Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Saturday 29 November 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 552 of 680
    Lot 529

    NESPOLO UGO Mosso Santa Maria (Bi) 29/08/1941
    Om body
    acrilici su tavola cm. 100x70, firma in basso a destra, firma, titolo e timbro a fuoco dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 530

    SCHIFANO MARIO Homs (Libia) 1934 - Roma 26/01/1998
    Senza titolo, 1979/80
    smalto su tela cm. 100x95, firma in alto a sinistra, opera registrata al numero 79-80/385 presso la Fondazione Mario Schifano come da dichiarazione su foto e certificato allegato.
    Bibliografia:
    -"Studio metodologico riguardante la catalogazione informatica dei dati relativi alle opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione M.S. Multistudio", volume I, opere su tela 1956-1982, pagina 382, repertorio 79-80/385.

    Lot 531

    STEFANONI TINO Lecco (Co) 06/07/1937
    Le penne, 1973
    tecnica mista su tela cm. 95x80, firma e timbri dell'artista con anno in basso a destra, titolo e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio n° 60B dell'artista su foto.

    Lot 532

    TADINI EMILIO Milano 1927 - Milano 24/09/2002
    Fiaba
    tecnica mista su cartoncino intelato cm. 100x70, firma in basso a destra.

    Lot 533

    PAJETTA GUIDO Monza (Mi) 08/02/1898 - Milano 15/02/1987
    Ragazza con maglia rossa, 1958
    olio su tela cm. 92x60, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Guido Pajetta al numero 2341.
    Bibliografia:.
    -"Guido Pajetta, catalogo generale ragionato dei dipinti", volume primo, 1914-1963, a cura di Enrico Crispolti, Edizioni Mazzotta, pagina 562, repertorio numero 1958/6.

    Lot 534

    ALINARI LUCA Firenze 27/10/1943
    Modellini della rabbia, (1994)
    olio e tecnica mista su tela applicata su tavola cm. 97x97, firma in basso a destra, etichetta della Arte Fiera 96 (BO) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, timbri della Galleria d'Arte Aminta e del Centro Arti Visive Mazzolari Franco (Soresina-CR) ed etichette della Arte Fiera 96 (BO) su foto, opera priva di cornice.
    Bibliografia:
    -"Luca Alinari", mostra antologica del Masaccio, pagina 77.
    -"Luca Alinari '80-90", mostra presso il Museo Villa Croce (GE), pagina 81.

    Lot 535

    GUIDI VIRGILIO Roma 04/04/1891 - Venezia 07/01/1984
    Testa fondo rosso, prima metà anni '80
    olio su tela cm. 40x30, firma in basso a destra, firma, titolo ed autentica dell'artista al retro, opera registrata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti come da dichiarazione su foto.

    Lot 536

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006
    Champagne, 1961
    tecnica mista ed emulsione su carta applicata su cartone (retouchè) cm. 56x40, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.
    Bibliografia:
    -"I Biennale dell'Acquerello e del Disegno", a cura di Claudia Baldi, mostra tenutasi dal 17 luglio al 7 agosto 2013 presso il Castello di Levizzano Rangone (Castelvetro-MO), pagina 22.
    -"Ars nostra, drawing and watercolour", a cura di Claudia Baldi, mostra tenutasi presso la Galleria l'Agostiniana (Roma) nel 1913, pagina 15.

    Lot 537

    CHINI GALILEO Firenze 02/12/1873 - Firenze 23/08/1956
    Studio di soldato siamese, 1911
    pastelli colorati su carta cm. 35x27, opera non firmata, etichetta e timbro della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, "Galileo Chini" mostra retrospettiva 10 gennaio - 6 febbraio 1977, dedica alla Dott.ssa Rossana Bossaglia firmata da Eros Chini 1976 al retro.

    Lot 538

    Camenes, 1974
    materiale vario, legno/acrilico/nitro su tavola ovale cm. 119x79; titolo in basso al centro, doppia firma ed etichetta dell'artista al retro, opera priva di cornice.

    Lot 539

    BRINDISI REMO Roma 25/04/1918 - Milano 25/07/1996
    Venezia, anni '90
    olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Pace (MI) su foto.

    Lot 540

    KOSTABI MARK Los Angeles 27/11/1960
    New awareness, 2003
    olio su tela circolare diametro cm. 61x2,5; firma e anno in basso a sinistra, titolo, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 541

    MAMBOR RENATO Roma 04/12/1936
    Senza titolo, 1969
    acrilico su cartone cm. 101x71, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 542

    BOLIN LIU Shandong 1973
    UE Flag, 2008
    stampa lambda su carta fotografica riportata su alluminio cm. 100x71, edizione 2/4, firma, anno e tiratura in basso a destra.
    Bibliografia:
    -"Liu Bolin, Hide and Seek", a cura di Francesca Tarocco, mostra tenutasi dal 8 novembre 2008 al 10 gennaio 2009 presso la Boxart Galleria d'Arte (VR), pagina 69 (con dimensioni errate).
    -"Liu Bolin, Hiding in Italy", Edizioni Shin Production, mostra tenutasi dal 21 ottobre al 14 novembre 2010 presso la Fondazione Forma per la Fotografia (MI).
    -"Liu Bolin, a secret tour", a cura di Raffaele Gavarro, Maretti Editore, mostra tenutasi dal 13 settembre al 11 novembre 2012 presso il Museo Hendrik Christian Andersen, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, pagina 45 (con anno errato).

    Lot 543

    RONDA OMAR Portula (Bi) 11/09/1947
    Monica frozen, 2010
    plastic + foto cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 544

    LODOLA MARCO Dorno (Pv) 04/04/1955
    Auto
    perspex + neon (luminosa da parete) cm. 50x130x12, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 545

    CINGOLANI MARCO Como 21/02/1961
    Notte a Mondello, 2004
    olio su tela cm. 54x56x4,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto e certificato di Bonelli Arte allegato, opera priva di cornice.

    Lot 546

    FACCINCANI ATHOS Peschiera (Vr) 29/01/1951
    Lilium su Venezia, 2009
    olio su tela cm. 80x80, firma in basso a destra, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.
    Bibliografia:
    -"Dall'osteria al Principato di Monaco", 2009, pagina 108.

    Lot 547

    ENOTRIO PUGLIESE Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro (Cz) 1989
    Tre rose
    olio su tavola cm. 60x50, firma in basso al centro, firma, titolo, timbri dell'artista e timbro del Centro d'Arte La Barcaccia (Roma) al retro.

    Lot 548

    GONZAGA GIOVANFRANCESCO Milano 12/06/1921 - Milano 02/10/2007
    La Rolls Royce del diplomatico, 1986
    olio su tela cm. 70x100, firma in basso a destra, firma, titolo, anno, dedica ad personam e archivio AAV3103 al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura della Galleria Il Salotto (MI) su foto.
    Bibliografia:
    -"Catalogo Generale delle Opere di Giovan Francesco Gonzaga", Volume 1, Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 213.

    Lot 549

    Senza titolo, 1985
    tecnica mista su tela cm. 35x35, firma, titolo, anno e archivio al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 550

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 18/09/1929
    La difesa, 2013
    olio su tavola cm. 24x18, firma in basso a sinistra, titolo, firma, anno, tecnica e numero di archivio al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e archivio a cura dello Studio d'Arte Cà Spinello (Fermignano-PU) su foto.

    Lot 551

    ADAMI VALERIO Bologna 17/03/1935
    Sans un paysage, 1974
    china su carta cm. 56x76, firma e anno in basso a destra, titolo in basso a sinistra, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lot 552

    FRAI FELICITA Praga (Cecoslovacchia) 20/10/1909 - Milano 14/04/2010
    Trancio di zucca e uva, 1986
    olio su tela cm. 25x35, firma in basso a destra.

Lots from 529 to 552 of 680

Esposizione dal 22 novembre 2014, orari:
- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO