Asta N. 14 - Arte Antica, Moderna e Contemporanea
Lot 289 ALESSANDRO CANISTRA Roma 1975 Innamorato Tecnica mista su carta, cm 100 x 70 Firma in basso a sinistra
Lot 290 ALESSANDRO CANISTRA Roma 1975 Senza titolo, 2004 Tecnica mista su cartoncino, cm 68 x 65 Firma e data in basso al centro
Lot 291 FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 2005 Tre uomini Olio su tela, cm 45 x 35 Firma in basso a destra e al retro Autentica su foto dell’ artista
Lot 292 GIOSETTA FIORONI Roma 1932 Delight in little things, 2011 Tecnica mista su cartoncino in teca di legno sagomata dall’artista, cm 67 x 53 Titolo in basso a destra Firma e data in alto a destra
Lot 293 GIOSETTA FIORONI Roma 1932 Cuori Tecnica mista ad olio e materiali su tela, cm 30 x 20 Firma e data al retro
Lot 294 EMILIO LEOFREDDI Roma 1958 Goa, 2006, Over the rainbow, Roma 2008 Tecnica mista su tela con teca il plexiglass verde anch'essa disegnata e dipinta, cm 100 x 100 Firma, data e titolo al retro
Lot 295 CESARE TACCHI Roma 1940 - 2014 Gold finger, 1965 - 2001 Pennarello nero su cartoncino giallo, cm 50 x 70 Data in basso a destra Firma, data e titolo in alto a destra Studio per opera in tessuto con data 2001 in alto a destra
Lot 296 FRANCO FONTANA Modena 1933 Senza titolo, 1973 Tecnica mista con fotografia su tavola, cm 90 x 75 Firma e data al retro
Lot 297 FRANCO FONTANA Modena 1933 Senza titolo, 1973 Tecnica mista con fotografia su tavola, cm 90 x 75 Firma e data al retro
Lot 298 ALBERTO PARRES Tangeri 1953 Senza titolo Tecnica mista su cartoncino, cm 75 x 55 Firma in basso a destra
Lot 299 UGO NESPOLO Mosso Santa Maria 1941 Ricordi di visi Acrilico su legno, cm 70 x 100 Firma, titolo e timbro a fuoco dell’artista al retro
Lot 300 GIORGIO DE CHIRICO Volos 1888 - Roma 1978 Autoritratto, 1950 Olio su tela applicata su cartoncino, cm 18 x 13,5 Non firmato Autentica su foto Fondazione Isa e Giorgio De Chirico n. 038/05/13OT
Lot 301 SERGIO VACCHI Castenaso 1925 Sardegna del volto, 1971 Olio e argento su tela, cm 120 x 90 Firma in basso a destra Firma, data e titolo al retro Pubblicazioni Catalogo Ragionato dei dipinti di S.Vacchi 1958 - 2008. E. Crispolti a cura di. Ed. Skyra, Milano 2011. p. 933
Lot 302 CORRADO CAGLI Ancona 1910 - Roma 1976 Enigma solare, 1975 Unico serigrafico su carta intelata, cm. 87 x 55 Firma e data in basso a destra Pubblicazioni pubblicato in G. Di Genova, Cagli. La collezione Ebe Cagli Seidenberg, edizioni Bora, Bologna 1987, p. 174
Lot 303 SANDRO CHIA Firenze 1946 Senza titolo, 1988 Tecnica mista su carta, cm 64 x 46,5 Firma e data in basso a destra Autentica su foto dell’artista
Lot 304 RENZO VESPIGNANI Roma 1924 - 2000 Ragazzi, 1983 Matite su cartoncino, cm 50 x 70 Firma e data in basso a destra Provenienza Collezione Rosanna Mataloni, Roma Autentica su foto Archivio Scuola Romana
Lot 305 COSTANTINO BALDINO Roma 1946 Senza titolo, 2008 Vinilico su tessuto denim, cm 50 x 80 Firma in basso a destra
Lot 306 PIPPO ORIANI Torino, 1909 - Roma, 1972 Natura morta con caraffa, 1967-68 Encausto su cartone telato, 50 x 65 Firma in basso a destra Autentica su foto Fondazione Pippo Oriani
Lot 307 PIPPO ORIANI Torino 1909 - Roma 1972 Caffè in veranda, 1962 Emulsione su cartone telato, 50 x 65 Firma in basso a destra Autentica su foto Fondazione Pippo Oriani
Lot 308 KARMI Italia XX - XXI secolo Senza titolo, 2009 Smalti, acrilico e terra dell’Etna su tela, cm 208 x 255 Firma e data al retro
Lot 309 PIPPO ORIANI Torino 1909 - Roma 1972 Natura morta con caraffa, 1958 Emulsione su cartone telato, 50 x 65 Firma in basso a destra Autentica su foto Fondazione Pippo Oriani
Lot 310 PERICLE FAZZINI Grottammare 1913 - Roma 1987 Volto Scultura in legno estratto da radice, h. cm 40 x 20 x 25 Non firmata Autentica su foto Archivio Fazzini
Lot 311 GIUSEPPE DE GREGORIO Spoleto 1920 – 1978 Fiori e finestra, 1970 Olio su tela, cm 90 x 70 Firma, data e titolo al retro
Lot 312 VIRGILIO GUIDI Roma 1891 - Venezia 1984 Venezia, 1955 ca. Olio su tela, cm 60 x 90 Firma in basso a sinistra Provenienza Galleria Zanini Arte Contemporanea, Roma Timbro al retro