Asta N. 108 - Arte Moderna e Contemporanea, Arredi e Dipinti, Gioielli
Lot 971 ALBERTO ZARDO (1876- 1959) Marina - Seascape olio su cartone - oil on cardboard, firmato, in cornice cm 30x40
Lot 972 SCUOLA TEDESCA DEL XIX SECOLO - GERMAN SCHOOL OF 19TH CENTURY Crocifissione con le Pie Donne - Crucifixion with Pious Women olio su tela - oil on canvas, difetti cm 113x90
Lot 973 PAESAGGIO CON PERSONAGGI - LANDSCAPE WITH FIGURES olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 98x118
Lot 974 BAGNANTE - BATHER inizio del XX secolo - beginning of 20th Century olio su tela - oil on canvas, in cornice cm 70x50
Lot 975 PAESAGGIO FLUVIALE CON PERSONAGGI - RIVER LANDSCAPE WITH FIGURES olio su tela - oil on canvas cm 100x140
Lot 976 MICHELANGELO MEUCCI (1840-1909) Nature morte con frutta e selvaggina - Still Lives with Game and Fruits coppia di dipinti ad olio su tela, firmati e datati 1907, in cornice cm 99x39
Lot 977 SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO - EMILIAN SCHOOL OF 17TH CENTURY La zingara - The Gypsy olio su tela - oil on canvas, in cornice estesi difetti cm 110x146
Lot 978 FILIPPO MARTORI SAVINI (1877-1952) Paesaggio toscano - Tuscan Landscape olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 21x40
Lot 979 RITRATTI DI BAMBINI - PORTRAITS OF CHILDREN due dipinti ad olio su tavoletta e tela - two oils on panel and canvas, firmati, uno datato, in cornice (2) cm 31x21 e cm 45x36
Lot 980 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Gattino - Kitten olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato e datato 79, al verso reca firma datata 78, in cornice cm 16x10
Lot 981 GIORGIO LUXARDO Paesaggio campestre con personaggi - Country Landscape with Figures olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 14x29
Lot 982 GIORGIO LUXARDO Bagnanti - Bathers olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 20x30
Lot 983 SILVIO LOFFREDO (1920-2013) Ritratto femminile - Female Portrait olio su tavoletta - oil on panel, firmato, in cornice cm 45x25
Lot 984 MASSIMO CALLOSSI Veduta di Ponte a Badia - Ponte a Badia View olio su cartone telato - oil on canvas board, firmato e titolato, in cornice cm 30x40
Lot 985 LUCIANO MINGUZZI (1911-2004) Le quattro stagioni - Four Seasons serie di quattro bassorilievi rotondi in metallo - four round metal low-relief, in cornice diam cm 4
Lot 986 GONNI GONICH Finestra sui tetti - Window over the Rooftops tempera su cartoncino - tempera on cardboard, firmato cm 50x40
Lot 987 EMANUELE CAPPELLO Natura morta con frutta - Still Life with Fruits olio su faesite - oil on faesite, firmato, in cornice cm 30x28
Lot 988 EMANUELE CAPPELLO Veduta di Firenze - Florence View olio su tela - oil on canvas, firmato, in cornice cm 50x70
Lot 989 ELISABETH CHAPLIN (1890-1982) Vaso con fiori - Flowers in a vase pastello su carta - pastel on paper, firmato, in cornice cm 72x45 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze
Lot 990 VENTURINO VENTURI (1918- 2002) Maternità 1949 - Maternity china su carta - indian ink on paper, siglato e datato 49, in cornice cm 33x24 Provenienza: Galleria Michelucci, Firenze
Lot 991 ALTORILIEVO CIRCOLARE IN TERRACOTTA SMALTATA - ROUND GLAZED TERRACOTTA HIGH-RELIEF Giancarlo Piani, Faenza raffigurante la Madonna della Carità, firmato diam cm 41
Lot 992 SALVATORE FIUME (1915-1997) Madonna del Giubileo - The Madonna of the Jubilee bassorilievo in bronzo dorato - gilded bronze low-relief, es 285/875, firmato cm 54x42 Reca timbro San Zanobi e Jubilaeum 2000 - With stamps
Lot 993 MATERNITÀ - MATERNITY inizio del XX secolo - beginning of 20th Century gruppo in gesso - gypsum h cm 43x43x21
Lot 994 NINO TIRINNANZI (1923-2002) Ritratto maschile - Male Portrait carboncino e biacca su carta - charcoal and biacca on paper, firmato e datato 1972, in cornice cm 28x19