Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 30 October 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 647
    Lot 260

    LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui un calamaio in metallo argentato traforato con volute e altri oggetti da scrivania (12)

    Lot 261

    LOTTO fine del XIX secolo una lucerna fiorentina ed un lume ad olio in ottone con bobeche in vetro verde (2)

  • LOTTO DI CORNICI alcune contenenti stampe e fotografie (4)
    Lot 262

    LOTTO DI CORNICI alcune contenenti stampe e fotografie (4)

    Lot 263

    LOTTO DI CURIOSITÀ inizio del XX secolo composto da tre cornicette in legno intagliato contenenti immagini devozionali, due delle quali architettoniche e due piccoli crocifissi (5)

    Lot 264

    LOTTO DI CURIOSITÀ inizio del XX secolo composto da una mensolina traforata in legno tenero, due cornici portaritratti, un paio di occhialini entro custodia, un tagliacarte con finale a putto, una scatola in latta, una in vetro, una ciotolina in terracotta di Signa rilegata in metallo, un piccolo specchio da toilette modellato come una psiche in miniatura (9)

  • METRONOMO D'EPOCA IN LEGNO TENERO difetti
    Lot 265

    METRONOMO D'EPOCA IN LEGNO TENERO difetti

    Lot 266

    COFANETTO PORTASIGARI IN ROVERE inizio XX secolo realizzato all'interno con numerosi vassoietti estraibili, intagliato con motivi di gusto liberty h cm 19x28,5x28

    Lot 267

    MADONNA CON BAMBINO placca ogivale a bassorilievo in gesso patinato, lieve difetto cm 38,5x24

  • PICCOLO STIPO PORTAPIPE IN LEGNO TENERO XIX secolo cimasa intagliata, difetti
    Lot 268

    PICCOLO STIPO PORTAPIPE IN LEGNO TENERO XIX secolo cimasa intagliata, difetti

  • LOTTO lucerna e vaso in ottone montati a lume, corredati di paralume
    Lot 269

    LOTTO lucerna e vaso in ottone montati a lume, corredati di paralume

    Lot 270

    COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO due bracci portacandela su basi in legno, difetti h cm 23

    Lot 271

    TORCIERA IN OTTONE fusto tornito su base a tripode, montata a lume, corredata di paralume h cm 60

    Lot 272

    SCATOLA IN NOCE Sorrento, inizio del XX secolo intarsiata e pirografata in legni di frutto con grottesche e scena campestre, impreziosita da bordure in micromosaico di paglia

    Lot 273

    LOTTO DI MAIOLICHE inizio del XX secolo composto da una grande fiasca dipinta a tutto tondo con scene di storia romana e tre versatoi, difetti

    Lot 274

    LAMPADA AD OLIO IN VETRO LATTIMO base sagomata, bobeche in vetro, montata a lume h cm 57

    Lot 275

    LOTTO DI CURIOSITÀ inizio del XX secolo composto da un calendario da parete decorato da oleografia e termometro entro cornicetta in radica, un portacarte da scrivania a rullo, un altro ebanizzato decorato da piccolo ricamo (3)

    Lot 276

    COPPIA DI LUCERNE IN OTTONE montate a lume e corredate di paralume in carta h cm 60

    Lot 277

    DIVANO A BARCA IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE prima metà del XIX secolo alti braccioli rovesciati, piedi sagomati, imbottito e rivestito in tessuto azzurro, corredato da cuscini lungh cm 215

    Lot 278

    COMODINO A COMODA IN LEGNO TENERO fine del XVIII secolo piano ad alzarsi, fronte dritto ad uno sportello e un finto cassetto sottostante, gambe a faretra h cm 87x66x45

    Lot 279

    CASSETTONE LISTRATO IN NOCE E RADICA DI NOCE XVII secolo fronte dritto a tre cassetti con formelle sagonate, base modanata, piedi a mensola, alcuni restauri h cm 107x131x60

    Lot 280

    DIVANO A PANCA IN NOCE prima metà del XIX secolo alti braccioli a giorno rovesciati con cartella a pipistrello, gambe leggermente mosse, seduta imbottita e rivestita in tessuto giallo, corredato da numerosi cuscini lungh cm 227

    Lot 281

    POLTRONCINA IN NOCE metà del XIX secolo schienale con cimasa intagliata, braccioli mossi, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, imbottita e rivestita in tessuto giallo

    Lot 282

    COPPIA DI ETAGERE LIBRERIA IN ROVERE inizio del XX secolo scaffali a giorno con montanti a formare motivo di riquadri h cm 102x80x31,5

    Lot 283

    SCRIVANIA CON ALZATA IN NOCE metà del XIX secolo cinque cassetti sotto il piano, gambe tornite h cm 89x99,5x59

Lots from 265 to 288 of 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19