Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 28 October 2014 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 244
    Lot 97

    MARIO SCHIFANO (1934 - 1998) Ventuno e trenta 1972 olio su tela cm 150x150 firmato sul retro sul retro: etichetta Galleria La Bertesca, Genova; etichetta del Centro Arte Contemporanea L'Uomo e l'arte, Milano esposizioni: Mario Schifano, maggio 1983, Chisel srl, Genova (immagine dell'invito alla mostra) pubblicazioni:Mario Schifano, catalogo della mostra, Galleria Mazzoli Modena, pag. 53 inserito in un servizio effettuato dalla Rai in occasione di una mostra video cassetta disponibile Ventuno e trenta 1972 oil on canvas 59,1x59,1 in signed on the reverse on the reverse: label of La Bertesca Gallery, Genova label of Centro Arte Contemporanea L'Uomo e l'arte, Milano exhibitions: Mario Schifano, may 1983, Chisel srl, Genova (exhibition's invitation image) literature: Mario Schifano, exhibition catalogue, Mazzoli Gallery Modena, pag. 53 included in a report by Rai during an exhibition video tape available

    Lot 98

    PIERO DORAZIO (1927 - 2005) T Rosso 2 1966 olio su tela cm 35x26 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: timbro Galleria La Salita, Roma autentica su foto dell'Archivio Dorazio con n°66 11 426 122133 002 (Todi,26 aprile 2011) provenienza: Galleria La Salita, Roma T Rosso 2 1966 oil on canvas 13,79x10,24 in signed, dated and titled on the reverse on the reverse: stamp of La Salita Gallery, Roma photo certificate by Dorazio Archive with n°66 11 426 122133 002 (Todi,26th april 2011) provenance: La Salita Gallery, Roma

    Lot 99

    ROCCO BORELLA (1920 - 1994) Senza titolo acrilico su tela cm 80 x 60 firmato in basso a destra Untitled acrylic on canvas 31,52 x 23,64 signed lower right

    Lot 100

    LORENZO PIEMONTI (1935) Cromoplastico 797 2009 rilievi su tela cm 40 x 40 firmato sul retro inserito nell'Archivio Piemonti con il n°M284 con autentica su foto firmata dall'artista Cromoplastico 797 2009 reliefs on canvas 15,76 x 15,76 in signed on the reverse included in Piemonti's Archive with n°M284 with photo certificate signed by the artist

    Lot 101

    LEONARDO MOSSO (1926) Senza titolo 1987 matita su carta quadrettata cm 23 x 23 firmato e datato in basso a destra Untitled 1987 pencil on graph paper 9,06 x 9,06 in signed and dated lower right

    Lot 102

    PABLO ECHAURREN (1951) Malinconico 1993 tempera su cartone cm 51x51 firmato datato e intitolato sul retro Malinconico 1993 gouache on cardboard 20,09x20,09 in signed dated and titled on the reverse

    Lot 103

    LUCIO DEL PEZZO (1933) Altarino 1968 legno acrilico e foglia d'oro cm 63x52,2x9,2 firmato e datato sul retro provenienza: già collezione Cornette de Saint Cyr, Casa d'Aste, Parigi, 27 giugno 2005, pag. 45 n°348 Altarino 1968 wood, acrylic and gold-foil 24,82x20,57x3,62 in signed and dated on the reverse provenance: already collection Cornette de Saint Cyr, Auction House, Paris, 27th june 2005, pag. 45 n°348

    Lot 104

    GIUSEPPE MARANIELLO (1945) Senza titolo 1992-1993 scultura in bronzo e cera cm 80x84 autentica su foto dell'artista Untitled 1992-1993 bronze and wax sculpture 31,52x33,1 in photo certificate by the artist

    Lot 105

    MARIO CEROLI (1938) Senza titolo 1971 scultura in legno sagomato cm 52x44x7 firmato e datato sul retro autentica dell'artista su foto Untitled 1971 shaped wood sculpture 20,49x17,34x2,76 in signed and dated on the reverse photo certificate by the artist

    Lot 106

    OSVALDO LICINI (1894 - 1958) Leonardo sulla rocca che guarda la luna matita su carta cm 15x22 Leonardo sulla rocca che guarda la luna pencil on paper 5,91x8,67 in

    Lot 107

    PINOT GALLIZIO (1902 - 1964) Senza titolo 1959 china su carta cm 70x50 sul retro: etichetta e timbro Galleria Martano, Torino sul retro: etichetta Il triangolo nero, Alessandria esposizioni: Pinot Gallizio, Monotipi e chine, 2 - 20 marzo 1991, Il Triangolo Nero, Alessandria Untitled 1959 ink on paper 27,58x19,7 in on the reverse: label and stamp of Martano Gallery, Torino on the reverse: label of Il Triangolo nero, Alessandria exhibitions: Pinot Gallizio, Monotipi e chine, 2 - 20 march 1991, Il Triangolo Nero, Alessandria

    Lot 108

    GIORGIO GRIFFA (1936) Tre colori 1999 acrilico su tela cm 60x50 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: timbri di "Ovali Rotariani" e Christie's Tre colori 1999 acrylic on canvas 23,64x19,7 in signed, dated and titled on the reverse on the reverse:stamps of "Ovali Rotariani" and Christie's

    Lot 109

    FABRIZIO PLESSI (1940) Progetto bellico. Pistola ad acqua 1971 tecnica mista su carta millimetrata cm 31 x 41 firmato e datato in basso a destra Progetto bellico. Pistola ad acqua 1971 mixed media on graph paper 12,21 x 16,15 in signed and dated lower right

    Lot 110

    FABRIZIO PLESSI (1940) Progetto banana ad acqua tecnica mista su carta millimetrata cm 31 x 41 Progetto banana ad acqua mixed media on graph paper 12,21 x 16,15 in

    Lot 111

    LORIS CECCHINI (1969) Radiances (Sound pressure around chinese violet fluorite) 2011 stampa su carta di cotone su forex su lamiera zincata, modello in materiali vari, scatola in vivak cm 114 x 114 x 25 autentica dell'artista su foto (17/4/2012) provenienza: Galleria Continua, San Gimignano, Siena Radiances (Sound pressure around chinese violet fluorite) 2011 print on cotton paper on forex on galvanized steel, mixed media model, box Vivak 44,92 x 44,92 x 9,85 in photo certificate by the artist (17/4/2012) provenance: Galleria Continua, San Gimignano, Siena

    Lot 112

    ANONIMO Giannicci che dipinge acrilico su tela cm 130,5x130 firmato in basso a destra Giannicci che dipinge acrylic on canvas 51,42x51,22 in signed lower right

    Lot 113

    DANIELE GALLIANO (1961) Senza parole 2008 olio su tela cm 100x70 firmato, datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto esposizioni: Daniele Galliano, All good things, 18 luglio-30 settembre 2008, in occasione di Manifesta 7, testo di Marco Meneguzzo, Studio d'Arte Raffaelli, Trento pubblicazioni: Daniele Galliano, All good things, catalogo della mostra, 18 luglio-30 settembre 2008, in occasione di Manifesta 7, testo di Marco Meneguzzo, Studio d'Arte Raffaelli, Trento, pag 23 Senza parole 2008 oil on canvas 39,4x27,58 in signed, dated and titled on the reverse photo certificate by the artist exhibitions: Daniele Galliano, All good things, 18 july-30 september 2008, on the occasion of Manifesta 7, text by Marco Meneguzzo, Studio d'Arte Raffaelli, Trento literature: Daniele Galliano, All good things, exhibition catalogue, 18th july-30th september 2008, on the occasion of Manifesta 7, testo di Marco Meneguzzo, Studio d'Arte Raffaelli, Trento, pag 23

    Lot 114

    MASSIMO KAUFMANN (1963) Senza titolo 1993 olio su tela cm 130x100 firmato e datato sul retro Untitled 1993 oil on canvas 51,22x39,4 in signed and dated on the reverse

    Lot 115

    ALESSANDRO LUPI (1975) Box 2005 tecnica mista cm 50x35x30 pubblicazioni: Alessandro Lupi, Densità, catalogo della mostra, ottobre 2005, Guidi&Shoen Arte Contemporanea, Genova Box 2005 mixed media 19,7x13,79x11,82 in literature: Alessandro Lupi, Densità, exhibition catalog, october 2005, Guidi&Shoen Arte Contemporanea, Genova

    Lot 116

    LUCIO POZZI (1935) Level 1976 acrilico su tela applicata su tavola (dittico) cm 45x58,5x9 sul retro: etichetta NAI Gallery, Napoli Level 1976 acrylic on canvas on board (diptych) 17,73x23,05x3,55 in on the reverse: label of NAI Gallery, Napoli

    Lot 117

    RENATO MAMBOR (1936) Non puoi cambiare il vento 2008 acrilico su tela cm 120x160 firmato datato e titolato sul retro autentica dell'artista su foto Non puoi cambiare il vento 2008 acrylic on canvas 47,28x63,04 in signed dated and titled on the reverse photo certificate by the artist

    Lot 118

    ANTONIO RECALCATI (1938) Senza titolo 1959 tecnica mista su carta cm 33x48,5 firmato e datato in basso a destra firmato e datato sul retro provenienza: già Collezione Gianni Bertini, Sestri Levante (Ge) Untitled 1959 mixed media on paper 13x19,11 in signed and dated lower right signed and dated on the reverse provenance: already Gianni Bertini Collection, Sestri Levante (Ge)

    Lot 119

    ANTONIO RECALCATI (1938) Senza titolo 1959 tecnica mista su carta cm 33x48,5 firmato e datato in basso a destra firmato e datato sul retro provenienza: già Collezione Gianni Bertini,Sestri Levante (Ge) Untitled 1959 mixed media on paper 13x19,11 in signed and dated lower right signed and dated on the reverse provenance: already Gianni Bertini Collection, Sestri Levante (Ge)

    Lot 120

    ANTONIO RECALCATI (1938) Senza titolo 1959 tecnica mista su carta cm 33x48,5 firmato e datato in basso a sinistra firmato e datato sul retro provenienza: già Collezione Gianni Bertini, Sestri Levante (Ge) Untitled 1959 mixed media on paper 13x19,11 in signed and dated lower left signed and dated on the reverse provenance: already Gianni Bertini Collection, Sestri Levante (Ge)

Lots from 97 to 120 of 244

Arte Moderna e Contemporanea

Venerdì 24 Ottobre 2014, orario: 10:00 - 12:30 / 15:00 - 19:00
da Sabato 25 Ottobre 2014 a Domenica 26 Ottobre 2014, orario: 10:00 - 19:00
Lunedì 27 Ottobre 2014, orario: 10:00 - 12:30 / 15:00 - 19:00

  • 28 October 2014 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 244 (1 - 244)