Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lot 284 SERIE DI TRE SEDIE IN NOCE metà del XVIII secolo schienale sagomato con cartella traforata, gambe anteriori a faretra, le posteriori a sciabola, seduta impagliata ed un'altra simile (4)
Lot 285 TAVOLINO BASSO IN NOCE XIX secolo gambe mosse h cm 49x53x45
Lot 286 PARAVENTO IN NOCE inizio del XX secolo tre ante con cornici intagliate con motivo di frutti e animali fantastici, pannelli in vetro dipinti con fiori di gusto liberty, alcuni difetti h cm 166x150
Lot 287 ARMADIO IN LEGNO TENERO fine del XVIII/inizio del XIX secolo cappello modanato, fronte dritto a due sportelli, piedi a mensola h cm 219x164x55
Lot 288 SANTA CECILIA Scuola toscana del XVII secolo olio su tela, cadute di colore e difetti cm 99x135
Lot 289 NARCISO E GENERALE PICHEGRU Francia, XIX secolo due incisioni, in cornici dorate, difetti cm 37x27, cm 54,5x37,5 (2)
Lot 290 VEDUTE DI CITTÀ metà del XIX secolo serie di quattordici litografie, in cornice cm 12x18
Lot 291 CATHARINA KLAUBER (attiva nel XVIII secolo) Santi entro capricci architettonici serie di quattro incisioni, in cornice, difetti cm 47x67
Lot 292 LOTTO DI GRAFICA D'EPOCA serie di quattro incisioni raffiguranti ritratti di celebri pittori, un'altra raffigurante la Cattedrale di Messina ed una litografia con ritratti dei Reali di Casa Savoia, in cornice (6)
Lot 293 CARLO LASINIO (1750-1838) Sant'Andrea incisione acquerellata, in cornice coeva, difetti cm 32x40
Lot 294 DA DURER Adamo ed Eva incisione in bella cornice in noce del XIX secolo
Lot 295 DOMENICO CUNEGO (1727-1803) Dettaglio della Cappella Sistina incisione, in cornice, difetti cm 40x54
Lot 296 VEDUTA DELL'ISOLA DI SANT'ELENA inizio del XIX secolo incisione, reca iscrizione "G. Festi disegnò dall'originale inglese", in cornice, difetti cm 30,5x39
Lot 297 CONTADINO CON CAVALLO E CARRO E SCORCIO FIRENTINO Scuola toscana dell'inizio del XX secolo due piccoli dipinti ad olio su cartone
Lot 298 NÉCESSAIRE DA CUCITO
inizio del XX secolo
realizzato come una cupola in legno ebanizzato e seta goffrata viola che si apre a quattro spicchi, su quattro piedini mossi, all'interno vari utensili da cucito in avorio
offerta libera -
Lot 299 LOTTO un cofanetto intarsiato in avorio e pietre dure a marqueterie ed una scatola ottagonale in cartone pressato, difetti (2)
Lot 300 GRANDE CENTROTAVOLA IN ANTIMONIO PATINATO inizio del XX secolo fusto realizzato come un putto che sostiene coppa smerlata e vaso a cono in vetro soffiato iridescente verde h cm 70
Lot 301 QUATTRO CORNICI PORTARITRATTI D'EPOCA IN METALLO
Lot 302 LUME A PETROLIO IN TERRAGLIA fine del XIX secolo corpo globulare dipinto con fiori nei toni del rosso, verde e blu, rilegato in ottone, con bobeche in vetro satinato, elettrificato h cm 62
Lot 303 DUE CORNICI PORTARITRATTI una rivestita in argento Brandimarte e una in commesso di pietre dure
Lot 304 Cornice portaritratti intarsiata a motivi geometrici in marmi
Lot 305 GRUPPO IN GELAMINA da Auguste Moreau, Francia, inizio del XIX secolo raffigurante putto con anfore in vetro satinato color porpora, base in marmo, montato a lume h cm 59 reca timbro di fabbricazione e firma
Lot 306 LOTTO DI SCATOLINE tra cui una a forma di uovo in porcellana di Vienna, difetti
Lot 307 LUCERNA IN METALLO ARGENTATO fine del XIX secolo stelo baccellato su base ovale, con ventola in seta verde h cm 37