Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli
Lot 435 LOTTO DI OGGETTI D'EPOCA IN PELTRO teiera, lattiera e zuccheriera ed un centrotavola sagomato non pertinente (4) FOUR OLD PEWTER PIECES
Lot 436 LOTTO DI STRUMENTI MEDICI D'EPOCA tra cui due sfigmomanometri, un apparecchio per pneumotorace artificiale e numerosi flaconi in vetro OLD MEDICAL INSTRUMENTS
Lot 436A MICROSCOPIO
corredato da numerosi obbiettivi -
Lot 437 LOTTO DI OGGETTI IN CERAMICA un vaso dipinto con strisce nere e farfalle ed un porta grissini (2) CERAMIC LOT
Lot 438 LOTTO DI OGGETTI DA TAVOLA tra cui un'oliera in argento con due ampolle in cristallo, una serie di quattro saliere, alcuni lega tovaglioli in argento ed una formaggiera in metallo argentato, difetti (11)
Lot 439 COPPIA DI PICCOLI VASI IN SMALTATI BLU Francia, Sarreguemine, inizio del XX secolo alto collo decorato da figura di lucertola a rilievo, difetti h cm 21 PAIR OF SMALL GLAZED TERRACOTTA VASES, SARREGUEMINE
Lot 440 LOTTO DI SCULTURE AFRICANE tra cui due elefanti con zanne in avorio, difetti (5) FIVE AFRICAN SCULPTURES
Lot 441 LOTTO DI CURIOSITÀ D'EPOCA una scatola in velluto con coperchio rivestito in argento, due porta pot-pourri sferici in metallo argentato, uno spargizucchero, una scatolina esagonale in ottone ed un accendino Ronson (6) OLD CURIO LOT
Lot 442 COPPIA DI VASI BIANSATI IN PORCELLANA FRANCIA, FINE DEL XIX SECOLO dipinti e decorati con motivi floreali e foglie nei toni del rosso e del marrone, lumeggiati in oro, prese laterali sagomate h cm 35 PAIR OF PORCELAIN VASES, FRANCE, LATE 19TH CENTURY
Lot 443 LOTTO DI OGGETTI IN VETRO tra cui un piccolo centrotavola in vetro cammeo, Francia, Gallé, fine del XIX secolo, due porta bon bon, una mostardiera in vetro pressato, ed un alto vaso in cristallo molato, difetti (7) GLASS OBJECTS LOT
Lot 444 LIBRI ANTICHI Bullettino della Società Fotografica Italiana. Annate: 1896, 1897, 1900 e 1907 (4)
Lot 445 LOTTO DI PIATTI DECORATIVI una serie di sette piatti in terracotta policroma di Faenza dipinti con motivi floreali nei toni del rosso, blu e verde, una serie di quattro in terraglia decorati in monocromia blu con motivi floreali e tre piccoli piatti in terracotta smaltata, dipinti con motivi geometrici nei toni del blu e dell'arancio, difetti (14) TERRACOTTA AND POTTERY PLATES
Lot 446 MISCELLANEA DI LIBRI di letteratura ed altri argomenti LITERATURE AND MISCELLANEOUS BOOKS
Lot 447 MISCELLANEA DI LIBRI scolastica e libri per bambini BOOKS FOR CHILDREN LOT
Lot 448 MISCELLANEA DI LIBRI grande lotto di libri di religione RELIGION BOOKS
Lot 449 MISCELLANEA DI LIBRI grande lotto di libri d'arte ART BOOKS
Lot 450 MISCELLANEA DI LIBRI grande lotto di libri di musica MUSIC BOOKS
Lot 451 MISCELLANEA DI LIBRI Grande lotto di libri di medicina MEDICINE BOOKS
Lot 452 LOTTO DI LIBRI D'EPOCA tra cui Vita di San Paolo Apostolo delle Genti e Dottore della Chiesa… Tomo secondo. In Venezia, 1752, presso Simone Occhi. (9) OLD BOOKS LOT
Lot 453 LOTTO DI LIBRI D'EPOCA tra cui Album Esposizione di Belle Arti in Milano. Fatta in occasione dell'Anniversario di S.M.I.R.A. Ferdinando I. Milano: Carlo Canadelli,1837 (7) OLD BOOKS LOT
Lot 454 COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO una luce centrale e quattro bracci portacandele a doppia voluta, sostegno centrale poggiante su base esagonale, difetti h cm 25 PAIR OF METAL CANDELABRA
Lot 455 MISCELLANEA DI LIBRI DI VARIO ARGOMENTO MISCELLANEOUS BOOKS
Lot 456 LOTTO DI ANTICHI FRAMMENTI LIGNEI tra cui un piccolo porta palmette in legno laccato e dorato ed un busto di frate intagliato e dipinto, difetti (4) Four Old Wooden Fragments
Lot 457 LOTTO DI CORNICI PORTARITRATTI alcune rivestite in argento, una in legno argentato intagliata con frutti ed una contenente una piccola lastra d'argento sbalzata con paesaggio fluviale PICTURE FRAME LOT