Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 11 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 360 of 1135
    Lot 333

    PICCOLO VERSATOIO IN TERRACOTTA SMALTATA Galileo Chini, Arte della Ceramica 1896-1898 dipinto con centauresse che suonano delle conchiglie su fondo a ramages di gusto liberty h cm 14,5 Reca simbolo in rilievo della melograna per il periodo 1896-1898 GLAZE TERRACOTTA JUG, GALILEO CHINI, 1896-1898

    Lot 334

    GRANDE BUSTO DI MORO con turbante e vesti in onice e volto marmo nero h cm 73 BLACK MARBLE AND ONYX BUST OF A MAN WITH TURBAN

    Lot 335

    COPIA DI GRANDI VASI IN PORCELLANA Cina, fine del XIX secolo dipinti con scene di genere

    Lot 336

    VASO IN GRES SALATO Galileo Chini, Fornaci di San Lorenzo 1906-1920 dipinto in monocromia blu con antilopi alternate a cespugli stilizzati h cm 21 Reca simbolo grafico della grata in sottosmalto blu con il numero di serie 2074 GRES VASE, GALILEO CHINI, 1906-1920

    Lot 337

    I LOTTATORI grande gruppo in marmo dall'originale romano conservato presso la Galleria degli Uffizi, firmato A. Galmuzzi h cm 62 LARGE MARBLE FIGURAL GROUP

    Lot 338

    COPPIA DI GRANDI VASI IN MAIOLICA Delft, XVIII secolo dipinti in monocromia blu con scene di genere entro riserve, coperchi a cupola sornontati da figure di leoni seduti PAIR OF DELFT MAJOLICA VASES, 18TH CENTURY

    Lot 339

    GRANDE LUME DA TERRA IN METALLO CROMATO E CRISTALLO modellato come una colonna e sormontato da finale a sfera in cristallo h cm 124, diam cm 40 METAL AND CRYSTAL COLUMN FLOOR LAMP

    Lot 350

    ANTICA COLONNA PORTA SCULTURA IN MARMO ROSSO capitello in marmo bianco, difetti h cm 106 OLD RED MARBLE COLUMN

    Lot 351

    VINCENZO NAPOLI Vaso con fiori Paesaggio Sardo olio su faesite e tecnica mista su carta, uno firmato, in cornice cm 70x50 e cm 43x61 FLOWERS IN A VASE AND SARDINIAN LANDSCAPE, OIL ON FAESITE AND MIXED MEDIA ON PAPER

    Lot 352

    THOMAS SALMON (1679-1767) La Real Villa di Lappeggi, luogo di delizia de' Gran Duchi di Toscana incisione, in cornice difetti cm 16x36,5 VILLA LAPPEGGI VIEW, ENGRAVING

    Lot 353

    BACCIO MARIA BACCI (1888-1974) Composizione con nudo olio su cartoncino, in cornice cm 30x20,5 Al verso reca iscrizioni COMPOSITION WITH A NUDE, OIL ON CARDBOARD, WITH INSCRIPTIONS ON REVERSE

    Lot 354

    GAETANO SPINELLI (1887- 1945) Due pescatori bozzetto ad olio su tavoletta, in cornice cm 66x48 TWO FISHERMEN, OIL SKETCH ON PANEL

    Lot 355

    GAETANO SPINELLI (1887-1945) Ritratto di ragazza con fisarmonica olio su faesite, in cornice cm 65x50 PORTRAIT OF A GIRL WITH ACCORDION, OIL ON FAESITE

    Lot 356

    DANTE SODINI (1858-1934) Testa di fanciullo scultura in bronzo, firmata, su base in marmo h cm 23 HEAD OF YOUNG BOY

    Lot 357

    GIOVANNI DUPRÈ (1817-1882) Ritratto del nipote Giuseppe busto in marmo h cm 37x32x15 PORTRAIT OF HIS NEPHEW GIUSEPPE MARBLE

    Lot 358

    CESARE ZOCCHI (1851-1922) Contadinella scultura in marmo, firmata h cm 61 COUNTRY GIRL, MARBLE SCULPTURE

  • CAVALLETTO DA PITTORE IN LEGNO TENERO SOFTWOOD PAINTER EASEL
    Lot 359

    CAVALLETTO DA PITTORE IN LEGNO TENERO SOFTWOOD PAINTER EASEL

    Lot 360

    COMODINO IN NOCE fine del XIX/inizio del XX secolo fronte dritto ad un cassetto ed uno sportello sottostante, lesene laterali scanalate, piedi a mensola h cm 89x80x35 WALNUT CABINET, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lot 360A

    TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE
    seconda metà del XIX secolo
    piano da aprirsi con vano portafili, gambe tornite
    WALNUT WORKTABLE, SECOND HALF OF 19TH CENTURY

  • APPENDIABITI PENSILE IN LEGNO TENERO lungh cm 221 SOFTWOOND WALL COAT RACK
    Lot 361

    APPENDIABITI PENSILE IN LEGNO TENERO lungh cm 221 SOFTWOOND WALL COAT RACK

    Lot 362

    ATTACCAPANNI IN FERRO BATTUTO dipinto verde acqua h cm 201 GREEN WROUGHT IRON COAT STAND

    Lot 363

    SERIE DI TRE SEDIE IN METALLO DORATO Anni Cinquanata alto schienale con cartella a volute contrapposte, gambe riunite da traverse mosse, seduta imbottita e rivestita in velluto verde, difetti A SET OF THREE GILDED METAL CHAIRS, FIFTIES

    Lot 363A

    Tappeto galleria caucasico
    fondo color crema con medaglioni geometrici, difetti
    LONG CAUCASIC RUG

    Lot 364

    SERIE DI SEI TAZZE DA TE IN TERRAGLIA Laveno con bordini dorati, corredate di piattini, difetti A SET OF SIX POTTERY TEA CUPS

Lots from 337 to 360 of 1135

Casa Ciardi Dupré - Borgo Pinti, 61
Maison Bibelot - Corso Italia, 6
sabato 6, domenica 7, lunedì 8 e martedì 9 dicembre, ore 10-13 e 15-19