Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 11 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 505 to 528 of 1135
    Lot 507

    LIBRERIA A GIORNO IMPIALLACCIATA IN NOCE scaffali in legno tenero con profilo in noce, difetti h cm 201x125,5x30 WALNUT VENEERED AND SOFTWOOD BOOKCASE

    Lot 508

    LEGGIO DA TERRA IN NOCE cimasa intagliata con volute, sostegno tornito poggiante su quattro piedi ad arco h cm 156 WALNUT FLOOR BOOCKSTAND

    Lot 509

    TAVOLINO BASSO IMPIALLACCIATO IN NOCE XIX secolo intarsiato con filettature e medaglione centrale a volute, sostegni torniti riuniti da traverse, difetti h cm 46x105,5x47,5 WALNUT VENEERED TABLE

    Lot 510

    STIPO IN NOCE BIONDO FINE DEL XIX/INIZIO DEL XX SECOLO cappello modanato, fascia sottostante intagliata a greche, fronte dritto ad uno sportello a calatoio centrato da stemma gentilizio, lesene laterali a colonna scanalata, sostegni anteriori a faretra, quello posteriore a pannello scorniciato poggianti su base a cornice, difetti h cm 130,5x90,5x39

    Lot 511

    TAVOLINO DA GIOCO IN NOCE fine del XIX secolo piano sagomato, un cassetto nella fascia, gambe mosse, difetti h cm 76x91,5x86 WALNUT CARD GAMING TABLE, LATE 19TH CENTURY

    Lot 512

    PICCOLA LIBRERIA IN LEGNO LACCATO BIANCO h cm 78x120x31,5 WHITE LACQUERED BOOKCASE

    Lot 513

    LIBRERIA A GIORNO IMPIALLACCIATA IN NOCE scaffali in legno tenero con profilo in noce h cm 339x64,5x30 WALNUT VENEERED AND SOFTWOOD BOOKCASE

    Lot 514

    COPPIA DI SEDIE IN NOCE metà del XIX secolo schienale con cimasa intagliata e cartella traforata a volute contrapposte, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, seduta sagomata, imbottita e rivestita in tessuto verde, difetti PAIR OF WALNUT CHAIRS, MID 19TH CENTURY

    Lot 515

    LIBRERIA A GIORNO IMPIALLACCIATA IN NOCE scaffali in legno tenero con profilo in noce, difetti h cm 383x71x30 WALNUT VENEERED AND SOFTWOOD BOOKCASE

    Lot 516

    LIBRERIA A GIORNO IMPIALLACCIATA IN NOCE scaffali in legno tenero con profilo in noce, difetti h cm 383x66x30 WALNUT VENEERED AND SOFTWOOD BOOKCASE

    Lot 517

    LIBRERIA A GIORNO IMPIALLACCIATA IN NOCE scaffali in legno tenero con profilo in noce, lievi difetti h cm 380x80x30 WALNUT VENEERED AND SOFTWOOD BOOKCASE

    Lot 518

    LIBRERIA A GIORNO IMPIALLACCIATA IN NOCE scaffali in legno tenero con profilo in noce h cm 383x66x30 WALNUT VENEERED AND SOFTWOOD BOOKCASE

    Lot 519

    SERIE DI QUATTRO SEDIE BASSE LACCATE BIANCHE schienale sagomato intagliato con rosone e foglie d'acanto, cartella a stecca, gambe anteriori a cono, le posteriori a sciabola, profili dorati, seduta imbottita e rivestita in velluto verde, difetti A SET OF FOUR LACQUERED CHAIRS

    Lot 520

    LIBRERIA A GIORNO IMPIALLACCIATA IN NOCE scaffali in legno tenero con profilo in noce, difetti h cm 340x137x30 WALNUT VENEERED AND SOFTWOOD BOOKCASE

    Lot 521

    LIBRERIA A GIORNO IMPIALLACCIATA IN NOCE scaffali in legno tenero con profilo in noce, lievi difetti h cm 383x108x30 WALNUT VENEERED AND SOFTWOOD BOOKCASE

    Lot 522

    LIBRERIA PENSILE A GIORNO IMPIALLACCIATA IN NOCE scaffali in legno tenero con profilo in noce, alcuni difetti h cm 163x225x30 WALNUT VENEERED AND SOFTWOOD HANGING BOOKCASE

    Lot 523

    LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO INCOLORE Murano, fine del XIX/inizio del XX secolo sei bracci portacandele a doppia voluta e trionfo di fiori e foglie, mancanze h cm105 VENETIAN GLASS CHANDELIER, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lot 523A

    TAPPETO PERSIANO VECCHIA MANIFATTURA
    fondo celeste, campo con medaglioni nei toni pastello come le alte bordure a motivo bothé, lievi difetti
    cm 420x310

    Lot 524

    LOTTO DI TERRECOTTE un vaso, un'anfora in parte smaltata ed una base per lampada, difetti e mancanze (3) TERRACOTTA OBJECTS LOT

    Lot 525

    LOTTO DI RELIQUIE XVIII/XIX secolo alcune antiche entro cornicette in filigrana d'argento, una da viaggio entro scatola in metallo argentato ed alcune medaglie RELICS LOT, 18TH/19TH CENTURY

  • TRE MEDAGLIE THREE MEDALS
    Lot 526

    TRE MEDAGLIE THREE MEDALS

    Lot 527

    LOTTO una lucerna fiorentina in ottone ed un candeliere in ferro battuto di gusto neorinascimentale, montato a lume, difetti (2) A BRASS OIL LAMP AND A WROUGHT IRON CANDLESTICK

  • LOTTO DI BIJOUX difetti BIJOUX LOT
    Lot 528

    LOTTO DI BIJOUX difetti BIJOUX LOT

  • LOTTO DI ABBIGLIAMENTO VINTAGE VINTAGE CLOTHING
    Lot 529

    LOTTO DI ABBIGLIAMENTO VINTAGE VINTAGE CLOTHING

Lots from 505 to 528 of 1135

Casa Ciardi Dupré - Borgo Pinti, 61
Maison Bibelot - Corso Italia, 6
sabato 6, domenica 7, lunedì 8 e martedì 9 dicembre, ore 10-13 e 15-19