Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli
Lot 748 ENZO FARAONI Ritratto femminile 1960 inchiostro su carta , firmato e datato '60 cm 51x69,5 Provenienza: Galleria Quadrante, Firenze FEMALE PORTRAIT, INK ON PAPER
Lot 749 FRANCA BASEVI Pietre sul cammino di Putthaparti 1992 scultura in terracotta patinata a pietra, siglata e datata al verso h cm 63x40x20 TERRACOTTA SCULPTURE
Lot 750 ELISABETH CHAPLIN (1890-1982) Figure 1969 bozzetto preparatorio a tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, al verso reca iscrizione autografa datata 1971, in cornice cm 23x16,5 FIGURES 1969, MIXED MEDIA SKETCH ON CARDBOARD
Lot 751 LOTTO DI DISEGNI E DIPINTI tra cui un paesaggio di Omiccioli, un ritratto di Guarnieri e una composizione di Giulietti, firmati, sei in cornice (7) PAINTINGS AND DRAWINGS LOT
Lot 752 SCORCI FIORENTINI coppia di acquerelli su carta, firmati C. Pogni, in cornice cm 18x24 FLORENCE VIEWS, A PAIR OF WATERCOLOURS ON PAPER
Lot 753 LOTTO Veduta del Vesuvio, Veduta del Palazzo di Don'Anna e Marina napoletana tre dipinti ad olio su tavoletta di Caprioli, Arnaldi e Rubbo, firmati, in cornice cm 20x24, cm 17x24 (3) PAINTINGS LOT
Lot 754 LOTTO DI DIPINTI raffiguranti Paesaggi e Scena campestre, in cornice (4) PAINTIGS LOT
Lot 755 ABRAMO SCORTECCI Lungarno durante l'alluvione 1966 acquerello su cartoncino, firmato e datato, in cornice cm 50x70 FLOOD IN FLORENCE, WATERCOLOUR ON CARBOARD
Lot 756 PAESAGGIO AL TRAMONTO CON FIGURE olio su tela, firmato Di Stefano cm 59,5x90 SUNSET LANDSCAPE WITH FIGURES, OIL ON CANVAS
Lot 757 LOTTO DI BOZZETTI tra cui due gattini di Loffredo e Migliorini, un paesaggio di Borgianni e una veduta d'interno dello studio di Marma, firmati, in cornice (4) SKETCHES LOT
Lot 758 FRANCO FRIZZI Scorcio del Ponte a S. Trinita olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 25x35 FLORENCE VIEW, OIL ON PANEL
Lot 759 SERGIO DIFFICILI Butteri olio su faesite, firmato, in cornice cm 19x28 BUTTERI, OIL ON FAESITE
Lot 760 DUCATO DI FERRARA antica incisione, in cornice cm 37x48,5 THE DUCHY OF FERRARA, ANTIQUE ENGRAVING
Lot 761 ALVARO DANTI (1911-1985) Scorcio di città con figure olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 50x70 Al verso reca timbro Famiglia Danti Eredi TOWN VIEW WITH FIGURES, OIL ON PANEL
Lot 762 GIOVANNI OSPITALI Via dei Neri e Santa Croce due acquerelli su carta, firmati, al verso firmati e titolati, in cornice, cm 42x28, cm 30x39 (2) FLORENCE VIEWS, TWO WATERCOLOURS ON PAPER
Lot 763 MANLIO BACOSI (1921-1998) Primavera olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 36x23,5 SPRING, OIL ON PANEL
Lot 764 SEBASTIAN MUNSTER (1489-1552) Veduta de Il Cairo xilografia, in cornice difetti cm 23,5x38,5 VIEW OF IL CAIRO, WOODCUT
Lot 765 JACQUES CALLOT (1592-1635) Personaggi raccolta di quattro incisioni, in un'unica cornice, difetti cm 14x9, cm 14,5x10, cm 14,8x9,5 FIGURES, FOUR ENGRAVINGS
Lot 766 ICONA Russia, fine del XIX secolo Cristo Pantocratore olio su tavola, ritza in ottone sbalzato, alcuni difetti cm 19x14 ICON RUSSIA, LATE 19TH CENTURY
Lot 767 ICONA Russia, fine del XIX secolo Madonna con Bambino olio su tavola, ritza in ottone sbalzato, alcuni difetti cm 18x14 ICON RUSSIA, LATE 19TH CENTURY
Lot 767A GIUSEPPE ANGELI
(1751-1800)
Veduta de' Bagni di Lucca
incisione, in cornice, tracce di foxing
cm 33x54,5
LUCCA VIEW, ENGRAVING -
Lot 768 GIACOMO DELCROIX (1894-1972) Colli fiorentini olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 21,5x34,5 FLORENTINE HILLS, OIL ON PANEL
Lot 769 ARTURO CHELINI (1877-1942) Laguna veneziana olio su tela, firmato, in cornice cm 29x46,5 THE VENETIAN LAGOON, OIL ON CANVAS
Lot 770 JOAN CARDONA LLADOS (1877-1957) Uomo e bambino gruppo in terracotta, firmato alla base J. Cardona "Grés E. Muller" h cm 50 TERRACOTTA FIGURAL GROUP