Asta N. 113 - Casa Ciardi Dupré, Arte Moderna & Contemporanea, Gioielli
Lot 333 PICCOLO VERSATOIO IN TERRACOTTA SMALTATA Galileo Chini, Arte della Ceramica 1896-1898 dipinto con centauresse che suonano delle conchiglie su fondo a ramages di gusto liberty h cm 14,5 Reca simbolo in rilievo della melograna per il periodo 1896-1898 GLAZE TERRACOTTA JUG, GALILEO CHINI, 1896-1898
Lot 334 GRANDE BUSTO DI MORO con turbante e vesti in onice e volto marmo nero h cm 73 BLACK MARBLE AND ONYX BUST OF A MAN WITH TURBAN
Lot 335 COPIA DI GRANDI VASI IN PORCELLANA Cina, fine del XIX secolo dipinti con scene di genere
Lot 336 VASO IN GRES SALATO Galileo Chini, Fornaci di San Lorenzo 1906-1920 dipinto in monocromia blu con antilopi alternate a cespugli stilizzati h cm 21 Reca simbolo grafico della grata in sottosmalto blu con il numero di serie 2074 GRES VASE, GALILEO CHINI, 1906-1920
Lot 337 I LOTTATORI grande gruppo in marmo dall'originale romano conservato presso la Galleria degli Uffizi, firmato A. Galmuzzi h cm 62 LARGE MARBLE FIGURAL GROUP
Lot 338 COPPIA DI GRANDI VASI IN MAIOLICA Delft, XVIII secolo dipinti in monocromia blu con scene di genere entro riserve, coperchi a cupola sornontati da figure di leoni seduti PAIR OF DELFT MAJOLICA VASES, 18TH CENTURY
Lot 339 GRANDE LUME DA TERRA IN METALLO CROMATO E CRISTALLO modellato come una colonna e sormontato da finale a sfera in cristallo h cm 124, diam cm 40 METAL AND CRYSTAL COLUMN FLOOR LAMP
Lot 350 ANTICA COLONNA PORTA SCULTURA IN MARMO ROSSO capitello in marmo bianco, difetti h cm 106 OLD RED MARBLE COLUMN
Lot 351 VINCENZO NAPOLI Vaso con fiori Paesaggio Sardo olio su faesite e tecnica mista su carta, uno firmato, in cornice cm 70x50 e cm 43x61 FLOWERS IN A VASE AND SARDINIAN LANDSCAPE, OIL ON FAESITE AND MIXED MEDIA ON PAPER
Lot 352 THOMAS SALMON (1679-1767) La Real Villa di Lappeggi, luogo di delizia de' Gran Duchi di Toscana incisione, in cornice difetti cm 16x36,5 VILLA LAPPEGGI VIEW, ENGRAVING
Lot 353 BACCIO MARIA BACCI (1888-1974) Composizione con nudo olio su cartoncino, in cornice cm 30x20,5 Al verso reca iscrizioni COMPOSITION WITH A NUDE, OIL ON CARDBOARD, WITH INSCRIPTIONS ON REVERSE
Lot 354 GAETANO SPINELLI (1887- 1945) Due pescatori bozzetto ad olio su tavoletta, in cornice cm 66x48 TWO FISHERMEN, OIL SKETCH ON PANEL
Lot 355 GAETANO SPINELLI (1887-1945) Ritratto di ragazza con fisarmonica olio su faesite, in cornice cm 65x50 PORTRAIT OF A GIRL WITH ACCORDION, OIL ON FAESITE
Lot 356 DANTE SODINI (1858-1934) Testa di fanciullo scultura in bronzo, firmata, su base in marmo h cm 23 HEAD OF YOUNG BOY
Lot 357 GIOVANNI DUPRÈ (1817-1882) Ritratto del nipote Giuseppe busto in marmo h cm 37x32x15 PORTRAIT OF HIS NEPHEW GIUSEPPE MARBLE
Lot 358 CESARE ZOCCHI (1851-1922) Contadinella scultura in marmo, firmata h cm 61 COUNTRY GIRL, MARBLE SCULPTURE
Lot 359 CAVALLETTO DA PITTORE IN LEGNO TENERO SOFTWOOD PAINTER EASEL
Lot 360 COMODINO IN NOCE fine del XIX/inizio del XX secolo fronte dritto ad un cassetto ed uno sportello sottostante, lesene laterali scanalate, piedi a mensola h cm 89x80x35 WALNUT CABINET, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lot 360A TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE
seconda metà del XIX secolo
piano da aprirsi con vano portafili, gambe tornite
WALNUT WORKTABLE, SECOND HALF OF 19TH CENTURY -
Lot 361 APPENDIABITI PENSILE IN LEGNO TENERO lungh cm 221 SOFTWOOND WALL COAT RACK
Lot 362 ATTACCAPANNI IN FERRO BATTUTO dipinto verde acqua h cm 201 GREEN WROUGHT IRON COAT STAND
Lot 363 SERIE DI TRE SEDIE IN METALLO DORATO Anni Cinquanata alto schienale con cartella a volute contrapposte, gambe riunite da traverse mosse, seduta imbottita e rivestita in velluto verde, difetti A SET OF THREE GILDED METAL CHAIRS, FIFTIES
Lot 363A Tappeto galleria caucasico
fondo color crema con medaglioni geometrici, difetti
LONG CAUCASIC RUG -
Lot 364 SERIE DI SEI TAZZE DA TE IN TERRAGLIA Laveno con bordini dorati, corredate di piattini, difetti A SET OF SIX POTTERY TEA CUPS