Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lot 995 RODOLFO MARMA (1923-1999) Borgo Allegro 1962- Florence View olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 35x15
Lot 996 SERGIO SCATIZZI (1918-2009) Marina - Seascape tempera su carta - tempera on paper, firmato, in cornice cm 50x35
Lot 997 ANGELO DALL'OCA BIANCA (1858-1942) Ritratto femminile - Female Portrait tecnica mista su carta applicata a cartone - mixed media on paper laid on carboard, firmato, in cornice cm 34x25
Lot 998 CORRADO MICHELOZZI (1883-1965) Gladioli - Flowers in a Vase olio su tavoletta - oil on panel, siglato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 70x55
Lot 999 VINICIO BERTI (1921-1991) Guardare in alto (terribilmente) 1990 acrilico su cartoncino - acrylic on cardboard, firmato e datato 19 settembre 1990 cm 70x100
Lot 1000 LUCA ALINARI Marcia trionfale - Triumphal March acrilico su tela - acrylic on canvas, firmato, firmato al verso, in cornice cm 50x40 Corredato di autentica dell'autore su fotografia e Certificato Archivio Luca Alinari - With Author's authentication on photo and cartificate of authenticity
Lot 1001 MIGUEL BERROCAL E BRUNO CASSINARI Il Cavallo 1973 - The Horse 1973 scultura in bronzo - bronze, es 775/2000, firmata h cm 37x33x17,5
Lot 1002 VASO IN VETRO SOFFIATO - BLOWN GLASS VASE decorato con scena galante e motivi floreali, lievi difetti h cm 26,5
Lot 1003 FODERA PER CUSCINO IN LINO - LINEN CUSHION COVER Campo di Rialto ricamato con motivi floreali nei toni del rame cm 40x40
Lot 1004 TESTA VIRILE IN GIADA - JADE MALE HEAD Manifattura cinese - Chinese Manufacture su base esagonale in marmo nero h cm 39
Lot 1005 PICCOLO VASO IN VETRO VIOLA - SMALL PAINTED GLASS VASE Francia, prima metà del XX secolo - France, first half of 20th Century dipinto con paesaggio in monocromia marrone h cm 8,5
Lot 1006 ALBARELLO IN MAIOLICA POLICROMA - PAINTED MAJOLICA VASE XIX secolo - 19th Century dipinto con figure e musicanti nei toni del giallo, azzurro e verde entro paesaggio in monocromia marrone, lieve felatura h cm 24
Lot 1007 ZUPPIERA IN RAME ARGENTATO - SILVER PLATE ON COPPER TUREEN Venezia, Luigi Sfriso, fine del XIX secolo - Venice, Luigi Sfriso, late 19th Century corpo baccellato, due manci laterali, coperchio con presa a foggia di frutto, piedini a zampa ferina
Lot 1008 LOTTO - LOT serie di cinque piatti in porcellana; Tete a tete in porcellana e peltro, Richard Ginori dipinto con fiori e nastri nei toni del rosa, composto da due tazzine con piattino, zuccheriera e vassoio (9)
Lot 1009 BACCO - BACCHUS riproduzione di scultura classica realizzata in pasta di marmo, base in marmo, firmata G. Ruggeri h cm 33,5
Lot 1010 DUE PANNELLI LITURGICI RICAMATI - TWO EMBROIDERED LITURGICAL PANELS
Lot 1011 FIGURA IN PORCELLANA POLICROMA - PAINTED PORCELAIN FIGURE Cina - China raffigurante un dignitario seduto h cm 31,5
Lot 1012 LOTTO DI CURIOSITÀ - LOT album contenente una raccolta di monete per lo più d'argento, medaglie e bigiotteria d'epoca (56)
Lot 1013 OROLOGIO DA TAVOLO IN MOGANO - MAHOGANY MANTEL CLOCK Anni Quaranta - 40s quadrante con numeri arabi, da revisionare h cm 23x51x13
Lot 1014 CASOLARE - FARMHOUSE altorilievo ricoperto da lamina in argento - silver high relief firmato Ottaviani, in cornice cm 17x22
Lot 1015 COPPIA DI CORNICI PORTARITRATTI IN ARGENTO - PAIR OF SILVER PICTURE FRAMES cm 27x21
Lot 1016 LOTTO - LOT mostardiera in metallo argentato e saliera in argento Birmingham, Mappin & Webb, 1901 entrambe con interni in vetro blu, corredate da cucchiaini Tiffany e Garrard (2)
Lot 1017 ZUCCHERIERA IN PORCELLANA - PORCELAIN SUGAR BOWL fine del XIX/inizio del XX secolo - late 19th/early 20th Century coppa con figure mitologiche e mascheroni in rilievo, base sagomata con delfini e divinità marine, lumeggiature in oro, difetti h cm 19,5
Lot 1018 LOTTO - LOT un binocolo da teatro in tartaruga e metallo ed una montatura per occhiali in avorio e metallo, Cina, XIX secolo