Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli
Lot 412 GIOVANNI DUPRÈ (1817-1882) Dante 1843 scultura in marmo, firmata h cm 69,5 Bibliografia: Giovanni Duprè A Siena nel centenario della sua nascita. Siena: 1917, tav III PORTRAIT OF DANTE ALIGHIERI, MARBLE SCULPTURE 1843
Lot 413 GIOVANNI DUPRÈ (1817-1882) Beatrice 1843 scultura in marmo, firmata h cm 66 Bibliografia: Giovanni Duprè A Siena nel centenario della sua nascita,. Siena: 1917, tav III PORTRAIT OF BEATRICE, MARBLE SCULPTURE 1843
Lot 414 UGO MANARESI (1851-1917) Il ritorno dalla caccia 1894 olio su tela, firmato e datato, in cornice cm 99,5x45,5 RETURN FROM THE HUNT 1894, OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED
Lot 415 PLINIO NOMELLINI (1866-1943) Paesaggio boschivo con figure 1922 olio su tela, firmato e datato, in cornice cm 75x91,5 WOODED LANDSCAPE WITH FIGURES 1922, OIL ON CANVAS, SIGNED AND DATED
Lot 416 CARRELLO PORTAVIVANDE IN CILIEGIO prima metà del XX secolo due ripiani in cristallo, gambe mosse, piedini con rotelle h cm 63x78x44 CHERRYWOOD TROLLEY, FIRST HALF OF 19TH CENTURY
Lot 417 TAVOLO A FRATINA IN NOCE fine del XIX/inizio del XX secolo di gusto neorinascimentale, sostegni a vaso centrati da stemma, poggianti su base realizzata come due delfini contrapposti, riuniti da traversa intagliata con motivi a ventaglio e centrata da piccolo rosone h cm 81x248x77 NEO RENAISSANCE WALNUT DINING TABLE, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lot 418 SERIE DI OTTO SEDIE IN NOCE fine del XIX/inizio del XX secolo di gusto neorinascimentale, schienale con finali a fiamma, gambe dritte riunite da traversa intagliata con grottesche, imbottite e rivestite in velluto rosso, lievi difetti A SET OF EIGHT NEO RENAISSANCE CHAIRS
Lot 419 GRANDE CREDENZA IN NOCE fine del XIX/inizio del XX secolo fronte dritto a quattro mezzi cassetti e quattro sportelli sottostanti, base a cornice, lievi difetti h cm 108x290x54 LARGE WALNUT CABINET, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lot 420 TAVOLINO IN NOCE fine del XIX/inizio del XX secolo di gusto neorinascimentale pendaglina dentellata, fascia sottostante intagliata con mensole e piccoli rosoni, otto sostegni, tra cui sei torniti e due scolpiti con figure di cariatidi, riuniti da traversa, difetti h cm 74x88x50 WALNUT TABLE, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lot 421 SERIE DI CINQUE SEDIE IN FAGGIO CURVATO EBANIZZATO Austria, Jacob & Josef Kohn, inizio del XX secolo schienale stondato, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, seduta impagliata, difetti A SET OF FIVE EBONIZED BEECHWOOD CHAIRS, AUSTRIA, JACOB & JOSEF KOHN, EARLY 20TH CENTURY
Lot 422 POLTRONCINA IN LEGNO LACCATO BRUNO E ORO XVIII secolo schienale a scudo profilato con perlinatura dorata, braccioli mossi, gambe a cono decorate da motivo intrecciato, imbottita e rivestita in velluto rosso ed una sedia simile, difetti e mancanze (2) LACQUERED AND GILTWOOD ARMCHAIR AND A SIMILAR CHAIR, 18TH CENTURY
Lot 423 SERIE DI QUATTRO SEDIE IN NOCE fine del XVIII/inizio del XIX secolo schienale con cartella traforata, gambe anteriori a faretra, le posteriori a sciabola, sedute rivestite in tessuti differenti, difetti A SET OF FOUR WALNUT CHAIRS, LATE 18TH/EARLY 20TH CENTURY
Lot 424 LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO INCOLORE Murano, fine del XIX/inizio del XX secolo sei bracci portacandele a doppia voluta e trionfo di fiori e foglie, mancanze, h cm 105 VENETIAN GLASS CHANDELIER, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lot 425 STIPO IN NOCE XVII secolo due mezzi cassetti intagliati con volute e rosoni nella fascia, due sportelli sottostanti tra doppie lesene a colonna liscia ed intagliata, base a cornice, restauri alla base, h cm 96x92x48 WALNUT CABINET, 17TH CENTURY
Lot 426 IMPORTANTE STIPO MONETIERE IN LEGNO LACCATO A FINTO EBANO, MARMI RARI E MADREPERLA Venezia, ultimo quarto del XVI secolo interamente lumeggiato in oro con decorazione "alla persiana" con la tecnica della lacca dorata, la calatoia rivela un fronte architettonico centrato da edicola sormontata da timpano spezzato e sostenuta da colonne tra tiretti impreziositi da inserti in breccia corallina, alabastro, lapislazzuli e madreperla dipinta con motivo floreali, il coperchio cela vano portacarte con segreti, lievi imperfezioni h cm 48x51x38 IMPORTANT INLAID RARE MARBLES, LAQUERED, PAINTED, GILTWOOD CABINET, VENICE, LAST QUARTER OF 16TH CENTURY Bibliografia - Literature: H. Huth, Europäische Lacarbeiten 1600-1850. Brunswick: 1955. H.Huth, Lacquer of the West, The History of an Art and a Craft 1550-1950. Chicago & London: 1971. A. González-Palacios, Il Tempio del Gusto. Milano: 1986. Venezia e l'Islam, catalogo della mostra. Venezia: 2007. W. Koeppe -A. Giusti, Art of the Royal Court, catalogo della mostra. Metropolitan Museum of Art, New York: 2008, cat. 21. Per esemplare simile cfr: Old Master Paintings, XIX Century Paintings, Furniture, Ceramics and Works of Art and Books. Sotheby's, Milano, asta del 9-10 giugno 2009, lotto 159.
Lot 427 COPPIA DI PLACCHE IN SCAGLIOLA Manifattura fiorentina del XVII secolo raffiguranti pappagalli appollaiati su rami fogliati con fiori e frutti policromi, una presenta restauri, entro cornici coeve modanate in legno intagliato e dorato cm 37x27 PAIR OF SCAGLIOLA PLATES, FLORENTINE MANUFACTORY, 17TH CENTURY
Lot 428 LOTTO DI OGGETTI IN PORCELLANA una coppia di piccoli vasi decorati con fiori a rilievo, una figura in porcellana cinese di divinità con fiore di loto ed altri due piccoli vasi, difetti (5) PORCELAIN LOT
Lot 428A LOTTO DI DOCUMENTI DELLA FAMIGLIA CIARDI DUPRÈ
fine del XIX/inizio del XX secolo
tra cui onorificenze e diplomi
DOCUMENTS OF THE CIARDI DUPRÈ FAMILY -
Lot 429 LOTTO un gruppo in porcellana raffigurante tre puttini musicanti ed una coppia di piccoli busti in biscuit Capodimonte, difetti (3)
Lot 430 ANTICO MESSALE ROMANO Venezia, 1684, apud Nicolaum Pezzana legatura in cuoio impresso con filettature e piccoli rosoni al centro ANTIQUE ROMAN MISSAL, VENICE 1684
Lot 431 LIBRI ANTICHI Antonio Cesari, La Vita di Gesù Cristo e la sua religione. Firenze: presso Giuseppe Celli,1843 (4)
Lot 432 LOTTO DI OGGETTI IN VETRO un porta bonbon in vetro lattimo dipinto con festoni e fiorellini (mancante del coperchio), un vaso dipinto a chinoiserie ed una potiche, difetti (3) GLASS OBJECTS LOT
Lot 433 LIBRI ANTICHI Riguccio Galluzzi, Storia del Granducato di Toscana. Firenze: Presso Leonardo Marchini, 1822 (8)
Lot 434 LIBRI ANTICHI Francesco Reuleaux, Le grandi scoperte e le loro applicazioni… Torino: Unione Tip. Editrice, 1886 (6)