Asta N. 15 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono
Lot 431 Boschini Berto Venezia tecnica mista su carta, cm. 40x50 firmata in basso a destra
Lot 432 Bragaglia Guidi Stefania Materia e memoria, 1968 acquaforte a 2 colori su carta, cm. 70x50, es. 54/80 firmata e datata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno
Lot 433 Breddo Gastone Ovale con il giglio, 1973 litografia a 4 colori su carta, cm. 70x50, es. 28/80 firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Graphis Arte - Livorno
Lot 434 Calabrò Vico Serenata, 1986 acquaforte acquatinta su carta, cm. 50x70, es. 128/150 firmata in basso a destra, timbro a secco Busato Vicenza in basso a sinistra, etichetta dell'Associazione per la diffusione dell'opera artistica al retro, sono presenti segni di piegature verticali
Lot 435 Calibè Giustino Figura tecnica mista su carta, cm 50x35 firmata in basso a destra, dedica al retro
Lot 436 Caposiena Leonardo Senza titolo, 1981 olio su tela, cm. 60x80 firmato e datato in basso a destra
Lot 437 Caputo Tonino Teatro di Marcello acrilico su tela, cm. 80x70 firmato in basso a destra, firmato e intitolato al retro, timbri della galleria Il Castello di Adria al retro
Lot 438 Capuzzo Antonio Bagnoli di sopra (Salita), 1994 olio su tela, cm. 120x100 firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro
Lot 439 Cascella Michele Portofino litografia su carta, cm. 50x70, es. prova d'autore firmata in basso a destra, certificato di autenticità della Galleria d'Arte Moderna Astart di Chiesa in Valmalenco (SO) datato 7 marzo 1982 al retro
Lot 440 Chin Hsiao Omaggio alla grande guida, 1978 serigrafia su carta, cm. 49x69, es. 170/250 firmata e datata in basso a destra, opera realizzata per la cartella "Omaggio a Mao Tse Tung e alla Rivoluzione Cinese" edita dalla Consulta Popolare per la Cultura e l'Arte nel 1977-1978 senza cornice
Lot 441 Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 93x68,5, es. 17/100 firmata in basso a destra
Lot 442 Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 93x68,5, es. 18/100 firmata in basso a destra
Lot 443 Foppiani Gustavo Senza titolo, 1966 china su carta, cm. 48,5x66,5 firmata e datata in basso al centro senza cornice
Lot 444 Gentilini Aldo Senza titolo olio su tela, cm. 100x70 firmato in basso a destra, firmato al retro sul telaio, sono presenti di umidità ai bordi, certificato di autenticità a firma dell'artista senza cornice
Lot 445 Gentilini Aldo Senza titolo olio su tela, cm. 100x70 firmato in basso a sinistra, firmato al retro sul telaio, certificato di autenticità a firma dell'artista senza cornice
Lot 446 Indiana Robert LOVE serigrafia su carta Fabriano, cm. 68x68, es. XXIV/CL firmata in lastra basso a destra senza cornice
Lot 447 Indiana Robert LOVE serigrafia su carta Fabriano, cm. 68x68, es. XXVI/CL firmata in lastra basso a destra senza cornice
Lot 448 Isgrò Emilio Senza titolo serigrafia su carta, cm. 56x38, es. 48/70 firmata in basso a destra, timbro a secco Manuela Allegrini Editor in basso a sinistra, al retro certificato di garanzia Multi-Art Diffusion
Lot 449 Mussolini Romano Tra sogno e realtà retouché su base litografica, cm. 55x45, es. prova d'autore firmato in basso a destra e al retro, certificato di autenticità della Federazione Nazionale Esperti Critici d'Arte di Roma al retro
Lot 450 Tapies Antoni Senza titolo serigrafia su carta, cm. 80x59, es. 63/75 firmata in basso a destra senza cornice
Lot 451 Tosi Arturo Lettera con schizzo di paesaggio, 1945 inchiostro su carta, cm. 26,5x22 firmata in basso a destra e datata in alto senza cornice
Lot 452 Tosi Arturo Lettera con schizzo di paesaggio, 1947 inchiostro su carta, cm. 30x21 firmata in basso a destra e datata in alto senza cornice
Lot 453 Mussolini Romano Senza titolo olio su tela, cm. 100x79,5 firmato in basso al centro e al retro senza cornice
Lot 454 Treccani Ernesto Figure olio su tela, cm. 40x25 firmato in basso a destra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia senza cornice