Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli
Lot 191 PICCOLA CIOTOLA IN TERRACOTTA SMALTATA A LUSTRO Galileo Chini, Fornaci di San Lorenzo 1920-1940 dipinta nei toni del verde rame e del bronzo Reca il simbolo grafico della grata SMALL GLAZED TERRACOTTA BOWL, GALILEO CHINI, 1920-40
Lot 192 MISCELLANEA DI LIBRI tra cui Cartografia generale del Mezzogiorno e della Sicilia, L'Azienda di Stato per le foreste demaniali, L'illustrazione italiana, La Toscane. Album pittoresque et archeologique (9) MISCELLANEOUS BOOKS LOT
Lot 193 GEORGES VAN DER STATEN (1856-1928) Busto femminile scultura in bronzo di gusto liberty, su base sagomata in marmo bianco, firmata h cm 16 Reca il timbro della Société des Bronzes de Paris FEMALE BUST, BRONZE SCULPTURE
Lot 194 TRE POSATE DA PORTATA D'EPOCA una coppia in sheffield rilegate in argento, manici in osso ed una paletta da dolce in argento cesellato THREE SERVING CUTLERY PIECES
Lot 195 IL MARZOCCO IN TERRACOTTA PATINATA A BRONZO Manifattura di Signa, Anni Trenta h cm 25,5 PATINATED TERRACOTTA FIGURE OF THE MARZOCCO, SIGNA MANUFACTORY, 1930S
Lot 196 DUE FIGURE IN ALABASTRO XIX secolo Bambino con cappello in mano Bambino con zufolo alcuni difetti h cm 29 TWO ALABASTER SCULPTURES, 19TH CENTURY
Lot 197 BUGIA IN ARGENTO Napoli, 1820 circa presa a ricciolo realizzata come la testa di un felino gr 165 SILVER CANDLE HOLDER, NAPLES ABOUT 1820
Lot 198 TRE FIGURE IN TERRACOTTA POLICROMA Napoli, prima metà del XIX secolo raffiguranti Figura maschile seduta, Contadinella e Busto femminile firmato Mancini h cm 24, cm 22, e cm 7 THREE PAINTED TERRACOTTA FIGURES, NAPLES, FIRST HALF OF 19TH CENTURY
Lot 199 FORMELLA AD ALTORILIEVO IN LEGNO fine del XIX secolo raffigurante Ecce Homo, in cornice cm 33x33 HIGH-RELIEF WOODEN TILE, LATE 19TH CENTURY
Lot 200 VERSATOIO DA FARMACIA Savona, XVIII secolo dipinto con putti entro paesaggi in monocromia blu, centrato da cartiglio "Syr. Necotiana ò sia d'herba", restauri h cm 19 Reca simbolo grafico della fortezza in sottosmalto blu MAIOLICA JAR, SAVON, 18TH CENTUR
Lot 201 DUE ALBARELLI IN MAIOLICA probabilmente Sicilia, XIX secolo dipinti con profili maschili entro riserve ovali su fondo floreale policromo su blu, alcuni difetti h cm 22 A PAIR OF MAIOLICA ALBARELLI, PROBABLY SICILY, 19TH CENTURY
Lot 202 VERSATOIO DA FARMACIA Genova, XVIII secolo dipinto con putti entro paesaggi inmonocromia blu, centrato da cartiglio "Sir: di violetta di Inf:", difetti h cm 22 Reca simbolo grafico della lanterna in sottosmalto blu MAIOLICA JAR, GENOA, 18TH CENTURY
Lot 203 SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA TEDESCA decorato in oro con motivi floreali, completo per dodici persone, composto da 24 piatti piani, 12 fondi, 12 piattini da frutta, 2 vassoi ovali, 2 raviere, una salsiera, una zuppiera con vassoio e ramaiolo ed un'insalatiera (57) PORCELAIN DISH SET
Lot 204 DUE PICCOLI VASI IN MAIOLICA Manifattura orientale, XIX secolo entrambi decorati con figure e animali, difetti e restauri h cm 18 TWO SMALL MAJOLICA VASES, ORIENTAL ART
Lot 205 CALAMAIO IN SATINWOOD Inghilterra, inizio del XX secolo intarsiato in legno di rosa con filettature, realizzato come una piccola cassettiera, alzata centrata da placca a bassorilievo con scena classica, due ampolle in cristallo molato con coperchi e vassoietto portapenne in metallo SATINWOOD INKSTAND, ENGLAND, EARLY 20TH CENTURY
Lot 206 ALZATA IN ALABASTRO fine del XIX secolo bordo intagliato con grappoli d'uva e pampini, sostegno centrale realizzato come tre delfini intrecciati, base sagomata, difetti e lievi mancanze h cm 18 ALABASTER PEDESTAL BOWL, LATE 19TH CENTURY
Lot 207 ACCENDINO PLACCATO ORO Dunhill
Lot 208 SERVITO DI PIATTI IN TERRAGLIA Società Richard decorato in monocromia blu con motivi floreali, completo per dodici persone, composto da 24 piatti piani, 12 fondi, 12 da frutta, zuppiera, risottiera, insalatiera, 1 vassoio tondo, 2 ovali, 2 raviere, salsiera e 2 alzatine, difetti (59) POTTERY DISH SET
Lot 209 VASO IN VETRO SOFFIATO BRUNO Murano, Alfredo Barbini realizzato come un bottiglia MURANO GLASS VASE BY ALFREDO BARBINI
Lot 210 VASO IN VETRO SOFFIATO COLOR ROSSO Murano, Alfredo Barbini realizzato come una bottiglia con lungo collo ritorto MURANO GLASS VASE BY ALFREDO BARBINI
Lot 211 COPPIA DI CAVALLINI rivestiti in placchette in osso, difetti h cm 22,5 PAIR OF BONE COATED HORSES
Lot 211A OROLOGIO A TEMPIETTO IN NOCE E ALTRI LEGNI
seconda metà del XIX secolo
h cm 41
WALNUT MANTEL CLOCK, SECOND HALF 19TH CENTURY -
Lot 212 GRANDE LOTTO DI MONETE cinque banconote da 1.000 Lire, una banconota da 500 Lire e varie monete, alcune in argento, tra cui 10 monete da 500 Lire ed una moneta d'oro da 10 Lire del 1863, Vittorio Emanuele II, Zecca di Torino (92) COIN LOT
Lot 213 COPPIA DI ACQUASANTIERE PENSILI IN ARGENTO Venezia, XIX secolo sbalzate con trionfo di fiori, anfore e conchiglie, difetti gr 115 PAIR OF SILVER WALL STOOPS