Asta N. 14 - Arte Moderna e Contemporanea, Asta solo Online e Telefono

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

Wednesday 10 September 2014 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 252
    Lot 73

    Paolini Giulio L'Exil du Cygne cartella contenente una tavola in fototipia e testo di Germano Celant, cm. 52x42 (tavola cm. 50x80), es. 170/500 firmata su frontaspizio, opera pubblicata dalla Stamperia d'Arte Fratelli Alinari di Firenze senza cornice

    Lot 74

    Gligorov Robert Salto mortale, 1999 tecnica fotografica e plexiglass, cm. 50x48 firmata e datata al retro senza cornice

    Lot 75

    Castella Vincenzo Milano, 1998 stampa fotografica ilfochrome su lastra in alluminio, cm. 51x41, es. 17/25 firmata, intitolata e datata al retro senza cornice

    Lot 76

    Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 93x68,5, es. 17/100 firmata in basso a destra senza cornice

    Lot 77

    Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 93x68,5, es. 18/100 firmata in basso a destra senza cornice

    Lot 78

    Dova Gianni Senza titolo litografia su carta, cm. 93x68,5, es. 12/100 firmata in basso a destra senza cornice

    Lot 79

    Possenti Antonio Personaggi litografia su carta, cm. 24,5x17, es. 95/120 firmata in basso a destra, timbro a secco "Angeli"

    Lot 80

    Possenti Antonio Sirena litografia su carta, cm. 16x27, es. M/Z firmata in basso a destra

    Lot 81

    Rabarama
    Labirintite, 1997
    scultura in bronzo policromo dipinto a mano, cm. 63x45x43, es. 2/4
    firma e data incise al piede detro, certificato di archiviazione Dante Vecchiato di Padova

    Lot 82

    Vaglieri Tino Dal confine della città, 1977 olio su tela, cm. 66x84 firmato e datato in basso al centro, firmato datato e intitolato al retro

    Lot 83

    Meloni Gino Il sole, 1974 olio e collage su tela, cm. 61x73 firmato a sinistra, firmato datato e intitolato al retro

    Lot 84

    Brindisi Remo Pastorale piatto in vetro di Murano dipinto entro teca di plexiglass, diam. cm. 46 (teca cm. 50x50x8) firmato in basso, certificato di garanzia e provenienza dell'Associazione Culturale Amici dell'Arte di Bergamo

    Lot 85

    Rossi Horacio Garcia Senza titolo, 1981/82 tempera su cartoncino, cm 38x38 firmata e datata in basso a destra, timbro Galleria Ariete al retro

    Lot 86

    Schiavocampo Paolo Senza titolo (anni '60) olio su tela, cm. 50x60 firmato in basso a sinistra, certificato di provenienza Artesegno Casa d'Aste (Udine)

    Lot 87

    Leoncillo Senza titolo, 1958-59 tecnica mista su cartone, cm 50x34,5 firmata in basso a destra, certificato di autenticità di Enrico Mascelloni datato 24/10/1994

    Lot 88

    Berrocal Miguel Le Mini David, 1969 scultura smontabile composta da 22 elementi in alpacca e ottone, cm. 5,4x10x3,6, es. 3780/5000 firmata sulla spalla, lotto comprensivo di volume Mini David, l'opera presenta crepe nella sezione inferiore del torso

    Lot 89

    De Amicis Cristoforo Nudi acquarello su carta, cm 22x30 firmato in basso a destra

    Lot 90

    Caffè Nino Cardinale tecnica mista su tela, cm 50x70 firmata in basso al centro, timbri illeggibili al retro, autentica dell' Associazione Nazionale Gallerie d'Arte Moderna e Cotemporanea su foto datata 1989

    Lot 91

    Veronesi Luigi Costruzione Rho 3, 1984 olio su tela, cm. 70x50 firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia con timbri della Galleria Bonaparte di Milano

    Lot 92

    Perilli Achille Pression diffusion et superfluiditè, 1987 olio su tela, cm. 81x65 firmato e datato in basso a sinistra e al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lot 93

    Rotella Mimmo Giochi sardi, 1990 decollage su tela, cm. 80x78 firmato in basso a destra, intitolato e datato al retro, timbro della Galleria d'Arte Cannaviello di Milano al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata sulla monografia dell'autore a cura della Galleria d'Arte Cannaviello di Milano senza cornice

    Lot 94

    Del Pezzo Lucio Il muro dell’arcobaleno, 1971 metallo verniciato e plastica, cm. 54x177x8 firmato in basso sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia, opera pubblicata su “L. Del Pezzo” a cura di G. Dorfles, pag. 78/79 senza cornice

    Lot 95

    Lodola Marco Composizione, 1975 smalto su tela, cm. 200x240, l'opera è composta da 4 tele che si possono unire o lasciare separate firmato e datato al retro di ogni tela, certificato di autenticità dell'artista su fotografia per ognuna delle singole opere senza cornice

    Lot 96

    Munari Bruno Scultura da viaggio, 1958/1989 ca. scultura in ottone dorato, cm. 84,4x66,5x96 firmata in basso a destra, certificato di autenticità di Alberto Munari

Lots from 73 to 96 of 252

  • 10 September 2014 hours 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 261 (1 - 262)