Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 11 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1105 to 1128 of 1135
    Lot 1159

    CARLO DOMENICI (1898-1981) Paesaggio campestre con contadini olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 40x80 COUNTRY LANDSCAPE WITH FARMERS, OIL ON PANEL

    Lot 1160

    ROBERTO BARNI Senza Titolo 1982 olio su tavoletta, al verso firmato e datato, in cornice cm 62x40,5 Provenienza: Collezione Storni, Firenze UNTITLED, OIL ON PANEL

    Lot 1161

    GIOVANNI ZANGRANDO (1869-1941) Nudo allo specchio pastello su carta, firmato, in cornice cm 52x33 NUDE IN FRONT OF THE MIRROR, PASTEL ON PAPER

    Lot 1162

    SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Fiori nel vaso azzurro 1988 olio su cartone, firmato, al verso firmato, titolato e datato 1988, in cornice cm 70x50 FLOWERS IN A BLUE VASE, OIL ON CARDBOARD

    Lot 1163

    SERGIO VACCHI Paesaggio marino 1974 olio su tela, firmato e datato, in cornice cm 49x69 SEASCAPE, OIL ON CANVAS

    Lot 1164

    LUCIA MARCUCCI Poesia luce della notte 1991 acrilico su tela, al verso firmato, titolato e datato cm 100x100 Provenienza: Collezione Storni, Firenze COMPOSITION, ACRYLIC ON CANVAS

    Lot 1165

    MARIO CEROLI Cavallo balsa su cartoncino, prova d'autore, firmato e dedicato, entro cornice a teca in plexiglass, lievi difetti ai margini del supporto cm 67x97 HORSE, BALSA WOOD ON CARDBOARD

    Lot 1166

    GASTON LA TOUCHE (1854-1913) Scena di festa in giardino con scorcio di laghetto e personaggi tempera su carta applicata a cartone, firmato, in cornice alcuni difetti cm 37x46 PARTY SCENE IN THE GARDEN WITH LAKE VIEW AND FIGURES, TEMPERA ON PAPER LAID ON CARDBOARD

    Lot 1167

    ANTONIO POSSENTI Natura morta con pesci olio su tela in ovale, firmato, in cornice cm 35x45 Al verso reca cartiglio Gallery Art Club, Marina di Carrara, n. 119 STILL LIFE WITH FISH, OIL ON OVAL CANVAS

    Lot 1169

    VINICIO BERTI (1921-1991) Indicativo attivo AH-A-B 1974 acrilico su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 50x70 COMPOSITION, ACRYLIC ON CANVAS

    Lot 1170

    MIGUEL BERROCAL (1933-2006) Romeo e Giulietta 1966/67 scultura in ottone, es 285, firmata h cm 16x21x8,5 ROMEO AND JULIET, BRASS SCULPTURE

    Lot 1171

    ANTONIO POSSENTI Senza Titolo 1990 olio su tavola in tondo, firmato, in cornice diam cm 50 Corredato di certificato Archivio delle opere del maestro Antonio Possenti - Fantasio & Joe, Lucca, n 4582 UNTITLED, OIL ON ROUND PANEL, WITH CERTIFICATE OF AUTHENTICITY

    Lot 1172

    PABLO PICASSO (1881-1973) Yan Sun 1963 brocca in terracotta dipinta, alla base iscritto e numerato Edition Picasso 91/300, lievissimi difetti alla base h cm 25 Reca timbri alla base: Edition Picasso, Madoura Plein Feu Bibliografia - Literature: A. Ramié, Picasso. Catalogue of the Edited Ceramic Works 1947-1971. Madoura: 1988, pag 257, n 516 (altra versione illustrata) (another version illustrated) YAN SUN, PAINTED TERRACOTTA PITCHER, MINIMAL DEFECTS ON THE BASIS

    Lot 1173

    RENATO GUTTUSO (1911-1987) Foglie 1966 china e acquerello su carta, firmato e datato, in cornice ingiallimento della carta cm 53x68,5 LEAVES, INDIAN INK AND WATERCOLOUR ON PAPER

    Lot 1174

    VINICIO BERTI (1921-1991) Oggetto nuovo emblema 1-AH 1974 acrilico su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 50x70 COMPOSITION, ACRYLIC ON CANVAS

    Lot 1175

    VINICIO BERTI (1921-1991) Disegni di Vinicio Berti fatti a Viareggio dal 20 al 26 agosto 1957 album contenente otto bozzetti a tecnica mista su carta, firmati e datati, alcuni difetti album cm 34x49 VINICIO BERTI'S DRAWINGS, EIGHT MIXED MEDIA SKETCHES ON PAPER

    Lot 1176

    VINICIO BERTI (1921-1991) Senza Titolo 1991 scultura in bronzo, es 1/15, firmata, su base in mattone di terracotta h cm 28,5 UNTITLED, BRONZE SCULPURE ES 1/15

    Lot 1177

    BACCIO MARIA BACCI (1888-1974) Veduta di Fiesole 1961 olio su cartone, firmato e datato, in cornice cm 55x45 Al verso reca iscrizioni FIESOLE VIEW, OIL ON CARDBOARD

    Lot 1178

    ROBERTO BARNI Senza Titolo Anni Settanta/Ottanta olio su tela, firmato al verso, in cornice cm 100x79 Provenienza: Collezione Storni, Firenze Untitled, oil on canvas UNTITLED 70'S, OIL ON CNVANS, SIGNED ON THE REVERSE

    Lot 1179

    ANTONIO POSSENTI Paesaggio marino con figure e uccelli olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice cm 50x60 SEASCAPE WITH FIGURES AND BIRDS, OIL ON CANVAS

    Lot 1180

    ANTONIO POSSENTI Veduta d'interno con autoritratto e animali tecnica mista su cartone, firmato, in cornice cm 50x70 Al verso reca timbri Galleria d'Arte Faustini, Forte dei Marmi INTERIOR VIEW WITH SELF PORTRAIT AND ANIMALS, MIXED MEDIA ON CARDBOARD, WITH STAMP ON REVERSE

    Lot 1181

    MINO MACCARI (1898-1989) Dal cielo 1972 olio su cartone telato, firmato e datato, in cornice cm 50x70 Al verso reca cartiglio e timbri Galleria Mentana FIRENZE LANDSCAPE WITH FIGURES, OIL ON CANVAS BOARD, WITH LABEL AND STAMPS ON REVERSE

    Lot 1182

    HANS-JÖRG GLATTFELDER PYR 408 1974 rilievo, al verso firmato, dedicato e datato cm 50x50 Al verso reca timbro dell'autore indicazione di titolo e misure PYR 408, RELIEF, ON REVERSE: SIGNED, DATED, DEDICATED AND AUTHOR'S STAMP WITH TITLE AND SIZE

    Lot 1183

    VINICIO BERTI (1921-1991) Racconto per l'avvenire antagonista possibile 1976 acrilico su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato cm 79,5x120 Provenienza: Collezione Storni, Firenze COMPOSITION, ACRYLIC ON CANVANS

Casa Ciardi Dupré - Borgo Pinti, 61
Maison Bibelot - Corso Italia, 6
sabato 6, domenica 7, lunedì 8 e martedì 9 dicembre, ore 10-13 e 15-19