Asta N. 80 - Autori dell'800 e del 900

Saturday 19 November 2011 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 526
    Lot 121

    Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) ACQUAIOLE Puntasecca, mm. 360x252 (foglio); mm. 225x165 (lastra) Firma in lastra in basso a sinistra; firma in basso a destra.

    Lot 122

    Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) LA CAPRETTA Puntasecca, mm. 125x190 (foglio); mm. 85x135 (lastra) Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lot 123

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) ATTESA Acquaforte, mm. 355x255 (foglio); mm. 185x160 (lastra); es. 35/60

    Lot 124

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) STUDIO DI GATTO, (1912) Matita su carta, cm. 9x12 Firma in basso a destra. Etichetta. Mostra Retrospettiva del Pittore Renato Natali, Comune di Livorno, 1979

    Lot 125

    Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) IL MIO VETTURALE Puntasecca, mm. 252x190 (foglio); mm. 220x160 (lastra) Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lot 126

    Guglielmo Micheli (Livorno, 1862 - 1926) BARCA LUNGO IL FIUME Acquaforte, mm. 295x435 (foglio); mm. 165x245 Firma in lastra in basso a sinistra.

    Lot 127

    Giuseppe Miti Zanetti (Modena, 1859 - Milano, 1939) BARCHE IN LAGUNA Acquaforte, mm. 190x270 (foglio); mm. 700x120 (lastra) Firma in basso a destra.

    Lot 128

    Pietro Annigoni (Milano, 1910 - Firenze, 1988) L’AMORE, 1932 Acquaforte, mm. 495x350 (foglio); mm. 120x125 (lastra) Firma e data in lastra.

    Lot 129

    Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979) ATTESA Acquaforte, mm. 346x250 (foglio); mm. 190x160 (lastra); es. 31/60

    Lot 130

    Telemaco Signorini (Firenze, 1836 - 1901) PRIMI PASSI Acquaforte, mm. 475x330 (foglio); mm. 60x80 (foglio); es. 46/100 Firma in lastra. Firma Enrico Signorini in basso a destra. Foglio proveniente da: Telemaco Signorini, Il Mercato Vecchio di Firenze ed altre composizioni, presentazione di Piero Bargellini, gonnelli editore, Firenze, 1967

    Lot 131

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) IL CANINO NERO Acquaforte, mm. 505x350 (foglio); mm. 178x98 (lastra) Timbro a secco Calcografia Nazionale del Cinquantenario in basso a destra.

    Lot 131BIS

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) TRE CONTADINI IN CONVERSAZIONE, 1884 Litografia a penna coeva all’autore, mm. 475x325 (foglio); mm. 313x206 (lastra) Firmata in lastra in basso a sinistra. Riferimento bibliografico: Andrea Baboni, Le incisioni di Giovanni Fattori nella Collezione Franconi, Edizioni Pananti, Firenze, 1989, tav. 213.

    Lot 131QUATER

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)CAVALLEGGERI IN PERLUSTRAZIONE Litografia mm. 480x325 (foglio); mm. 205x270 (lastra)

    Lot 131TER

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908)GRANATIERE CHE IMPUGNA IL FUCILE Litografia. Firmato in lastra in basso a destra.mm. 480x325 (foglio); mm. 295x215 (lastra)

    Lot 132

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) IL VIANDANTE Acquaforte, mm. 330x305 (foglio); mm. 227x200 (lastra) Firma in lastra in basso a destra; timbro a secco del Centenario in basso a sinistra.

    Lot 133

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) EFFETTO DI TRAMONTO Acquaforte, mm. 405x305 (foglio); mm. 185x120 (lastra)

    Lot 134

    Ulvi Liegi (Livorno, 1858 - 1939) CAPANNO A BOCCA D’ARNO Acquaforte su carta., cm. 15x21,5 Firma in basso a destra. Titolo in basso a sinistra.

    Lot 135

    Benvenuto Benvenuti (Livorno, 1881 - 1959) PASTORE Punta secca, cm. 28,5x22 Firma nella lastra in basso a sinistra.

    Lot 136

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) ROVINE DEL CASTELLO DI VINCIGLIATA Acquaforte, mm. 354x507 (foglio); mm.219x234 (lastra) Firma in lastra in basso a sinistra; timbro a secco del Cinquantenario in basso a destra.

    Lot 137

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) ROVINE DEL CASTELLO DI VINCIGLIATA Acquaforte, mm. 510x385 (foglio); mm. 230x215 (lastra) Firma in lastra in basso a sinistra; timbro a secco del Centenario in basso a destra.

    Lot 138

    Giovanni Fattori (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) ALBERI Acquaforte, mm.505x350 (foglio); mm.214x165 (lastra) Firma in lastra in basso a sinistra; timbro a secco del cinquantenario in basso a destra.

    Lot 139

    (Livorno, 1825 - Firenze, 1908) PALUDE Acquaforte, mm. 500x352 (foglio); mm. 140x252 (lastra) Timbro a secco del Cinquantenario in basso a destra.

    Lot 140

    Mosè Bianchi (1840 - 1904) LA MASCHERA Acquaforte e acquatinta, mm. 438x375 (foglio); mm. 175x240 (lastra)

    Lot 141

    Telemaco Signorini (Firenze, 1836 - 1901) IL GHETTO: PIAZZA DELLA FRATELLANZA Acquaforte, mm. 475x330 (foglio); mm. 370x230 (lastra); es. 46/100 Siglato in lastra in basso a destra. Firma Enrico Signorini in basso a destra. Foglio proveniente da: Telemaco Signorini, Il Mercato Vecchio di Firenze ed altre composizioni, presentazione di Piero Bargellini, Gonnelli editore, Firenze, 1967

Lots from 121 to 144 of 526

Esposizione: dall'11 al 18 novembre, orario 10-19

  • 19 November 2011 hours 10:30 Sessione I - lotti 1-262 (1 - 262BIS)
  • 19 November 2011 hours 16:00 Sessione II - lotti 300-558 (300 - 558)