Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 11 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 577 to 600 of 1135
    Lot 573

    GAETANO SPINELLI (1887-1945) Interno con figure olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 15,5x25 INTERIOR VIEW WITH FIGURES, OIL ON PANEL

    Lot 574

    GAETANO SPINELLI (1887-1945) Paesaggio di montagna olio su cartoncino, in cornice cm 11,4x17,8 MOUNTAIN LANDSCAPE, OIL ON CARDBOARD

    Lot 575

    GAETANO SPINELLI (1887-1945) Paesaggio campestre olio su tavoletta, in cornice cm 10,5x16,5 COUNTRY LANDSCAPE, OIL ON PANEL

    Lot 576

    GAETANO SPINELLI (1887-1945) Bovi condotti a mano olio su tavoletta, in cornice cm 17,5x25,5 Al verso reca cartiglio LANDSCAPE WITH COWS, OIL ON PANEL, WITH LABEL ON REVERSE

    Lot 577

    GAETANO SPINELLI (1887-1945) Due contadini olio su cartone, in cornice cm 17,5x11 TWO FARMERS, OIL ON CARDBOARD 578. GAETANO SPINELLI (1887-1945) Donna al pozzo olio su tavoletta, in cornice, cm 16,5x10 WOMAN AT THE WELL, OIL ON PANEL

    Lot 579

    OSVALDO CURANDAI (1921-?) Paesaggio lacustre olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice cm 14x22 Al verso reca timbri Galleria d'arte Bongiovanni Riccione e frammento di cartiglio LANDSCAPE WITH LAKE, OIL ON PANEL, WITH STAMPS AND FRAGMENT LABEL

    Lot 580

    GIULIO CESARE VINZIO (1881-1940) Paesaggio di campagna con scorcio di chiesa olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 41,5x32 COUNTRY LANDSCAPE WITH CHURCH VIEW, OIL ON PANEL

    Lot 581

    GIULIO CESARE VINZIO (1881-1940) Scorcio di aia con contadina olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 4,5x32,5 AL VERSO RECA CARTIGLI E ISCRIZIONI FARMYARD VIEW WITH COUNTRY WOMAN, OIL ON PANEL

    Lot 582

    NATURA MORTA CON VASI CON FIORI E ARANCE olio su cartoncino, firmato, in cornice STILL LIFE WITH FLOWERS IN A VASES AND ORANGES, OIL ON CARDBOARD

    Lot 583

    GAETANO SPINELLI (1887-1945) Fanciullo al pozzo olio su tavoletta, in cornice, cm 66,5x47,5 YOUNG BOY AT THE WELL, OIL ON PANEL

    Lot 584

    GAETANO SPINELLI (1887-1945) Fanciullo al mare olio su tela, firmato, in cornice cm 60x48 YOUNG BOY AT SEA, OIL ON CANVAS

    Lot 585

    BACCIO MARIA BACCI (1888-1974) Bonaccia 1928 olio su tela, firmato e datato, al verso reca iscrizione, in cornice, cm 83,5x66,5 Al verso reca timbro DEAD CALM, OIL ON CANVAS, WITH STAMP ON REVERSE

    Lot 586

    LORENZO VIANI (1882-1936) Peritucco olio su cartone, firmato, in cornice cm 70x49 PORTRAIT OF PERITUCCO, OIL ON CARDBOARD

    Lot 587

    POLTRONA IMBOTTITA IN VELLUTO VERDE piedi anteriori a faretra, i posteriori a sciabola GREEN VELVET UPHOLSTERED ARMCHAIR

    Lot 588

    PICCOLA LIBRERIA BASSA IN METALLO VERDE Anni Cinquanta lievi difetti h cm 76,5x74,5x32 SMALL GREEN METAL BOOKCASE, 1950S

    Lot 589

    SCRIVANIA A BANCO IN METALLO VERDE ANNI CINQUANTA un mezzo cassetto centrale e sette cassetti distribuiti ai lati, ripiano in cristallo non pertinente, lievi difetti h cm 77x148x74,5 METAL FEDERAL STYLE WRITING DESK, 1950'S

    Lot 590

    SERIE DI QUATTRO SEDIE IN NOCE metà del XIX secolo schienale con cartella intagliata, gambe anteriori in parte tornire, le posteriori a sciabola riunite da traverse, seduta sagomata imbottita e rivestita in velluto verde A SET OF FOUR WALNUT CHAIRS, MID 19TH CENTURY

    Lot 591

    LAMPADARIO IN CRISTALLO inizio del XIX secolo una luce centrale e dodici bracci portacandela su due ordini, catene e pendenti, alcune mancanze CRYSTAL CHANDELIER, EARLY 19TH CENTURY

    Lot 592

    TAVOLINO DA GIOCO A FAZZOLETTO IN NOCE metà del XIX secolo piano rivestito in panno verde, un cassetto nella fascia, gambe mosse riunite da traverse h cm aperto 74,5x81x81, chiuso 74,5x57x57 WALNUT FOLDING GAMING TABLE, MID 19TH CENTURY

  • DUE PORTA BON BON IN ARGENTO gr 250 TWO SILVER BON BON BOWL
    Lot 600

    DUE PORTA BON BON IN ARGENTO gr 250 TWO SILVER BON BON BOWL

    Lot 601

    COPPIA DI SALE E PEPE IN ARGENTO STERLING appesantiti PAIR OF STERLING SILVER SALT AND PEPPER

    Lot 602

    Lot 603

    Lot 604

    PORTACENERE QUADRATO IN ARGENTO bordo mosso, piattino interno in vetro gr 34 SQUARE SILVER ASHTRAY

Lots from 577 to 600 of 1135

Casa Ciardi Dupré - Borgo Pinti, 61
Maison Bibelot - Corso Italia, 6
sabato 6, domenica 7, lunedì 8 e martedì 9 dicembre, ore 10-13 e 15-19