Asta N. 334 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 16 December 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 354
    Lot 241

    Aldo Spoldi (Crema 1950) - "Bozzetto per Missa Solemnis" tecnica mista su carta e legno in tre elementi, cm 96x85,5 Firmato e titolato in basso a destra Provenienza Studio Marconi, Milano

    Lot 242

    Valerio Adami (Bologna 1935) - "Attraverso la porta" 1971-72 acrilico su tela, cm 100x81 Firmato, titolato e datato 12.12.71 - 12.1.72 al retro Provenienza Studio Marconi, Milano Collezione privata, Milano Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lot 243

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991) - "Ramo d'ortensie e fichi d'India" 1973 olio su tela, cm 90x130 Firmato, titolato e datato "Bretagna 73" al retro Provenienza Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Gianni Dova, Milano

    Lot 244

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991) - "Porta fortuna, il pappagallo!" 1973 olio su tela, cm 55x40 Firmato, titolato e datato "Bretagna 73" al retro Provenienza Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Gianni Dova, Milano

    Lot 245

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991) - "Paesaggio verso sera" 1965 smalto su tela, cm 50x60 Firmato in basso a destra Firmato, titolato e datato 65 al retro Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Gianni Dova, Milano

    Lot 246

    Wilfredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982) - "Senza titolo" 1973 olio su tela, cm 46x55 Firmato e datato 1973 al retro Provenienza Galleria Cafiso, Milano Collezione privata, Milano Bibliografia M.P. Fouchet "Wifredo Lam" 1° ed., Barcelona/Paris, Poligrafa/Cercle d'Art, 1976, p. 249 n. 661 ill. M.P. Fouchet "Wifredo Lam" 2° ed., Barcelona/Paris, Poligrafa/Cercle d'Art, 1989, p. 269, n. 693 ill. L. Laurin-Lam; E. Lam "Lam. Catalogue Raisonné of the Painted Work" Volume II 1961-1982, Edition Acatos, Lausanne 2006, p. 420 n. 73.162 ill. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lot 247

    Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) - "Tensione" 1962 scultura in bronzo lucidato, h cm 47,5 (compresa la base) x54x7 Siglato, datato 62 e numerato es. 1/1 Provenienza Galleria Annunciata, Milano Collezione privata, Milano

    Lot 248

    Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2002) - "Scala solare (omaggio a Keplero)" 1988-89 scultura in marmo giallo di Siena, cm 50x66x18 Firmato

    Lot 249

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagno 1926) - "Colonna" 1992 scultura in bronzo, h cm 80 Firmata, datata 1992 e numerata es. 9/9 alla base Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Arnaldo Pomodoro, Milano con il n. 692

    Lot 250

    Arnaldo Pomodoro (Morciano Di Romagno 1926) - "Sfera" 1977 scultura in bronzo lucidato, diam. cm 15 Firmata e numerata es. 26/30 sulla base Opera registrata presso l'Archivio Arnaldo Pomodoro con la sigla M/77/3

    Lot 251

    Kostabi Mark (Los Angeles 1960) - "The night of the jabberwocky" 1988 olio su tela, cm 210x175 Firmato e datato al centro Firmato, titolato e datato 1988 al retro

    Lot 252

    Kostabi Mark (Los Angeles 1960) - "Legerdemain" 1990 acrilico su tela, cm 102x127,5 Firmato, titolato e datato 1990 al retro

    Lot 253

    Kostabi Mark (Los Angeles 1960) - "Being in the artist atelier" 1988 acrilico su tela, cm 213x366 Firmato al retro Provenienza Giancarlo Politi, Milano Collezione privata, Milano

    Lot 254

    Valerio Adami (Bologna 1935) - "Disegno di un paesaggio" 1974-75 acrilico su tela, cm 197x146 Firmato, titolato e datato 11.2.74 e 17.5.75 al retro Provenienza Studio Marconi, Milano Ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1975 Esposizioni "La traccia del racconto" Villa Comunale Ormond, Sanremo 1977-78 "Valerio Adami. Opere dalle collezioni italiane" Abbazia Olivetana di Rodengo Saiano, Brescia 1995 Bibliografia A. Del Guercio "La pittura del Novecento" Milano 1992, ill. a colori in copertina e a p. 161 G. Bonini "Valerio Adami. Opere dalle collezioni italiane" Milano 2002, n. 25 ill. a colori

    Lot 255

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - "Conrispettoparlando" 1980 smalto su alluminio, cm 50x50 Firmato, titolato e datato 1980 al retro Provenienza Collezione privata, Italia Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'artista

    Lot 256

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - "Support your pubblic library" 1977 smalto su alluminio, cm 20x20 Firmato e datato 1977 in basso al centro Firmato, titolato e datato 1977 al retro Provenienza Galleria Valsecchi, Milano Collezione privata Milano

    Lot 257

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - "Su certi fatti rilevati dai motulesi della bassa bavarese" 1969 smalto su alluminio, cm 40x40 Firmato, titolato e datato 1969 al retro Provenienza Galleria Schwarz, Milano Collezione privata, Italia

    Lot 258

    Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - "Skizo corpus philosophica" 1974 tecnica mista su carta, cm 17,2x11,6 Firmato, titolato, datato 1974 e dedicato "a Thomas Messer" in basso a destra Provenienza Collezione Thomas Messer, New York Collezione privata, Milano

    Lot 259

    Gianni Emilio Simonetti (Roma 1940) - "The Early Gutenberg Period" 1967 tecnica mista su tela, cm 101x101 Firmato e datato 67 al retro Provenienza Galleria Schwarz, Milano

    Lot 260

    Helmut Middendorf (Dinklage 1953) - "Roter Himmel" 1986 olio e tecnica mista su cartoncino, cm 110x140 Firmato e dedicato al retro Provenienza Galleria Il Capricorno, Venezia

    Lot 261

    Helmut Middendorf (Dinklage 1953) - "Himmel uber Berlin" 1986 olio e tecnica mista su carta, cm 140x110 Firmato e datato 1986 in basso a destra; titolato in alto a sinistra Provenienza Galleria Il Capricorno, Venezia

    Lot 262

    Marcello Lo Giudice (Taormina 1957) - "Cap D'Ail" 1990 tecnica mista su carta, cm 67x98 Firmato, titolato e datato 90 in basso a destra Provenienza Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale proprietario

    Lot 263

    James Brown (Los Angeles 1951) - "Senza titolo" 1984 tecnica mista su cartone, cm 102x72,5 Firmato e datato 1984 in basso a destra Provenienza Galleria Il Capricorno, Venezia

    Lot 264

    Mario Merz (Milano 1925 - Torino 2003) - "Ezra Pound" 1979 tecnica mista su tela, cm 127,5x120 Bibliografia "Flash Art" Dicembre 1983 - Gennaio 1984, ill. in copertina

Lots from 241 to 264 of 354

Esposizione: 12/13/14 Dicembre 2014 (ore 10/13 - 14.30/18.30)

  • 16 December 2014 hours 10:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 205 (1 - 205)
  • 16 December 2014 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 206 al lotto 354 (206 - 354)