Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli
Lot 261 OROLOGIO A PENDOLO PENSILE IN NOCE fine del XIX/inizio del XX secolo alta cimasa architettonica a timpano, fronte con lesene tornite, quadrante in smalto e bronzo dorato, finale sagomato h cm 122x46,5x20 WALNUT PENDULUM CLOCK, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lot 262 TAPPETO KEISHAN fondo blu, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni dell'arancio, verde e celeste cm 241x165 KEISHAN RUG
Lot 263 TECA CENTINATA IN LEGNO LACCATO Toscana, XVIII secolo dipinta ad imitazione del marmo rosso e verde, fronte ad uno sportello a vetro, piedi a mensola, contenente tre reliquie h cm 56,5x39x16 SMALL LACQUERED CABINET WITH THREE RELICS, TUSCANY, 18TH CENTURY
Lot 264 LANTERNA IN VETRO E METALLO realizzata come una stella h cm 70 GLASS AND METAL CEILING LIGHT
Lot 265 PICCOLO TAPPETO PERSIANO fondo fondo blu, campo con medaglione centrale e disegni stilizzati nei toni del rosso e dell'avorio cm 150x112 PERSIAN RUG
Lot 266 VASO IN VETRO SOFFIATO INCOLORE Murano, Alfredo Barbini di forma cilindrica realizzato con inclusione di piccoli pesci policromi e motivo di onde MURANO GLASS VASE BY ALFREDO BARBINI
Lot 267 MADONNA DELLA PACE Beppe Ferdinando per Lenci, Anni Trenta gruppo in ceramica, vesti dipinte nei toni del viola, lumeggiate in oro h cm 24 Marcato sotto la base: Lenci - Made in Italy - Torino e simbolo grafico della stella cometa OUR LADY OF PEACE, CERAMIC FIGURAL GROUP, LENCI, 1930
Lot 268 EDIZIONI D'ARTE Omero, Iliade. Illustrata con 26 tavole da Giorgio De Chirico. Roma, Delfino Edizioni d'Arte: 1976. Legatura in cuoio e legno. Esemplare numerato 69/1500. Entro cofanetto
Lot 269 GRANDE LOTTO DI MONETE cinque banconote da 1.000 Lire, una bannconota da 5.000 Lire, varie monete e medaglie italiane ed estere in argento e 20 Lire in oro del 1863, Vittorio Emanuele II, Zecca di Torino (45) MONEY AND MEDAL LOT
Lot 270 RELIQUIARIO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO Toscana, XVIII secolo contenente reliquia a croce in cristallo di rocca, base sagomata h cm 31 GILTWOOD RELIQUARY, TOUSCANY, 18TH CENTURY
Lot 271 RELIQUIARIO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO Toscana, XVIII secolo realizzato come una croce sormontata da baldacchino, ai lati due puttini che reggono gli strumenti della Passione, base sagomata, difetti h cm 38,5 GILTWOOD RELIQUARY, TUSCANY, 18TH CENTURY
Lot 272 PICCOLO VASO IN TERRACOTTA SMALTATA COLOR PORPORA Galileo Chini, Arte della Ceramica 1898-1902 h cm 14 Reca simbolo grafico della melograna per il periodo 1896-1898 SMALL GLAZED TERRACOTTA VASE, GALILEO CHINI, 1898-1902
Lot 273 CRESPINA IN MAIOLICA Italia Centrale, XVIII secolo tesa smerlata dipinta nei toni del verde, del giallo e del celeste centrata da uccellino, lievi difetti h cm 5, diam cm 21,5 MAJOLICA PLATE, CENTRAL ITALY,18TH CENTURY
Lot 274 ALZATA OVALE IN ALABASTRO inizio del XX secolo bordo intagliato con grappoli d'uva e pampini, prese laterali intrecciate, sostegno centrale realizzato come due delfini contrapposti, base ovale su piedi a zampa ferina, difetti e lievi mancanze h cm 28 ALABASTER PEDESTAL BOWL, EARLY 20TH CENTURY
Lot 275 MODELLINO DI LETTO PER BAMBOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO Toscana, XVIII secolo corredato da due materassi e due cuscini rivestiti in seta h cm 16x44,5x21 LACQUERED AND GILTWOOD DOLL BED. TUSCANY, 18TH CENTURY
Lot 276 ALZATA IN MAIOLICA Italia Centrale, XVIII secolo dipinta con animali e fiori stilizzati nei toni dell'ocra e dell'azzurro h cm 7, diam cm 25,5 MAJOLICA PEDESTAL BOWL, CENTRAL ITALY, 18TH CENTURY
Lot 277 COPPIA DI CANI DI PHO IN AVORIO Cina, inizio del XX secolo su basi in tek PAIR OF IVORY PHO DOGS, CHINA, EARLY 20TH CENTURY
Lot 278 ZANNA IN AVORIO Arte africana intagliata con figura femminile, lievi difetti h cm 39,5 CARVED IVORY TUSK, AFRICAN ART
Lot 279 GRANDE CANDELABRO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA fine del XVIII secolo realizzato come una figura fitomorfa che sorregge un grande tralcio con cinque luci, piedi a zampa di leone, base a plinto ebanizzata h cm 77 GILTWOOD CANDELABRUM, LATE 18TH CENTURY
Lot 280 PORTAVASI QUADRATO IN MARMO lati scolpiti con elementi di gusto classico h cm 22x27x27 MARBLE CACHEPOT
Lot 281 PICCOLO VASO IN TERRACOTTA SMALTATA Galileo Chini, Arte della Ceramica 1898-1902 di forma globulare, due ampie anse, dipinto nei toni del giallo con motivi di gusto liberty in blu h cm 9,5 Reca simbolo grafico della melograna per il periodo 1898-1902 SMALL GLAZED TERRACOTTA VASE, GALILEO CHINI, 1898-1902
Lot 282 CRESPINA IN MAIOLICA Italia Centrale, XVIII secolo tesa smerlata dipinta con teoria di foglie d'acanto nei toni dell'ocra, del verde e dell'azzurro, centrata da cane tra motivi vegetali, lievi mancanze allo smalto sul verso dovute ad imperfezioni della cottura h cm 6, diam cm 28,5 MAJOLICA PLATE, CENTRAL ITALY, 18TH CENTURY
Lot 283 LANTERNA IN TOLE POLICROMA Toscana, XVIII secolo decorata con applicazioni di fiori e foglie, sostegno in legno laccato, difetti h cm 204 PAINTED METAL LANTERN, TUSCANY, 18TH CENTURY
Lot 284 TAPPETO PERSIANO fondo blu, campo a motivo floreale con medaglione centrale nei toni dell'arancio e dell'avorio cm 328x225 PERSIAN RUG