Asta N. 80 - Autori dell'800 e del 900
Lot 142 Telemaco Signorini (Firenze, 1836 - 1901) IL MERCATO VECCHIO Acquaforte, mm. 475x330 (foglio); mm. 372x235 (lastra); es. 46/100 Firma in lastra in basso a destra. Firma Enrico Signorini in basso a destra. Foglio proveniente da: Telemaco Signorini, Il Mercato Vecchio di Firenze ed altre composizioni, presentazione di Piero Bargellini, gonnelli editore, Firenze, 1967
Lot 143 Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) ALLE MANOVRE Acquaforte, mm. 225x275 (foglio); mm. 90x140 (lastra) Firma in lastra in basso a sinistra; timbro a secco del Centenario in basso a destra.
Lot 144 Telemaco Signorini (Firenze, 1836 - 1901) LA VETRINA Acquaforte, mm. 475x334 (foglio); mm. 80x60 (lastra); es. 46/100 Firma in lastra in basso a sinistra. Firma Enrico Signorini in basso a destra. Foglio proveniente da: Telemaco Signorini, Il Mercato Vecchio di Firenze ed altre composizioni, presentazione di Piero Bargellini, gonnelli editore, Firenze, 1967
Lot 145 Bernard Chatelin (Parigi, 1919 - 2004) PAESAGGIO CON FIGURE Acquarello su carta, cm. 24x18,5 Firma in basso a sinistra
Lot 146 E. Raimondi BARCA Olio su tavola, cm. 23x35,5 Firma in basso a sinistra.
Lot 147 Franco Fontana (Modena, 1940) PESCATORELLO Olio su tavola, cm. 35x47 Firma in alto a destra.
Lot 148 Renato Zini (Firenze, 1890 - 1969) FIGURE IN CAMPAGNA Olio su tavola, cm. 24,5x13,5 Firma in basso al centro.
Lot 149 Roberto Scalvini (Brescia, 1950) PONTE Olio su compensato, cm. 25x17 Firma in basso a sinistra.
Lot 150 Giorgina Lattes BARCHE NEL PORTO Olio su compensato, cm. 42x31,4 Firma in basso a sinistra.
Lot 151 Ilaria Campagnari ANGELINO Olio su cartone, cm. 33x25 Firma in basso a destra.
Lot 152 Attr. a Guglielmo Ciardi LAGUNA A VENEZIA Olio su tavoletta, cm. 10x17,5 Fimato in basso a destra: G.Ciardi
Lot 153 Giulio Guglielmini MOLINO SUL PIAVE Olio su cartone, cm. 15x15 Firma in basso a destra.
Lot 154 Alberto Micheli (Firenze, 1870 - 1905) PONTE SCALIGERO Olio su cartone, cm. 37x39 Firma in basso a destra e data in basso a sinistra.
Lot 155 Scuola Veneta XIX sec. ALBA IN LAGUNA Olio su tavola, cm. 16,2x26,5 Recante firma in basso a sinistra: V. Caprile.
Lot 156 Casati MONDINA Olio su cartone, cm. 45x35 Firma in basso a sinistra.
Lot 157 Attr. a Carlo Brancaccio ALLA FONTE Olio su tavola, cm. 18,5x27 Firma in basso a destra.
Lot 158 Anonimo del XX sec. MARINA Olio su tavola, cm. 30x40
Lot 159 Gustavo Sforni (Firenze, 1888 - Bologna, 1939) PIAZZA DI BOLOGNA, 1932 Olio su tavola, cm. 40x30 Firma in basso a destra e titolo sul verso
Lot 160 Gustavo Sforni (Firenze, 1888 - Bologna, 1939) GIARDINO Olio su cartone, cm. 50x35 Firma in basso a sinistra.
Lot 161 Ferruccio Pizzanelli (Pisa, 1879 - 1950) STUDIO DI NUDO, 1953 Olio su tavoletta, cm. 18x11,5 Firma in basso a destra.
Lot 162 Anonimo del XIX sec. LETTURA Olio su tavola, cm. 70x50 Firma illeggibile.
Lot 163 Giulio Falzoni (Marmirolo, 1900 - 1978) LAGO DI GARDA Acquarello su carta, cm. 50x38 Firma in basso a destra.
Lot 164 Giancarlo Franchi LA CARITÀ (DA BARTOLOMEO SCHEDONI) Olio su cartone telato, cm. 80x50
Lot 165 L. Calderini SUL LAGO Olio su tela, cm. 49x96 Firma in basso a destra.