Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 30 October 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 312 of 647
    Lot 284

    SERIE DI TRE SEDIE IN NOCE metà del XVIII secolo schienale sagomato con cartella traforata, gambe anteriori a faretra, le posteriori a sciabola, seduta impagliata ed un'altra simile (4)

  • TAVOLINO BASSO IN NOCE XIX secolo gambe mosse h cm 49x53x45
    Lot 285

    TAVOLINO BASSO IN NOCE XIX secolo gambe mosse h cm 49x53x45

    Lot 286

    PARAVENTO IN NOCE inizio del XX secolo tre ante con cornici intagliate con motivo di frutti e animali fantastici, pannelli in vetro dipinti con fiori di gusto liberty, alcuni difetti h cm 166x150

    Lot 287

    ARMADIO IN LEGNO TENERO fine del XVIII/inizio del XIX secolo cappello modanato, fronte dritto a due sportelli, piedi a mensola h cm 219x164x55

    Lot 288

    SANTA CECILIA Scuola toscana del XVII secolo olio su tela, cadute di colore e difetti cm 99x135

    Lot 289

    NARCISO E GENERALE PICHEGRU Francia, XIX secolo due incisioni, in cornici dorate, difetti cm 37x27, cm 54,5x37,5 (2)

    Lot 290

    VEDUTE DI CITTÀ metà del XIX secolo serie di quattordici litografie, in cornice cm 12x18

    Lot 291

    CATHARINA KLAUBER (attiva nel XVIII secolo) Santi entro capricci architettonici serie di quattro incisioni, in cornice, difetti cm 47x67

    Lot 292

    LOTTO DI GRAFICA D'EPOCA serie di quattro incisioni raffiguranti ritratti di celebri pittori, un'altra raffigurante la Cattedrale di Messina ed una litografia con ritratti dei Reali di Casa Savoia, in cornice (6)

    Lot 293

    CARLO LASINIO (1750-1838) Sant'Andrea incisione acquerellata, in cornice coeva, difetti cm 32x40

  • DA DURER Adamo ed Eva incisione in bella cornice in noce del XIX secolo
    Lot 294

    DA DURER Adamo ed Eva incisione in bella cornice in noce del XIX secolo

    Lot 295

    DOMENICO CUNEGO (1727-1803) Dettaglio della Cappella Sistina incisione, in cornice, difetti cm 40x54

    Lot 296

    VEDUTA DELL'ISOLA DI SANT'ELENA inizio del XIX secolo incisione, reca iscrizione "G. Festi disegnò dall'originale inglese", in cornice, difetti cm 30,5x39

    Lot 297

    CONTADINO CON CAVALLO E CARRO E SCORCIO FIRENTINO Scuola toscana dell'inizio del XX secolo due piccoli dipinti ad olio su cartone

    Lot 298

    NÉCESSAIRE DA CUCITO
    inizio del XX secolo
    realizzato come una cupola in legno ebanizzato e seta goffrata viola che si apre a quattro spicchi, su quattro piedini mossi, all'interno vari utensili da cucito in avorio
    offerta libera

    Lot 299

    LOTTO un cofanetto intarsiato in avorio e pietre dure a marqueterie ed una scatola ottagonale in cartone pressato, difetti (2)

    Lot 300

    GRANDE CENTROTAVOLA IN ANTIMONIO PATINATO inizio del XX secolo fusto realizzato come un putto che sostiene coppa smerlata e vaso a cono in vetro soffiato iridescente verde h cm 70

  • QUATTRO CORNICI PORTARITRATTI D'EPOCA IN METALLO
    Lot 301

    QUATTRO CORNICI PORTARITRATTI D'EPOCA IN METALLO

    Lot 302

    LUME A PETROLIO IN TERRAGLIA fine del XIX secolo corpo globulare dipinto con fiori nei toni del rosso, verde e blu, rilegato in ottone, con bobeche in vetro satinato, elettrificato h cm 62

    Lot 303

    DUE CORNICI PORTARITRATTI una rivestita in argento Brandimarte e una in commesso di pietre dure

  • Cornice portaritratti intarsiata a motivi geometrici in marmi
    Lot 304

    Cornice portaritratti intarsiata a motivi geometrici in marmi

    Lot 305

    GRUPPO IN GELAMINA da Auguste Moreau, Francia, inizio del XIX secolo raffigurante putto con anfore in vetro satinato color porpora, base in marmo, montato a lume h cm 59 reca timbro di fabbricazione e firma

  • LOTTO DI SCATOLINE tra cui una a forma di uovo in porcellana di Vienna, difetti
    Lot 306

    LOTTO DI SCATOLINE tra cui una a forma di uovo in porcellana di Vienna, difetti

    Lot 307

    LUCERNA IN METALLO ARGENTATO fine del XIX secolo stelo baccellato su base ovale, con ventola in seta verde h cm 37

Lots from 289 to 312 of 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19