Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 30 October 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 647
    Lot 94

    SEGGIOLONE IN NOCE XIX secolo braccioli a giorno, gambe dritte riunite da traverse, imbottito e rivestito in tessuto operato con motivi vegetali

    Lot 95

    INGINOCCHIATOIO IN LEGNO TENERO XIX secolo un cassetto nella fascia, tre cassetti sottostanti e base con piano ad alzarsi h cm 91x75x66

    Lot 96

    FORTEPIANO IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE Johann Paridon, Vienna, 1830 circa da restaurare

    Lot 97

    DUE SEDIE IN NOCE XIX secolo schienali con cartelle intagliate, gambe dritte riunite da traverse sagomate, difetti

    Lot 98

    CREDENZA A DUE CORPI IMPIALLACCIATA IN NOCE E PIUMA DI NOCE seconda metà del XIX secolo parte superiore con alzata centrata da cimasa intagliata, piano incassato in marmo, angoli scantonati, la parte inferiore con un cassetto nella fascia e due sportelli sottostanti con formelle sagomate, piedi a mensola, lievi difetti h cm 155x142x64

    Lot 99

    SCRIVANIA DA CENTRO IN NOCE fine del XIX secolo in stile neorinascimento, tre mezzi cassetti nella fascia, gambe scanalate riunite da traversa h cm 86x170x68,5

    Lot 100

    SERIE DI QUATTRO SEDIE IN NOCE schienale con cartella tornita, seduta sagomata, gambe riunite da traversa ed un'altra simile (5)

  • PICCOLO ORCIO IN TERRACOTTA h cm 45
    Lot 101

    PICCOLO ORCIO IN TERRACOTTA h cm 45

  • ATTACCAPANNI A STELO IN FERRO BATTUTO
    Lot 102

    ATTACCAPANNI A STELO IN FERRO BATTUTO

    Lot 103

    PICCOLO ARMADIO IN ROVERE cappello modanato, fronte a due ante, piedi a mensola h cm 189,5x129x52

    Lot 104

    COPPIA DI LETTI SINGOLI IN LEGNO TENERO XIX secolo testiere ad arco con traverse sagomate

    Lot 105

    POLTRONA A SDRAIO IN ROVERE seconda metà del XIX secolo con seduta in tessuto rigato

    Lot 106

    TOILETTE IN ROVERE seconda metà del XIX secolo piano con marmo incassato e specchiera a psiche soprastante, tre mezzi cassetti nella fascia, gambe tornite riunite da piano sagomato h cm 135x87,5x50

    Lot 107

    SEGGIOLONE IN NOCE fine del XIX secolo in stile neorinascimento, schienale con cartelle intagliate, gambe dritte

    Lot 108

    SEGGIOLONE IN NOCE schienale con cartelle intagliate, braccioli desinenti a ricciolo, traverse a torciglione

    Lot 109

    LIBRERIA BASSA IN LEGNO TENERO fine del XIX secolo in stile neorinascimento, fronte a tre cassetti e tre sportelli sottostanti con vetri rilegati in piombo, base a cornice h cm 152x207x46

    Lot 110

    SEGGIOLONE IN NOCE XIX secolo alto schienale con finali a fiamma in legno intagliato e dorato, gambe tornite riunite da traverse, imbottito e rivestito in cuoio, difetti

    Lot 111

    CREDENZA A DOPPIO CORPO IN LEGNO TENERO fine del XIX secolo cappello modanato, la parte superiore con due sportelli a vetro, quella inferiore con un cassetto e due sportelli sottostanti, piedi a plinto, difetti h cm 227x115x50

    Lot 112

    SERIE DI QUATTRO SEDIE IN NOCE metà del XIX secolo schienale con cartella traforata, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, seduta impagliata

  • TAVOLINO BASSO IN NOCE gambe a lira riunite da traverse mosse h cm 57,5x73x40
    Lot 113

    TAVOLINO BASSO IN NOCE gambe a lira riunite da traverse mosse h cm 57,5x73x40

    Lot 114

    SET DA GIARDINO IN FERRO BATTUTO composto da tavolino e quattro sedie dipinte nei toni del verde petrolio e giallo (5)

  • LOTTO tripode e grande portavasi in ferro battuto (2)
    Lot 115

    LOTTO tripode e grande portavasi in ferro battuto (2)

  • GRANDE LANTERNA DA GIARDINO IN FERRO BATTUTO difetti h cm 63
    Lot 116

    GRANDE LANTERNA DA GIARDINO IN FERRO BATTUTO difetti h cm 63

    Lot 117

    GRANDE VASCA IN MARMO BIANCO XIX secolo decorata con maniglie ad anello realizzate a bassorilievo h cm 67x170x69 Avvertenza: lo svuotamento della vasca ed il suo trasporto saranno a totale carico e responsabilità dell'acquirente

Lots from 97 to 120 of 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19