Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli
Lot 507 LIBRERIA A GIORNO IMPIALLACCIATA IN NOCE scaffali in legno tenero con profilo in noce, difetti h cm 201x125,5x30 WALNUT VENEERED AND SOFTWOOD BOOKCASE
Lot 508 LEGGIO DA TERRA IN NOCE cimasa intagliata con volute, sostegno tornito poggiante su quattro piedi ad arco h cm 156 WALNUT FLOOR BOOCKSTAND
Lot 509 TAVOLINO BASSO IMPIALLACCIATO IN NOCE XIX secolo intarsiato con filettature e medaglione centrale a volute, sostegni torniti riuniti da traverse, difetti h cm 46x105,5x47,5 WALNUT VENEERED TABLE
Lot 510 STIPO IN NOCE BIONDO FINE DEL XIX/INIZIO DEL XX SECOLO cappello modanato, fascia sottostante intagliata a greche, fronte dritto ad uno sportello a calatoio centrato da stemma gentilizio, lesene laterali a colonna scanalata, sostegni anteriori a faretra, quello posteriore a pannello scorniciato poggianti su base a cornice, difetti h cm 130,5x90,5x39
Lot 511 TAVOLINO DA GIOCO IN NOCE fine del XIX secolo piano sagomato, un cassetto nella fascia, gambe mosse, difetti h cm 76x91,5x86 WALNUT CARD GAMING TABLE, LATE 19TH CENTURY
Lot 512 PICCOLA LIBRERIA IN LEGNO LACCATO BIANCO h cm 78x120x31,5 WHITE LACQUERED BOOKCASE
Lot 513 LIBRERIA A GIORNO IMPIALLACCIATA IN NOCE scaffali in legno tenero con profilo in noce h cm 339x64,5x30 WALNUT VENEERED AND SOFTWOOD BOOKCASE
Lot 514 COPPIA DI SEDIE IN NOCE metà del XIX secolo schienale con cimasa intagliata e cartella traforata a volute contrapposte, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, seduta sagomata, imbottita e rivestita in tessuto verde, difetti PAIR OF WALNUT CHAIRS, MID 19TH CENTURY
Lot 515 LIBRERIA A GIORNO IMPIALLACCIATA IN NOCE scaffali in legno tenero con profilo in noce, difetti h cm 383x71x30 WALNUT VENEERED AND SOFTWOOD BOOKCASE
Lot 516 LIBRERIA A GIORNO IMPIALLACCIATA IN NOCE scaffali in legno tenero con profilo in noce, difetti h cm 383x66x30 WALNUT VENEERED AND SOFTWOOD BOOKCASE
Lot 517 LIBRERIA A GIORNO IMPIALLACCIATA IN NOCE scaffali in legno tenero con profilo in noce, lievi difetti h cm 380x80x30 WALNUT VENEERED AND SOFTWOOD BOOKCASE
Lot 518 LIBRERIA A GIORNO IMPIALLACCIATA IN NOCE scaffali in legno tenero con profilo in noce h cm 383x66x30 WALNUT VENEERED AND SOFTWOOD BOOKCASE
Lot 519 SERIE DI QUATTRO SEDIE BASSE LACCATE BIANCHE schienale sagomato intagliato con rosone e foglie d'acanto, cartella a stecca, gambe anteriori a cono, le posteriori a sciabola, profili dorati, seduta imbottita e rivestita in velluto verde, difetti A SET OF FOUR LACQUERED CHAIRS
Lot 520 LIBRERIA A GIORNO IMPIALLACCIATA IN NOCE scaffali in legno tenero con profilo in noce, difetti h cm 340x137x30 WALNUT VENEERED AND SOFTWOOD BOOKCASE
Lot 521 LIBRERIA A GIORNO IMPIALLACCIATA IN NOCE scaffali in legno tenero con profilo in noce, lievi difetti h cm 383x108x30 WALNUT VENEERED AND SOFTWOOD BOOKCASE
Lot 522 LIBRERIA PENSILE A GIORNO IMPIALLACCIATA IN NOCE scaffali in legno tenero con profilo in noce, alcuni difetti h cm 163x225x30 WALNUT VENEERED AND SOFTWOOD HANGING BOOKCASE
Lot 523 LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO INCOLORE Murano, fine del XIX/inizio del XX secolo sei bracci portacandele a doppia voluta e trionfo di fiori e foglie, mancanze h cm105 VENETIAN GLASS CHANDELIER, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lot 523A TAPPETO PERSIANO VECCHIA MANIFATTURA
fondo celeste, campo con medaglioni nei toni pastello come le alte bordure a motivo bothé, lievi difetti
cm 420x310 -
Lot 524 LOTTO DI TERRECOTTE un vaso, un'anfora in parte smaltata ed una base per lampada, difetti e mancanze (3) TERRACOTTA OBJECTS LOT
Lot 525 LOTTO DI RELIQUIE XVIII/XIX secolo alcune antiche entro cornicette in filigrana d'argento, una da viaggio entro scatola in metallo argentato ed alcune medaglie RELICS LOT, 18TH/19TH CENTURY
Lot 526 TRE MEDAGLIE THREE MEDALS
Lot 527 LOTTO una lucerna fiorentina in ottone ed un candeliere in ferro battuto di gusto neorinascimentale, montato a lume, difetti (2) A BRASS OIL LAMP AND A WROUGHT IRON CANDLESTICK
Lot 528 LOTTO DI BIJOUX difetti BIJOUX LOT
Lot 529 LOTTO DI ABBIGLIAMENTO VINTAGE VINTAGE CLOTHING