Asta N. 26 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 LUDWIG WILDING 1927 - 2010 Senza titolo, 1971 Tavola serigrafica e plexiglass serigrafato in box, cm. 37 x 37 x 4,5 Firmato sul retro Opera n. 57/60 Prov. Collezione Privata
Lot 50 AL HANSEN 1927 - 1995 " Naakt ... " , 1979 Collage su cartone, cm. 42 x 40 Firmato e datato in basso a destra Timbro Archivio Francesco Conz Verona sul retro Timbro Galerie A Amsterdam sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 51 PARMEGGIANI TANCREDI 1927 - 1964 " Composizione ", 1953 Tecnica mista su carta, cm. 70 x 100 Firmato in basso a destra Etichetta Galleria Schettini Milano sul retro Etichetta Palazzo dei Diamanti Ferrara sul retro ESPOSIZIONE: " Tancredi ", Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 1981/82, n. 19 figura 19 BIBLIOGRAFIA: " Dalai Emiliani ", tavola 367 "Tancredi ", Galleria Schettini, tavola 3 " Tancredi ", Rotonda della Besana, tavola 3, 1979/80 Prov. Collezione Privata
Lot 52 EDOARDO LANDI 1937 " Struttura visuale ", 1961 Fili elastici su tela su tavola, cm. 80,5 x 80,5 x 5 Firmato e datato sul retro Timbro Gruppo N sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 53 EDOARDO LANDI 1937 " Strutturazione ortogonale ", 1964 Cartoncino intrecciato, cm. 69 x 69 x 3 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista sul retro Timbro Gruppo N sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 54 TONI COSTA 1935 - 2013 " Dinamica visuale ", 1967 Tecnica mista su PVC, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Autentica Archivio Costa su fotografia Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 55 FRANCO GRIGNANI 1908 - 1999 " Psicoplastica 187 ", 1968 Acrilico su cartone schoeller, cm. 70 x 70 Firmato e datato sul retro Autentica di Manuela Grignani su fotografia Timbro Galleria d'Arte Michelangelo Bergamo sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 56 JULIO LE PARC 1928 " Modulation 541 ", 1982 Acrilico su tela, cm. 81 x 60 Firmato e datato sul retro Timbro Associazione Culturale Verifica 8+1 Mestre sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 57 JOEL STEIN 1926 Senza titolo, 1973 Olio su tela, cm. 65 x 81 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 58 HUGO DEMARCO 1932 - 1995 " Rotationes Variabile ", 1972 Assemblaggio, scultura meccanica, cm. 60 x 60 x 10 Firmato e datato sul retro Pezzo Unico Prov. Collezione Privata
Lot 59 DADAMAINO 1935 - 2004 " Disegno ottico dinamico ", 1962 China su cartoncino, cm. 17,8 x 15,5 Firmato e datato sul retro Autentica Flaminio Gualdoni su fotografia con archivio 47/08 PUBBLICAZIONI: " Dadamaino, L'assoluta leggerezza dell'essere ", Cortina Arte Edizioni, p. 33, 2008 Prov. Collezione Privata
Lot 60 TURI SIMETI 1929 " 8 ovali gialli ", 2006 Acrilico su tela sagomata, cm. 100 x 70 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Opera archiviata con il numero 2006-G1001 dalla Galleria Dep Art Milano Prov. Collezione Privata
Lot 61 TURI SIMETI 1929 " Quattro ovali blu ", 1997 Acrilico su tela sagomata, cm. 120 x 150 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Opera archiviata con il numero 1997-BL1201 dalla Galleria Dep Art Milano Prov. Collezione Privata
Lot 62 REMO BIANCO 1922 - 1988 " Danza di ombre bianche e rosa ", 1954 Pittura su plexiglass sovrapposti, cm. 40 x 30 Firmato e datato sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 63 OSWALDO SUBERO 1934 " Degradaciòn del Color n. 305 ", 1987 Acrilico su tela, cm. 30 x 30 Firmato e datato in basso a sinistra Timbro Associazione Culturale Verifica 8+1 Mestre sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 64 OSWALDO SUBERO 1934 " El color en el Espacio n. 64 ", 1981 Acrilico su tela, cm. 20 x 25 Firmato e datato sul retro Timbro Associazione Culturale Verifica 8+1 Mestre sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 65 OSWALDO SUBERO 1934 " Degradaciòn del Color n. 315 ", 1987 Acrilico su cartone telato, cm. 30 x 30 Firmato e datato sul retro Timbro Associazione Culturale Verifica 8+1 Mestre sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 66 FRANCO COSTALONGA 1933 " Oggetto Cromocinetico PU68B ", 1968 Assemblaggio, lente in plastica bianca e 2 semisfere, cm. d. 82 Firmato e datato Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 67 FRANCO COSTALONGA 1933 " OCSDAB ", 1972 Scultura in plexiglass con 7 semisfere, cm. d. 50 Firmato e datato Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 68 FRANCO COSTALONGA 1933 " PU78B ", 1978 Assemblaggio, sfera in plexiglass con semisfera, cm. 33 d. Firmato e datato Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 69 HANS JORG GLATTFELDER 1939 " PYR 508 ", 1975 Rilievi con piramidi, cm. 80 x 80 x 10 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Dedica dell'artista sul retro Etichetta Studio F22 Palazzolo sul retro Fotografia dell'artista con l'opera Prov. Collezione Privata
Lot 70 MICHELANGELO PISTOLETTO 1933 " Frattali ", 1999/2000 Smalto su specchio, cm. 58 x 74,5 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Etichetta Associazione Culturale Arte Nova su fotografia Prov. Collezione Privata
Lot 71 MARIO BALLOCCO 1913 - 2008 " Effetti di assimilazione cromatica ", 1970/76 Olio su tela, cm. 10 x 10 Firmato e datato sul retro Timbro dell'artista sul retro Prov. Collezione Privata
Lot 72 HORACIO GARCIA ROSSI 1929 - 2012 " Couleur - Lumiere ", 1984 Acrilico su tela, cm. 80 x 80 Firmato e datato sul retro Autentica dell'artista su fotografia Prov. Collezione Privata