Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi
Lot 260 LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui un calamaio in metallo argentato traforato con volute e altri oggetti da scrivania (12)
Lot 261 LOTTO fine del XIX secolo una lucerna fiorentina ed un lume ad olio in ottone con bobeche in vetro verde (2)
Lot 262 LOTTO DI CORNICI alcune contenenti stampe e fotografie (4)
Lot 263 LOTTO DI CURIOSITÀ inizio del XX secolo composto da tre cornicette in legno intagliato contenenti immagini devozionali, due delle quali architettoniche e due piccoli crocifissi (5)
Lot 264 LOTTO DI CURIOSITÀ inizio del XX secolo composto da una mensolina traforata in legno tenero, due cornici portaritratti, un paio di occhialini entro custodia, un tagliacarte con finale a putto, una scatola in latta, una in vetro, una ciotolina in terracotta di Signa rilegata in metallo, un piccolo specchio da toilette modellato come una psiche in miniatura (9)
Lot 265 METRONOMO D'EPOCA IN LEGNO TENERO difetti
Lot 266 COFANETTO PORTASIGARI IN ROVERE inizio XX secolo realizzato all'interno con numerosi vassoietti estraibili, intagliato con motivi di gusto liberty h cm 19x28,5x28
Lot 267 MADONNA CON BAMBINO placca ogivale a bassorilievo in gesso patinato, lieve difetto cm 38,5x24
Lot 268 PICCOLO STIPO PORTAPIPE IN LEGNO TENERO XIX secolo cimasa intagliata, difetti
Lot 269 LOTTO lucerna e vaso in ottone montati a lume, corredati di paralume
Lot 270 COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO due bracci portacandela su basi in legno, difetti h cm 23
Lot 271 TORCIERA IN OTTONE fusto tornito su base a tripode, montata a lume, corredata di paralume h cm 60
Lot 272 SCATOLA IN NOCE Sorrento, inizio del XX secolo intarsiata e pirografata in legni di frutto con grottesche e scena campestre, impreziosita da bordure in micromosaico di paglia
Lot 273 LOTTO DI MAIOLICHE inizio del XX secolo composto da una grande fiasca dipinta a tutto tondo con scene di storia romana e tre versatoi, difetti
Lot 274 LAMPADA AD OLIO IN VETRO LATTIMO base sagomata, bobeche in vetro, montata a lume h cm 57
Lot 275 LOTTO DI CURIOSITÀ inizio del XX secolo composto da un calendario da parete decorato da oleografia e termometro entro cornicetta in radica, un portacarte da scrivania a rullo, un altro ebanizzato decorato da piccolo ricamo (3)
Lot 276 COPPIA DI LUCERNE IN OTTONE montate a lume e corredate di paralume in carta h cm 60
Lot 277 DIVANO A BARCA IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE prima metà del XIX secolo alti braccioli rovesciati, piedi sagomati, imbottito e rivestito in tessuto azzurro, corredato da cuscini lungh cm 215
Lot 278 COMODINO A COMODA IN LEGNO TENERO fine del XVIII secolo piano ad alzarsi, fronte dritto ad uno sportello e un finto cassetto sottostante, gambe a faretra h cm 87x66x45
Lot 279 CASSETTONE LISTRATO IN NOCE E RADICA DI NOCE XVII secolo fronte dritto a tre cassetti con formelle sagonate, base modanata, piedi a mensola, alcuni restauri h cm 107x131x60
Lot 280 DIVANO A PANCA IN NOCE prima metà del XIX secolo alti braccioli a giorno rovesciati con cartella a pipistrello, gambe leggermente mosse, seduta imbottita e rivestita in tessuto giallo, corredato da numerosi cuscini lungh cm 227
Lot 281 POLTRONCINA IN NOCE metà del XIX secolo schienale con cimasa intagliata, braccioli mossi, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, imbottita e rivestita in tessuto giallo
Lot 282 COPPIA DI ETAGERE LIBRERIA IN ROVERE inizio del XX secolo scaffali a giorno con montanti a formare motivo di riquadri h cm 102x80x31,5
Lot 283 SCRIVANIA CON ALZATA IN NOCE metà del XIX secolo cinque cassetti sotto il piano, gambe tornite h cm 89x99,5x59