Asta N. 80 - Autori dell'800 e del 900

Saturday 19 November 2011 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 526
    Lot 142

    Telemaco Signorini (Firenze, 1836 - 1901) IL MERCATO VECCHIO Acquaforte, mm. 475x330 (foglio); mm. 372x235 (lastra); es. 46/100 Firma in lastra in basso a destra. Firma Enrico Signorini in basso a destra. Foglio proveniente da: Telemaco Signorini, Il Mercato Vecchio di Firenze ed altre composizioni, presentazione di Piero Bargellini, gonnelli editore, Firenze, 1967

    Lot 143

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) ALLE MANOVRE Acquaforte, mm. 225x275 (foglio); mm. 90x140 (lastra) Firma in lastra in basso a sinistra; timbro a secco del Centenario in basso a destra.

    Lot 144

    Telemaco Signorini (Firenze, 1836 - 1901) LA VETRINA Acquaforte, mm. 475x334 (foglio); mm. 80x60 (lastra); es. 46/100 Firma in lastra in basso a sinistra. Firma Enrico Signorini in basso a destra. Foglio proveniente da: Telemaco Signorini, Il Mercato Vecchio di Firenze ed altre composizioni, presentazione di Piero Bargellini, gonnelli editore, Firenze, 1967

    Lot 145

    Bernard Chatelin (Parigi, 1919 - 2004) PAESAGGIO CON FIGURE Acquarello su carta, cm. 24x18,5 Firma in basso a sinistra

  • E. Raimondi BARCA Olio su tavola, cm. 23x35,5 Firma in basso a sinistra.
    Lot 146

    E. Raimondi BARCA Olio su tavola, cm. 23x35,5 Firma in basso a sinistra.

    Lot 147

    Franco Fontana (Modena, 1940) PESCATORELLO Olio su tavola, cm. 35x47 Firma in alto a destra.

    Lot 148

    Renato Zini (Firenze, 1890 - 1969) FIGURE IN CAMPAGNA Olio su tavola, cm. 24,5x13,5 Firma in basso al centro.

    Lot 149

    Roberto Scalvini (Brescia, 1950) PONTE Olio su compensato, cm. 25x17 Firma in basso a sinistra.

    Lot 150

    Giorgina Lattes BARCHE NEL PORTO Olio su compensato, cm. 42x31,4 Firma in basso a sinistra.

  • Ilaria Campagnari ANGELINO Olio su cartone, cm. 33x25 Firma in basso a destra.
    Lot 151

    Ilaria Campagnari ANGELINO Olio su cartone, cm. 33x25 Firma in basso a destra.

    Lot 152

    Attr. a Guglielmo Ciardi LAGUNA A VENEZIA Olio su tavoletta, cm. 10x17,5 Fimato in basso a destra: G.Ciardi

    Lot 153

    Giulio Guglielmini MOLINO SUL PIAVE Olio su cartone, cm. 15x15 Firma in basso a destra.

    Lot 154

    Alberto Micheli (Firenze, 1870 - 1905) PONTE SCALIGERO Olio su cartone, cm. 37x39 Firma in basso a destra e data in basso a sinistra.

    Lot 155

    Scuola Veneta XIX sec. ALBA IN LAGUNA Olio su tavola, cm. 16,2x26,5 Recante firma in basso a sinistra: V. Caprile.

  • Casati MONDINA Olio su cartone, cm. 45x35 Firma in basso a sinistra.
    Lot 156

    Casati MONDINA Olio su cartone, cm. 45x35 Firma in basso a sinistra.

    Lot 157

    Attr. a Carlo Brancaccio ALLA FONTE Olio su tavola, cm. 18,5x27 Firma in basso a destra.

  • Anonimo del XX sec. MARINA Olio su tavola, cm. 30x40
    Lot 158

    Anonimo del XX sec. MARINA Olio su tavola, cm. 30x40

    Lot 159

    Gustavo Sforni (Firenze, 1888 - Bologna, 1939) PIAZZA DI BOLOGNA, 1932 Olio su tavola, cm. 40x30 Firma in basso a destra e titolo sul verso

    Lot 160

    Gustavo Sforni (Firenze, 1888 - Bologna, 1939) GIARDINO Olio su cartone, cm. 50x35 Firma in basso a sinistra.

    Lot 161

    Ferruccio Pizzanelli (Pisa, 1879 - 1950) STUDIO DI NUDO, 1953 Olio su tavoletta, cm. 18x11,5 Firma in basso a destra.

  • Anonimo del XIX sec. LETTURA Olio su tavola, cm. 70x50 Firma illeggibile.
    Lot 162

    Anonimo del XIX sec. LETTURA Olio su tavola, cm. 70x50 Firma illeggibile.

    Lot 163

    Giulio Falzoni (Marmirolo, 1900 - 1978) LAGO DI GARDA Acquarello su carta, cm. 50x38 Firma in basso a destra.

    Lot 164

    Giancarlo Franchi LA CARITÀ (DA BARTOLOMEO SCHEDONI) Olio su cartone telato, cm. 80x50

  • L. Calderini SUL LAGO Olio su tela, cm. 49x96 Firma in basso a destra.
    Lot 165

    L. Calderini SUL LAGO Olio su tela, cm. 49x96 Firma in basso a destra.

Lots from 145 to 168 of 526

Esposizione: dall'11 al 18 novembre, orario 10-19

  • 19 November 2011 hours 10:30 Sessione I - lotti 1-262 (1 - 262BIS)
  • 19 November 2011 hours 16:00 Sessione II - lotti 300-558 (300 - 558)