Asta N. 112 - Arredi e Dipinti di Villa Pandolfi

Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

Thursday 30 October 2014 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 647
    Lot 236

    CRUET IN METALLO ARGENTATO fascia traforata, presa centrale sagomata, su quattro piedini a ricciolo, sei ampolle in cristallo molato

    Lot 237

    SERVITO DA TE IN METALLO ARGENTATO sbalzato con grappoli d'uva composto da teiera, lattiera e zuccheriera (3)

    Lot 238

    PORTAVASI IN TERRAGLIA SMALTATA ROSSO SCURO inizio del XX secolo modellato come un fiore stilizzato h cm 29

    Lot 239

    SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA Richard Ginori, Massa Lombarda composto da 11 piatti piani, 12 fondi, 8 da frutta, due zuppiere, due legumiere, salsiera, sei insalatiere, vassoio tondo, sei vassoi ovali, sette tazze da te con piattino, due da caffè con piattino, una lattiera e una zuccheriera (60)

    Lot 240

    SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA Ginori, inizio del XX secolo decorato con motivi floreali nei toni del rosa e del verde acqua, completo per dodici persone, composto da 36 piatti piani, 12 fondi, 12 da frutta, 12 da asparagi, 12 lunette da insalata, 12 portauova, 12 gelatiere con piattini, una salsiera, due raviere, due mostardiere, zuppiera, due legumiere, quattro alzate di cui due con fascia traforata, vassoio da pesce, due insalatiere, due vassoi tondi e quattro ovali, alcuni difetti (129)

    Lot 241

    VEILLEUSE IN PORCELLANA metà del XIX secolo realizzata come una suora, dipinta nei toni del celeste e del nero

    Lot 242

    GRANDE GRUPPO IN TERRACOTTA POLICROMA Napoli, seconda metà del XIX secolo raffigurante pescatorelli seduti su base realizzata come una grande conchiglia e dipinta con veduta del Golfo di Napoli, lieve difetto h cm 37x55x35

    Lot 243

    COPPIA DI TENDE IN SETA BIANCA complete di mantovana in legno intagliato e dorato deorata con drappo color crema lungh mantovana cm 174

    Lot 244

    DIVANETTO A BARCA IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale sagomato con cimasa intagliata, braccioli rovesciati, piedi a ricciolo, imbottito e rivestito in tessuto giallo lungh cm 175

    Lot 245

    VETRINETTA IMPIALLACCIATA IN CILIEGIO Inghilterra, XIX secolo cimasa traforata, fronte dritto a due sportelli, due mezzi cassetti sottostanti, gambe a faretra h cm 179x111x24,5

    Lot 246

    TAVOLINO A VELA IN NOCE XIX secolo piano circolare, sostegno centrale intagliato su tre gambe mosse h cm 76x72

    Lot 247

    TAVOLO OVALE DA PRANZO IN NOCE metà del XIX secolo piano allungabile, sostegno centrale su base quadripartita intagliata con volute su piedi a palla schiacciata h cm 77x145x125

    Lot 248

    SERIE DI NOVE SEDIE IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale arcuato con cimasa intagliata e taforata con motivi vegetali, cartella sagomata a smerlo, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, seduta imbottita e rivestita in tessuto rigato nei toni del rosa, alcuni difetti

    Lot 249

    TAPPETO PERSIANO fondo blu campo con motivi floreali nei toni del rosso, azzurro e verde cm 270x176

    Lot 250

    PICCOLO LAMPADARIO SALI-SCENDI IN VETRO LATTIMO VERDE MENTA inizio del XX secolo decorato da frangia in perline diposte a formare motivi floreali h cm 95

    Lot 251

    COMODINO IMPIALLACCIATO IN CILIEGIO fine del XVIII secolo intarsiato con filettature, fronte dritto a tre cassetti, alla base un tiretto per trasformarlo in inginocchiatoio, piedi a faretra, alcuni difetti h cm 85x61x43,5

    Lot 252

    GRANDE CREDENZA CON ALZATA IN NOCE BIONDO fine del XIX secolo cimasa sagomata centrata da stemma tra timpani spezzati, due sportelli a vetro satimati con cornici di gusto liberty e centrati dai monogrammi EP e MP, la parte inferiore con due mezzi cassetti e due sportelli intagliati con motivi di cartigli, lesene tornite, piedi a trottola h cm 280x150x64

    Lot 253

    SECRETAIRE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE metà del XIX secolo un cassetto sotto il piano in marmo bianco, ribalta a calatoio a celare scarabattolo architettonico con vani e cassettini, tre cassetti sottostanti, lesene scatonate, piedi a trottola h cm 154x109x47

    Lot 254

    LA PESCIVENDOLA Scuola fiamminga del XVIII secolo olio su tela in cornice in oro zecchino cm 42x30,5

    Lot 255

    TRIONFI DI FIORI Scuola fiamminga del XIX secolo coppia di dipinti ad olio su tela in ovale, in cornice, difetti cm 87,5x64,4, cm 87,5x65

    Lot 256

    LOTTO DI CURIOSITÀ XIX secolo composto da una scatola a bauletto rivestita in carta dipinta contenente quattro antichi mazzi di carte da gioco e due scatole portasigarette in radica (7)

    Lot 257

    LOTTO DI CURIOSITÀ inizio del XX secolo composto da un portacarte da scrivania in noce, un cuscino puntaspilli finemente ricamato con inziale AP entro cornice fiorita, una tasca portacarte in velluto, una cornice portaritratti in metallo sbalzato con con putti e drappo ed altre curiosità (9)

    Lot 258

    LOTTO DI CURIOSITÀ inizio del XX secolo composto da una mensolina in terracotta, Napoli, Cacciapuoti, decorata in rilievo con teste di bambini e dipinta con fiori e due mensoline sorrentine in noce intarsiato e traforato (3)

  • LOTTO coppia di vecchi alari e due antichi mortai in pietra serena, difetti (4)
    Lot 259

    LOTTO coppia di vecchi alari e due antichi mortai in pietra serena, difetti (4)

Lots from 241 to 264 of 647

Villa Pandolfi - Via Luigi Alamanni, 43 - Firenze
sabato 25, domenica 26 e lunedì 27 ottobre, ore 10-13 e 15-19