1881-1940) Scorcio di aia con contadina olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 4,5x32,5 AL VERSO RECA CARTIGLI E ISCRIZIONI FARMYARD VIEW WITH COUNTRY WOMAN, OIL ON PANEL
Lot 582 NATURA MORTA CON VASI CON FIORI E ARANCE olio su cartoncino, firmato, in cornice STILL LIFE WITH FLOWERS IN A VASES AND ORANGES, OIL ON CARDBOARD
Lot 583 GAETANO SPINELLI (1887-1945) Fanciullo al pozzo olio su tavoletta, in cornice, cm 66,5x47,5 YOUNG BOY AT THE WELL, OIL ON PANEL
Lot 584 GAETANO SPINELLI (1887-1945) Fanciullo al mare olio su tela, firmato, in cornice cm 60x48 YOUNG BOY AT SEA, OIL ON CANVAS
Lot 585 BACCIO MARIA BACCI (1888-1974) Bonaccia 1928 olio su tela, firmato e datato, al verso reca iscrizione, in cornice, cm 83,5x66,5 Al verso reca timbro DEAD CALM, OIL ON CANVAS, WITH STAMP ON REVERSE
Lot 586 LORENZO VIANI (1882-1936) Peritucco olio su cartone, firmato, in cornice cm 70x49 PORTRAIT OF PERITUCCO, OIL ON CARDBOARD
Lot 587 POLTRONA IMBOTTITA IN VELLUTO VERDE piedi anteriori a faretra, i posteriori a sciabola GREEN VELVET UPHOLSTERED ARMCHAIR
Lot 588 PICCOLA LIBRERIA BASSA IN METALLO VERDE Anni Cinquanta lievi difetti h cm 76,5x74,5x32 SMALL GREEN METAL BOOKCASE, 1950S
Lot 589 SCRIVANIA A BANCO IN METALLO VERDE ANNI CINQUANTA un mezzo cassetto centrale e sette cassetti distribuiti ai lati, ripiano in cristallo non pertinente, lievi difetti h cm 77x148x74,5 METAL FEDERAL STYLE WRITING DESK, 1950'S
Lot 590 SERIE DI QUATTRO SEDIE IN NOCE metà del XIX secolo schienale con cartella intagliata, gambe anteriori in parte tornire, le posteriori a sciabola riunite da traverse, seduta sagomata imbottita e rivestita in velluto verde A SET OF FOUR WALNUT CHAIRS, MID 19TH CENTURY
Lot 591 LAMPADARIO IN CRISTALLO inizio del XIX secolo una luce centrale e dodici bracci portacandela su due ordini, catene e pendenti, alcune mancanze CRYSTAL CHANDELIER, EARLY 19TH CENTURY
Lot 592 TAVOLINO DA GIOCO A FAZZOLETTO IN NOCE metà del XIX secolo piano rivestito in panno verde, un cassetto nella fascia, gambe mosse riunite da traverse h cm aperto 74,5x81x81, chiuso 74,5x57x57 WALNUT FOLDING GAMING TABLE, MID 19TH CENTURY
Lot 600 DUE PORTA BON BON IN ARGENTO gr 250 TWO SILVER BON BON BOWL
Lot 601 COPPIA DI SALE E PEPE IN ARGENTO STERLING appesantiti PAIR OF STERLING SILVER SALT AND PEPPER
Lot 602 COPPIA DI SALE E PEPE IN ARGENTO STERLING appesantiti PAIR OF STERLING SILVER SALT AND PEPPER
Lot 603 COPPIA DI SALE E PEPE IN ARGENTO STERLING appesantiti PAIR OF STERLING SILVER SALT AND PEPPER
Lot 604 PORTACENERE QUADRATO IN ARGENTO bordo mosso, piattino interno in vetro gr 34 SQUARE SILVER ASHTRAY