Argenti, Gioielli ed Orologi

Argenti, Gioielli ed Orologi

Tuesday 25 November 2014 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 385 to 408 of 555
    Lot 388

    OROLOGIO DA TASCA VACHERON & CONSTANTIN GENEVE PER J.E. CALDWELL & C., MOV. N. 320'329, N. 194'667, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa in oro liscio, corona di carica a ore 12, fondello inciso 'Vacheron & Constantin, Geneva, Switzerland, Made for J. E. Caldwell & Co. Philadelphia'. Quadrante guilloche con anello delle ore liscio con numeri arabi Breguet, secondi a ore 6, lancette traforate. Movimento a carica manuale firmato J. E. Caldwell & Co. Philadelphia, n. 320'329. Diam. mm 49

    Lot 389

    OROLOGIO DA TASCA PATEK PHILIPPE & CO., MOV. N. 810'202, CASSA N. 289'844, 1925 CIRCA, IN ORO 18 KT
    Cassa in oro giallo liscio, corona di carica a ore 12. Quadrante champagne con grandi numeri arabi, secondi a ore 6, lancette traforate. Movimento a carica manuale. Diam. mm 44

    Lot 390

    OROLOGIO DA TASCA ROSSELS & FILS, GENEVE, CASSA N. 91'834, 1870 CIRCA, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa guilloche con stemma a rilievo sul fronte e monogramma inciso sul retro, corona di carica a ore 3, fondello inciso Chronometre Rossels & Fils Geneve, Suc.sr de J.F. Bautte, Geneve, n. 91834. Quadrante in smalto bianco con numeri romani e minuti in numeri arabi, secondi a ore 6, lancette piriforme e a foglia. Movimento a carica manuale. Diam. mm 54

    Lot 391

    OROLOGIO DA TASCA CON CRONOGRAFO E RIPETIZIONE ORE E QUARTI, n. 4833, AUBERT, GENEVE, FINE SEC. XIX, IN ORO ROSA 18 KT
    Cassa savonnette in oro liscio, corona di carica a ore 3, pulsante cronografico a ore 12, slitta per l'azionamento della ripetizione tra ore 6 e 7, sul fondello inciso 'Repetition systeme brevetè chronographe ancre ligne droite spiral Breguet 35 rubis balancier compensateur Aubert, Geneve, n. 4833'. Quadrantein smalto bianco con numeri romani e scala tachimetrica periferica in numeri arabi a 300 unità, lancette traforate, lancetta cronometrica al centro, secondi a ore 6. Movimento a carica manuale. Diam. mm 52

    Lot 392

    OROLOGIO DA TASCA ROSSELS & FILS, GENEVE, N. 91.656, FINE SEC. XIX, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa guillochè con monogramma coronato a rilievo decorato in smalto rosso e blu, corona di carica a ore 3, fondello inciso 'Rossels & Fils, Suc.rs de J. F. Bautte & Co., Geneve, echappement a ancre trois levees dix trois six contre-pivots en rubis balancier compense n. 91.656'. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette piriforme e a foglia, secondi al centro. Movimento a carica manuale. Diam. mm 45

    Lot 393

    OROLOGIO DA TASCA CHRONOMETRE ZENITH, N. 2'725'133, CASSA N. 276'810, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa guillochè con piccolo scudo ovale inciso a foglie, corona di caraica a ore 12, fondello inciso con logo Zenith Grand Pris Paris 1900. Quadrante in smalto bianco con ore antimeridiane in grandi numeri arabi neri e postmeridiane in piccoli numeri arabi blu, secondi a ore 6, lancette a spada. Movimento a carica manuale. Diam. mm 53

    Lot 394

    OROLOGIO DA TASCA VACHERON & CONSTANTIN MOV. N. 389250, CASSA N. 241’840, 1920 CIRCA, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa savonnette in oro liscio, corona di carica a ore 3. Quadrante in smalto bianco con ore antimeridiane in numeri arabi neri e postmeridiane in rosso, secondi a ore 6, lancette piriformi traforate. Movimento a carica manuale firmato e numerato. Diam. mm 52

    Lot 395

    OROLOGIO DA TASCA CON CRONOGRAFO VACHERON & CONSTANTIN, GENEVE, FOR THE CORPS OF ENGINEERS, U.S.A. , N. 1'290, MOV. N. 381'487, CASSA N. 235'234, 1920 CIRCA, IN ARGENTO
    Cassa in argento, sul retro incisa 'CORPS OF ENGINEERS U.S.A N. 1290', corona di carica con pulsante cronografico concentrico a ore 12. Quadrante in smalto bianco con grandi numeri arabi e lancette in materiale luminescente, secondi cronografici al centro, secondi continui a ore 6. Movimento a carica manuale firmato n. 381'487. Diam. mm 52

    Lot 396

    OROLOGIO DA TASCA CARTIER, 1910 CIRCA, IN PLATINO
    Cassa ultrapiatta, lunetta satinata e incisa a righe. Quadrante argentè con numeri romani, lancette a foglia blu. Movimento a carica manuale. Diam. mm 43

    Lot 397

    OROLOGIO DA TASCA ROLEX CELLINI REF. 3728, IN ORO BIANCO
    Cassa trapezoidale in oro lucido e satinato, corona di carica a ore 12. Quadrante argentè con indici applicati e lancette a bastone. Movimento a carica manuale. Dim. mm 40x32

    Lot 398

    OROLOGIO DA TASCA VACHERON & CONSTANTIN PER CALDWELL & CO. PHILADELPHIA, CASSA N. 225365, MOV. N. 392'783, 1920 CIRCA, IN PLATINO
    Cassa in platino satinato con profili e anello cesellati a motivi vegetali, corona di carica a ore 12. Quadrante argentè con numeri arabi dorati applicati, secondi a ore 6, lancette traforate oro. Movimento a carica manuale n. 392783 firmato Vacheron & Constantin Swiss, J. e. Caldwell & Co. Philadelphia. Diam. mm 45

    Lot 398a

    OROLOGIO SVEGLIA DA TAVOLO, CARTIER, REF. 2749, N. W01000094, MODELLO ART DECO, IN ACCIAIO E SMALTO, CON SCATOLA E GARANZIA
    Cassa reattangolare in acciaio luscido, basi angolari, fronte decorato in smalto nero a motivi geometrizzanti, piccola maniglia rettangolare con attacco in smalto nero, sul retro pulsanti a vite per la rimessa delle ore e la sveglia e pulsante a scatto per l'arresto della sveglia. Quadrante argentè con numeri arabi, lancette a spada con inserti in materiale luminescente, lancetta della sveglia ad ago. Movimento al quarzo. Dim. 10,5x8x2

    Lot 399

    OROLOGIO DA POLSO ROLEX PRECISION REF 4471, N. 534, ANNI 50, IN ORO GIALLO
    18 KT
    Cassa carrè a cuscino, anse curve, fondello a scatto. Quadrante nido dape
    con indici applicati sfaccettati oro, lancette a ago, secondi a ore 6.
    Movimento a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione
    Rolex placcata oro di epoca posteriore. Dim. mm 26x26

    Lot 400

    OROLOGIO DA POLSO ROLEX REF. 2537, CASSA N. 2537, ANNI ’40, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa rettangolare con fondello a scatto, anse coperte incurvate. Quadrante argentè con numeri arabi e indici a bastone, lancette a ago, secondi a ore 6. Movimento a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione Rolex placcata oro di epoca posteriore. Dim. mm 33x20

    Lot 401

    OROLOGIO DA POLSO ROLEX REF. 578, SERIALE 51'316, ANNI '30, IN ORO GIALLO 14 KT
    Cassa tonneau con fondello a scatto, carrure cesellata a piccole foglie. Quadrante argentè con indici a bastone, secondi a ore 6. Movimento a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia in oro giallo 14 kt. Dim. mm 32x25

    Lot 402

    BRACCIALE OROLOGIO PER SIGNORA HERMES, PARIS, CASSA N. 60'395, IN ORO GIALLO 18 KT E PELLE
    Cassa rettangolare a scomparsa entro motivo a fibbia in pelle e oro, fondello a scatto inciso 'Hermes Paris, 60'395', anse coperte. Quadrante in smalto nero con indici a bastone oro, lancette Dauphine oro. Movimento Movado a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in oro giallo. Punzoni francesi dell'oro. Dim. mm 21x26

    Lot 403

    OROLOGIO DA POLSO LONGINES, N. 7'075'573, CASSA N. T 515'916, 1940 CIRCA, IN METALLO PLACCATO ORO 10 KT
    Cassa con fondello a scatto inciso con dedica e data 1947, grandi anse con traverse, vetro plastica. Quadrante nero con grandi numeri arabi e lancette con inserti in materiale luminescente, piccolo anello con ore postmeridiane in numeri arabi bianchi, secondi rossi al centro. Movimento a carica manuale. Diam. mm 28

    Lot 404

    OROLOGIO DA POLSO JAEGER LE COULTRE, REF. 1901, N. 876'341, ANNI ’60, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa con fondello a scatto, anse inclinate, fondello inciso con dedica dell’azienda IBM Brasile datata 1965. Quadrante argentè con indici applicati a bastone oro, lancette ad ago. Movimento a carica manuale calibro K818/C. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione Jaeger Le Coultre placcata oro. Diam. mm 34

    Lot 405

    OROLOGIO DA POLSO ROLEX PRINCE CHRONOMETER REF. 971, SERIALE 73'181, ANNI '30, IN ORO GIALLO E ACCIAIO
    Cassa rettangolare svasata in oro e acciaio, fianchi bombati, fondello a scatto. Quadrante bi-tono argentè, nella parte superiore quadrante delle ore quadrato con numeri arabi e lancette a bastone, secondi nella parte inferiore. Movimento a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia a ardiglione in metallo non pertinente. Dim. mm 36x24

    Lot 406

    OROLOGIO DA POLSO ROLEX PRINCE REF. 1768, SERIALE N. 12'672, ANNI '30, IN ACCIAIO E ORO ROSA
    Cassa rettangolare in acciaio e oro rosa, fianchi gradinati, fondello a scatto. Quadrante argente con piccolo quadrante delle ore ore circolare con numeri arabi nella parte superiore, secondi nella parte inferiore. Movimento a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia a ardiglione in metallo. Dim. mm 36x20

    Lot 407

    OROLOGIO DA POLSO VACHERON & CONSTANTIN, ANNI '50, IN ORO ROSA 18 KT
    Cassa con fondello a scatto, anse a goccia. Quadrante argentè con anello delle ore guillochè, numeri arabi e indici a goccia e puntiformi applicati, secondi a ore 6. Movimento a carica manuale cal. 453. Bracciale a maglie traforate in oro giallo 18 kt non pertinente. Diam. mm 36

    Lot 408

    OROLOGIO DA POLSO VACHERON & CONSTANTIN, N. 499'395, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa ultrapiatta, anse dritte lievemente inclinate. Quadrante champagne con indici a bastone applicati, lancette ad ago. Movimento a carica manuale. Bracciale a maglie in oro giallo 18 kt non pertinente. Diam. mm 33

    Lot 409

    OROLOGIO DA POLSO PATEK PHILIPPE REF. 1480, MOV. N. 836'535, CASSA N. 508'864, ANNI '40, IN ORO GIALLO 18 KT
    Cassa rettangolare con fondello a scatto, anse curve scanalate. Quadrante argentè con numeri arabi e indici puntiformi applicati, secondi a ore 6, lancette a foglia. Movimento a carica manuale n. 508'864. Bracciale a maglia tessuto in oro giallo 18 kt non pertinente. Dim. mm 40x24

    Lot 410

    OROLOGIO DA POLSO PATEK PHILIPPE, REF. 3598, MOV. N. 1'272' 685, 1976 circa, IN ORO GIALLO 18 KT, CON SCATOLA, CONTROSCATOLA E GARANZIA
    Cassa ovale in due corpi, anse coperte. Quadrante argentè con indici applicati e lancette a bastone. Movimento a carica manuale n. 1'272'685. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione ovale Patek in oro giallo 18 kt. Dim. mm 35x30

Lots from 385 to 408 of 555

Argenti, Gioielli ed Orologi