Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli
Asta N. 785 - Opere dell'Arte Moderna e Contemporanea Sesta Sessione - dal lotto 451 al lotto 580
Sunday 7 December 2014 hours 13:00 (UTC +01:00)

ROTELLA MIMMO Catanzaro 07/10/1918 - Milano 08/01/2006
Champagne, 1961
tecnica mista ed emulsione su carta applicata su cartone (retouchè) cm. 56x40, firma e anno in basso a destra, titolo, firma e anno al retro.
Bibliografia:
-"I Biennale dell'Acquerello e del Disegno", a cura di Claudia Baldi, mostra tenutasi dal 17 luglio al 7 agosto 2013 presso il Castello di Levizzano Rangone (Castelvetro-MO), pagina 22.
-"Ars nostra, drawing and watercolour", a cura di Claudia Baldi, mostra tenutasi presso la Galleria l'Agostiniana (Roma) nel 1913, pagina 15.