Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lot 308 COPPIA DI ALARI IN GHISA realizzati come due busti classici
Lot 309 COFANETTO IN LEGNO LACCATO XIX secolo di forma sagomata, dipinto dipinto con motivi floreali su fondo color ocra
Lot 310 SERVITO DA CAFFÈ IN PORCELLANA Ginori, inizio del XIX secolo dipinto con paesaggi e personaggi, lumeggiature in oro completo per dodici persone, composto da 12 tazzine con piattini, caffettiera, lattiera e zuccheriera, un piattino mancante, alcuni difetti (15)
Lot 311 LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui alcune scatole in tartaruga, un portasapone in ceramica, un binocolo da teatro in avorio e un vasetto in smalto cloisonné (12)
Lot 312 OROLOGIO DA TAVOLO IN MOGANO inizio del XX secolo intarsiato con motivi floreali, quadrante con numeri arabi h cm 43,5x31,5x19,5
Lot 313 COPPIA DI GRANDI VASI CON COPERCHI IN PORCELLANA POLICROMA Francia, fine del XIX secolo dipinti con scene galanti e paesaggi policromi entro riserve sagomate su fondo blu, firmati N. Langere, rilegati in bronzo dorato, prese laterali modellate come mascheroni h cm 69
Lot 314 GRANDE VASO IN TERRAGLIA POLICROMA Napoli, fine del XIX secolo colo con bordo smerlato, decorato con putto e fiori in rilievo, difetti h cm 63
Lot 315 LOTTO DI ARGENTERIA composto da sei piattini con bordo mosso, uno dei quali più piccolo e due cucchiai da salsiera gr complessivi 710 (8)
Lot 316 FORMAGGIERA IN ARGENTO Germania, inizio del XX secolo bordi sbalzati con foglie d'alloro, vaschetta in vetro incolore, corredata da cucchiaino simile in argento gr 205
Lot 317 LOTTO DI ARGENTERIA composto da un vassoietto ovale con bordo mosso, un cestino rotondo smerlato ed una piccola alzata in metallo argentato gr complessivi netti 435 (3)
Lot 318 LOTTO DI CURIOSITÀ IN ARGENTO inizio del XX secolo tra cui un piccolocportamonete realizzato come una conchiglia, un porta profumo da borsetta, tre porta pillole ed una penna entro astuccio (6)
Lot 319 VASSOIO OVALE IN ARGENTO gr 1320
Lot 320 PORTASIGARETTE E TABACCHIERA IN ARGENTO inizio del XX secolo gr 105
Lot 321 COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO Milano, Anni Trenta due bracci portacandela, su basi esagonali appesantite h cm 16
Lot 322 COPPIA DI CESTINI OVALI IN ARGENTO MARTELLATO tese smerlate gr 695
Lot 323 COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO XIX secolo realizzate a tripode con sostegni zoomorfi e ghirlande di fiori, ciascuna con due vaschette in rame dorato, corredate da cucchiaini in argento gr 170 netti
Lot 324 SERVITO DI POSATE IN ARGENTO Firenze, XIX secolo composto da 24 forchette, 24 cucchiai, 24 coltelli, tre posate da portata, ramaiolo e sette cucchiaini simili, il servito è composto da due serviti simili, uno recante incise le iniziali P e l'altro PFC, corredato di una scatola d'epoca verticale ornata da galloni argentati gr complessivi esclusi i coltelli 3530 (83)
Lot 325 SERVITO DA TE E CAFFÈ IN ARGENTO Germania, inizio del XX secolo composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e vassoio rettangolare biansato, bordi sbalzato con motivi di gusto neoclassico con ghirlande e foglie d'alloro, lievi difetti gr 2655 (4)
Lot 326 SERVITO DI POSATE IN ARGENTO Firenze, XIX secolo composto da 6 forchette, 6 cucchiai, 6 cucchiaini, due ramaioli e due posate da arrosto, manici incisi con monogramma GB, alcune integrazioni, entro scatola d'epoca non pertinente gr complessivi esclusi i coltelli 1085 (22)
Lot 327 LOTTO DI ARGENTERIA composto da un cestino rotondo e da una coppia di vasetti per rosa, Birmingham, inizio del XX secolo, con basi appesantite gr netti 290 (3)
Lot 328 VASSOIO ROTONDO IN ARGENTO Milano, Anni Trenta bordo mosso, tesa cesellata con motivi vegetali e sbalzato con mazzetti di fiori e conchiglie gr 845
Lot 329 GRANDE CESTINO CENTROTAVOLA IN ARGENTO prima metà del XX secolo alta tesa traforata e sbalzata con motivi vegetali, volute e conchiglie, su quattro piedini a ricciolo gr 825
Lot 330 COPPIA DI SALIERE OVALI IN ARGENTO bordo a ringhiera, vaschette in vetro blu, corredate da cucchiaini in argento gr 100
Lot 331 SCATOLA PORTASIGARETTE IN ARGENTO inizio del XX secolo sbalzata con motivo di fiori e farfalla di gusto liberty corredata da un taccuino da borsetta coevo in metallo argentato gr 55 (2)